Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Люди этим дышат и сокращают себе жизнь». В Заволжском районе Ульяновска продолжаются «задымленные» войны

Ульяновцы продолжают дышать гарью и смогом, в то время как региональные власти обещают исправить положение и подыскивают соответствующее наказание для производителей, утилизирующих отходы с нарушениями.

vk.com
vk.com

На задымленность и гарь жители Заволжского района жаловались еще с 2012 года. Тогда в Петровом овраге, в размещенных на его территории гаражах, представители малого бизнеса утилизировали отходы, сжигая их где и как придется. Неприятное задымление шло и с промзоны. Всё это время активисты района пытались достучаться до властей и общественных организаций по охране природы и окружающей среды, но в ответ получали лишь отписки, якобы в воздухе загрязняющих веществ нет.

– Боремся за чистый воздух в нашем районе. Собираем заявления от жителей Нового города и Верхней Террасы, которые ощущают едкий запах, гарь от Петрова оврага, промзоны и ПОЭЗ в течение последних нескольких лет. Нас травят. Смог и гарь идут на роддом и детскую больницу с пульмонологическим отделением. Это очень опасно, - пишет жительница Заволжского района Наталья Лазарева.

Женщина рассказывает, что долгое время на просьбы ульяновцев мало кто откликался. В стороне стояла даже общественная организация «Всероссийское общество охраны природы».  Однако в 2018 году проблему удалось донести до губернатора Ульяновской области Сергея Морозова…


Заволжцы в «тумане»

В этом году смог настолько «задушил» горожан, что сил терпеть у них уже не осталось. Тем более, очередная экспертиза подтвердила наличие в атмосфере вредных веществ, а именно диоксида серы. К проблеме подключилось Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, которое весной этого года выступило в качестве заказчика по закупке пункта мониторинга загрязнения воздуха для Нового города с целью контролировать ситуацию.Позже, переквалифицировавшись в министерство природы и цикличной экономики, ведомство начало проводить рейды по предприятиям, пытаясь найти виновников сложившийся проблемы. Однако в результате министерство пострадало само.

Роман Кирпичников

Заместитель директора департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики, начальник отдела экологической безопасности и управления отходами Минприроды региона 

–  В марте-апреле 2018 года сотрудники Минприроды Ульяновской области выявили более 20 нарушений законодательства в части охраны атмосферного воздуха, виновные лица привлечены к административной ответственности. Однако инициативные граждане написали открытое письмо на имя губернатора Ульяновской области с жалобами на то, что Минприроды региона «кошмарит» бизнес, в связи с чем ведомство было подвергнуто проверкам прокуратуры Ульяновской области. Нарушений в действиях должностных лиц Министерства установлено не было, все постановления о назначении административных наказаний виновным лицам были признаны судебными инстанциями законными. Таким образом, получается, что Министерство природы и цикличной экономики находится между двух огней: с одной стороны, хозяйствующие субъекты, права которых защищены Федеральным законом № 294, и жители региона, чьи права на благоприятную окружающую среду закреплены в Конституции Российской Федерации.

Разгоним смог руками…

Несмотря на это, ульяновцы продолжают жаловаться на запах гари.

– Сладковатая ядовитая вонь распространяется с морозным воздухом из форточки на уровне 5 этажа и выше в Алексеевке, недалеко от Волги. Тот самый формальдегидно-изоляционный запах. Все круглые столы - цирк, - пишет в группе активистов жителей Заволжского района Наталья Лазарева.  

На аппаратном совещании 10 декабря губернатор Ульяновской области потребовал уже в ближайшее время разобраться с этой проблемой, поручив эту задачу министру природы и цикличной экономики области Дмитрию Фёдорову. 

Однако, по сообщениям этого министерства, руководство уже давно активно борется с «невидимым врагом». 

7 декабря на сайте профильного ведомства появился протокол совещания по вопросу охраны атмосферного воздуха, где указано, что к Заволжской администрации будет прикреплен сотрудник министерства, который сможет быстро реагировать на обращения жителей района. Также руководство Минприроды отметило, что продолжит рейды по предприятиям совместно с  представителями УМВД Ульяновской области. Будет решаться вопрос о перемещении производственных площадок из Петрова оврага.

– У нас есть договоренность с Гидрометцентром. Центр по гидрометеорологии четыре раза в сутки шесть раз в неделю проводит мониторинг. Если концентрация загрязняющих веществ превышает норму, то сотрудники проводят оповещение промышленных предприятий для ограничения их выбросов. Сейчас главное - решить проблему со смогом, который идёт от местных производств. 1 января стартует реформа, согласно которой все владельцы этих объектов должны будут заключать договор на вывоз и утилизацию отходов. Если этого не будет и владельцы производств продолжат нарушать требования закона, их начнут штрафовать, - прокомментировали корреспонденту mosaica.ru в пресс-службе Министерства природы Ульяновской области.

В настоящее время в Заволжье насчитывается как минимум шесть предприятий, имеющих источники выбросов в воздух вредных веществ, содержащих диоксид серы.

 Левобережцы будут жить меньше?

Ульяновский эколог Дмитрий Семенов утверждает, что диоксид серы может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему человека и даже вызвать онкологические заболевания. Смог особенно опасен для людей с хроническими нарушениями органов дыхания, например, с астмой.

Дмитрий Семенов

Эколог, биолог, доцент кафедры биологии, экологии и природопользования УлГУ 

– Безусловно, из-за выбросов страдает природа. Если говорить о людях, в первую очередь загрязнение воздуха может отразится на лёгких, респираторной системе. От этих токсичных веществ могут возникнуть и онкологические заболевания респираторного характера.

Есть такое понятие в экономике природопользования - экстернальные издержки, - когда производитель создает какой-то продукт, а в результате его деятельности людям, находящимся рядом с этим производством, становится не очень приятно жить, они начинают болеть и так далее. А в цену товара, конечно же, эти экстернальные издержки не входят.

Эксперт отметил, что порог воздействия на здоровье у всех разный, но подобные загрязнения воздуха  однозначно сокращают жизнь каждому, кто находится в эпицентре выброса. Регулярно вдыхая этот воздух, кто-то сократит жизнь на 5-10 минут, а кто-то - и на год…

Нет комментариев
Обсудить