Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кому доверить тайны тела? Что нужно ульяновцам знать о массаже

Почему во время массажа лучше молчать, чем массажист-мужчина отличается от женщины, зачем массируют стопы, как справиться с вредным клиентом, читайте в материале mosaica.ru.

vk.com
vk.com

Об этом и другом корреспонденту mosaica.ru рассказала известный ульяновский массажист , SPA специалист Таша Ключникова.

− Таша, позади у вас часовой сеанс массажа. Устали?

− Немного есть, но усталость... приятная, как обычно после общения с клиентом.

− Знаю, что релакс-массаж может длиться и до трех часов. И даже после этого у вас руки не «отваливаются»?

- Стараюсь эффективно использовать свое тело при выполнении массажа. Недостаточное внимание к механике тела делает работу тяжелее и в результате приводит к профессиональным заболеваниям.

- Массажный стол у вас такой... технологичный.

− Да, все продумано, и это тоже большой плюс для специалиста.

Таша Ключникова

- Как считаете, почему, несмотря на обилие аппаратных методик в индустрии красоты и здоровья, ручной массаж по-прежнему популярен?

- Люди отдают предпочтение ручному массажу потому, что это особая энергетика, особые прикосновения, которые не заменишь никаким аппаратом.

- Какие виды массажа наиболее популярны в Ульяновске?

− Чаще всего - оздоровительно-профилактические и программы по коррекции веса. В декабре, как правило, идут к массажисту для того, чтобы привести свое тело в форму к новому году, убрать лишние объемы. Также на праздники часто дарят сертификаты на релакс-массаж.

− А какие виды массажа – редкие для нашего города?

− Это тактильная нейрорелаксации: Мнуши (Meditative Natural Unique Somatic Healing Interaction). Он отличается от других особой приятностью и целебной расслабленностью организма. Делают его исключительно в перчатках — хлопчатобумажных или нейлоновых, тонких, чтобы человек не чувствовал ни тепла рук массажиста, ни их поверхности, а только прикосновения.

Мнуши

− Какие проблемы, в первую очередь, может решить массаж?

− Массаж поможет предотвратить или замедлить развитие некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, избавиться от головных болей. Кроме того, массаж – это лучший способ восстановить силы.

− Что можете сказать, глядя на обнаженное человеческое тело?

− Опытный массажист может сразу понять, какой образ жизни ведет клиент, какие у него пищевые пристрастия, дружит ли он со спортом, также сделает вывод и об эмоциональном состоянии клиента, например, когда мы отражаем удары судьбы , то характерная позиция тела такова - плечи закруглены, голова и шея вдавлены в них.

− А от какого клиента вы предпочтете отказаться?

− От того, у которого есть абсолютные или временных противопоказаний к массажу. Например, злокачественные болезни крови, злокачественные опухоли различной локализации (до их радикального лечения), тромбоз сосудов, психические заболевания со значительно измененной психикой и др. Мы несем ответственность за здоровье человека.

− Трудный клиент - какой он?

− Пожалуй, у меня таких не было, но помню одного клиента, который поначалу был не улыбчив, все время бурчал, даже не здоровался. А после несколько сеансов массажа стал совсем другим – милым, доброжелательным! Правда, здороваться так и не научился, но прощался всегда с улыбкой!

− Во время общего массажа вы мне и стопы массировали. А зачем?

- При массаже ступней стимулируются не только сами мышцы, но и весь наш многострадальный организм получает благотворное воздействие: на стопах находится множество биологически активных рефлекторных точек, которые связан с позвоночником и другими органами тела. Массаж стоп поможет улучшить циркуляцию крови в ногах, восстановить нормальную работу органов нашего многострадального организма.  

- А, извините, если у человека ноги пахнут?...

- Иногда мне достаточно протереть стопы дезинфицирующей салфеткой, а иногда могу деликатно попросить клиента принять душ, наш кабинет им оборудован. 

- С какими массажными средствами вы любите работать?

- С профессиональными массажными маслами, особенно с оливковыми. 

− Однажды я проходила курс массажа, и, честно говоря, устала от болтливости массажистки, которая рассказала мне все подробности своей личной жизни. А вы предпочитаете молчать во время сеанса?

− Все зависит от того, в каком расположении духа находится клиент. В начале своей практики я практиковала "молчаливый" массаж: когда нет диалога между людьми, клиент больше расслабляется. Но есть люди, которые любят поговорить (смеется), им так комфортнее. Естественно, мы с ними общаемся во время сеанса.

- Что в вашей практике не меняется долгие годы?

− Не меняется подготовка к самому массажу: положительный настрой, атмосфера в кабинете - свечи, приятная музыка.

- Среди массажистов немало мужчин. А в чем преимущество слабого пола в вашем деле?

- Когда работаешь в сфере красоты, естественно у тебя больше клиентов-женщин, которые ухаживают за своим телом, и во время массажа им проще расслабиться под женскими руками. И потом не все любят жесткий массаж, а женские руки, хоть они и сильные, всегда отличаются своей нежностью и какой-то особой энергетикой.

- Дайте совет читателям: на что в первую очередь стоит обратить внимание при выборе массажиста.

− У него должно быть специальное образование, и его имя должно быть на слуху: стоит прислушаться к рекомендациям людей, мнению которых вы доверяете. Во время первого приема опытный специалист должен ознакомиться с проблемами вашего организма, выяснить все противопоказания.

- Сколько стоит сеанс массажа в Ульяновске?

- От 400 до 3,5 тысяч рублей.

− Некоторые горожане находят мастера по объявлению, вызывают его на дом. К чему может привести такая экономия?

− В этом случае клиент полностью несет ответственность за свое здоровье. Непрофессиональный массажист, не знающий физиологию, анатомию, может только усугубить ваше положение, навредить здоровью. И вы лишь напрасно потратите свои деньги.

Нет комментариев
Обсудить