Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анатолий Чубайс рассказал о потенциале возобновляемых источников энергии

vk.com
vk.com

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) постепенно заменяют традиционную энергетику. Об этой тенденции рассказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс на Российской энергетической неделе.

Он отметил, что в 2015 году объемы ввода ВИЭ в мире впервые превысили обычные источники энергии. Ожидается, что в России к 2024 году возведут более 5 ГВт солнечных и ветростанций. После этого нужно будет решить важный вопрос по поводу того, свяжет ли страна свою судьбу только с углеводородами или придет понимание, что будущее немыслимо без возобновляемой энергетики, сообщает Rostovgazeta.ru.

В настоящее время проекты поддержки ВИЭ работают минимум в 170 государствах мира. Стратегически целевые ориентиры в мире достигают от 25 до 80% от производства электрической энергии. РФ же к 2024 году достигнет в энергобалансе 1% ВИЭ, а к 2035 году - от 1,8 до 2,4%. Чубайс убежден, что России не требуется догонять уровень развитых стран, поскольку в стране есть все необходимое для более осмысленного и перспективного использования углеводородной энергетики. Он отметил, что РФ обладает хорошими природными возможностями для внедрения ВИЭ. Большая часть государства расположена в зоне континентального и резко континентального климата, где низкая влажная облачность, что создает хороший уровень инсоляции, не заканчивающийся на южных регионах. Кроме этого, Россия отличается самым высоким в мире ветропотенциалом.

При этом потенциал переработки твердых бытовых отходов в электрическую энергию в стране практически не используется. Так, из 60 миллионов тонн отходов только 1% подвергают термической переработке. Также отмечается, что возведение энергомощностей на ТБО будет способствовать решению проблемы со свалками в Московской области.

Отмечается, что в РФ строительство солнечных, ветростанций и переработки ТКО осуществляется посредством механизма договоров поставки мощности (ДПМ) для объектов ВИЭ. За последние два года в ветроэнергетике зафиксировано усиление ценовой конкуренции, а в отрасли наблюдается приток крупных инвесторов, таких как «Роснано», «Фортум», «Энел», «Росатом». В 2018 году цены уменьшили в два раза относительно предельного «капекса»: с 130 тысяч до 66 тысяч рублей за кВт установленной мощности ветростанций со стороны фонда «Роснано-Фортум». В трех сложившихся областях ВИЭ (солнце, ветер, ТКО) «Роснано» с партнерами заняли лидирующие позиции и завладели более чем половиной рынка в новой для России индустрии.

В далеком будущем «зеленая» отрасль превратится в рыночную, то есть достигнет сетевого паритета, выражающегося в равенстве стоимости между возобновляемой и углеводородной энергией за киловатт-час. Пока это не наступило, Чубайс выступил с инициативой о продлении программы поддержки ДПМ ВИЭ до 2035 года и постройке еще 10 ГВт, но при ужесточении требований к инвесторам. Однако капитальные затраты на конкурсе нужно максимально сократить. В то же время следует сформировать меры поддержки для промышленного сектора и потребителей на розничном рынке, сказал Анатолий Чубайс.

Нет комментариев
Обсудить