Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

5 способов быстро найти работу

В интернете можно найти очень много: друзей, единомышленников, бывших одноклассников и работу. Почему соискатели с каждым годом все активнее ищут работу онлайн, разбирался корреспондент.

pixabay.com
pixabay.com

Почему соискатели с каждым годом все активнее ищут работу онлайн? Во-первых, на поиск подходящих предложений уйдет не больше минуты, даже идти никуда не нужно. Во-вторых, один клик и работодатель точно знает, что его предложение вам интересно. Как еще можно ускорить поиск работы? И что делать если поиск желанной работы затягивается? Ускорить его помогут пять простых советов от экспертов сайта по поиску работы и персонала hh.ru*.

1. Больше откликайтесь!

Не ждите, пока ваше резюме найдут. Во-первых, не все работодатели ищут — им достаточно откликов. Во-вторых, не у всех есть доступ к базе резюме hh.ru. В-третьих, только по реакции на отклик вы поймете, все ли делаете правильно: правильные ли вакансии выбираете, все ли компетенции у вас есть. Иногда пара опечаток или неудачный рассказ в разделе «О себе» портит все впечатление. Если работодатели упорно отказывают или игнорируют резюме, это повод проверить его еще раз — или спросить, что не так, у «Карьерного консультанта». А эксперты «Готового резюме» по вашему запросу проведут интервью и составят подходящий для ваших целей документ.

2. Поставьте правильную зарплату

Если работа нужна срочно, соглашайтесь на синицу в руке — поставьте в резюме рыночную зарплату для своей позиции. Ее можно вычислить из подходящих вам вакансий или с помощью «Сколькополучателя» — простого калькулятора зарплаты.

3. Посмотрите на «неподходящие» вакансии

Если подходящая работа не находится, как вариант, рассмотреть ту работу, которую вы могли бы выполнять, хотя и без особого желания. Например, водитель — одна из самых популярных профессий в России. Почти треть вакансий на hh.ru – это предложения для специалистов по продажам. В супермаркетах у дома постоянно открыты вакансии продавцов и работников склада, в салонах красоты и фитнес-клубах ждут администраторов, а в кол-центрах всегда рады операторам. Зарплаты на этих позициях обычно средние по городу, и есть хорошие возможности для карьерного роста и увеличения дохода. Огромный плюс таких предложений — быстрое трудоустройство: в вакансии часто указан прямой телефон работодателя, а выйти на работу можно на следующий день после собеседования.

4. Расскажите в соцсетях, что ищете работу

Почему-то люди не любят сообщать о том, что ищут работу. Хотя действовать нужно ровно наоборот: даже hh.ru признает, что поиск работы через знакомых — один из самых эффективных способов. 

Поделитесь резюме на своей странице и добавьте пару абзацев о своих навыках и знаниях. И не забудьте почистить профиль от слишком личной информации и фотографий, которые могут смутить работодателя.

5. Следите за вакансиями

Есть несколько удобных способов:

- подпишитесь на подходящие вакансии в личном кабинете;

- скачайте мобильное приложение;

- ищите вакансии не только в обычном поиске, но и на карте;

- настройте автопоиск — индивидуальный фильтр, который будет собирать нужные вам предложения.

- проверяйте новые предложения и откликайтесь на них в рабочие дни. В это время их быстрее заметят работодатели.

Если следовать этим советам, ваше стремление трудоустроиться для работодателей станет более очевидным. А значит и шансы найти работу по душе значительно вырастут.

*hh.ru – сайт по поиску работы и персонала, обладающий базой в более чем 600 тысяч актуальных вакансий и свыше 35 миллионов резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседования более миллиона человек. По данным SimilarWeb, HeadHunter находится на втором месте в мире по популярности среди порталов, созданных для поиска работы и сотрудников.

Нет комментариев
Обсудить