Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выбрасывайте пудру и ешьте бутерброды с маслом. Как жительницам Ульяновска сохранить красоту зимой?

Врач дерматокосметолог раскрыл читательницам mosaica.ru секреты ухода за лицом в холодное время года.

vk.com
vk.com

Осенью и зимой многие жительницы Ульяновска отмечают, что их кожа становится более капризной, чувствительной и хуже выглядит. По словам специалистов, такие симптомы возникают из-за воздействия на нее холода, ветра и пересушенного батареями воздуха в помещениях. Однако при желании можно легко нивелировать вредное воздействие окружающей среды. Для этого зимой надо менять систему ухода за кожей и употреблять определенные продукты питания.

Правильный уход за лицом

Асият Магомедова

врач-дерматокосметолог

В холодное время года нашей коже необходимо качественное увлажнение и питание, а средства для очищения лица должны быть нейтральными и деликатными. Поэтому сейчас лучше отказаться от использования спиртосодержащих тоников и лосьонов, косметических масел (они только ухудшат ситуацию) и легких кремов-флюидов, которыми мы пользуемся летом. Очищайте кожу мягким гелем для лица, используйте нейтральные лосьоны и на ночь обязательно наносите на лицо питательный крем. Женщинам с сухой и чувствительной кожей желательно вообще отказаться от геля и очищать лицо специальным молочком. Отдавайте предпочтение средствам с содержанием липидов, они представлены в различных ценовых категориях, и каждая женщина сможет подобрать уход, который будет ей по карману.

Косметологи советуют: если у вас очень сухая и чувствительная кожа, которая сильно шелушится зимой, и вы испытываете дискомфорт, то обязательно используйте перед каждым выходом на улицу специальные защитные кремы. Делайте питательные маски: из народных средств для зимнего ухода хорошо подходят сливки или сметана. Нанесите молочный продукт толстым слоем на кожу и держите 15-20 минут, затем смойте водой.

В холодное время года не желательно использовать пудру на «голое» лицо: для придания коже красивого оттенка и маскировки недостатков лучше применять тональные крема или ВВ-средства. Перед каждым выходом на улицу наносите бальзам для губ или питательную помаду. Откажитесь на это время от стойких средств, которые пересушивают губы.

Еще один важный момент - наносить на лицо крема и косметику надо минимум за 45 минут до выхода из дома. Иначе не впитавшиеся в кожу средства под воздействием минусовых температур принесут вам больше вреда, нежели пользы

Зимняя диета для красоты

Асият Магомедова

врач-дерматокосметолог

В холодное время года нужно правильно питаться, поддерживая красоту кожи не только снаружи, но и изнутри. Обязательно употребляйте животные жиры. Не отказывайте себе в бутербродах со сливочным маслом или кусочке сала. В горячие блюда иногда добавляйте топленое масло. В разумных количествах эти продукты не нанесут вреда вашей фигуре. Овощные салаты лучше заправлять оливковым маслом, которое также очень полезно зимой. Употреблять его надо без термообработки, то есть только в холодных блюдах.

Купите и пропейте курсом рыбий жир, содержащий полезные кислоты Омега-3. Также принимайте аскорбиновую кислоту. Содержащейся в ней витамин С не только повышает иммунитет, но и стимулирует синтез клеток кожи и выработку коллагена, обеспечивающего прочность и эластичность эпидермиса.

Зимой кожа более подвержена аллергическим реакциям. Если вы заметили, что она шелушится и появилось чувство дискомфорта, исключите из вашего рациона продукты-аллергены, такие как мед, орехи, цитрусовые, фастфуд, чипсы и т. д.

Асият Магомедова

врач-дерматокосметолог

Очень важно, чтобы вы соблюдали режим сна и отдыха. Почти все средства для ухода за кожей действуют наиболее эффективно именно во сне. Поэтому уходовые процедуры лучше делать вечером. Очень важно и время ночного отдыха. Так, один из главных инструментов антивозрастной терапии для кожи - правильный сон. Необходимо не только отдыхать не менее 8 часов в сутки, но и ложиться не позже 23.00. Такой сон будет максимально полезен для вашего здоровья и красоты.

Соблюдая эти простые правила, любая женщина сможет даже в зимние холода, потратив минимум средств, сохранить цветущий вид и красоту своей кожи.

Нет комментариев
Обсудить