Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Грустный праздник, Новый год... Как пережить предстоящие праздники без потерь

Как пережить новогоднюю вакханалию, когда приближение праздника не радует, корреспондент mosaica.ru узнал у клинического и социального психолога, преподавателя УлГУ Светланы Губкиной.

vk.com
vk.com

- Светлана, наверняка всем знакомо чувство приближения нового года - запах мандаринов, яркие гирлянды, покупка подарков, возникающая откуда-то из глубин воспоминаний о детстве вера в Деда Мороза и Снегурочку... Но все ли находятся в предвкушении праздников?

- В России Новый год имеет особую праздничную и по большей части семейную атмосферу, когда родственники, как бы далеко они друг от друга ни разъехались, собираются вместе для встречи праздника. Это время, когда в одном доме могут встретиться сразу несколько поколений семьи, и на одну ночь им нужно найти общий язык. Нетрудно догадаться, что в это время это ощущение буквально витает в воздухе и заряжает всех вокруг ощущением затяжного праздника. Праздник отмечается повсеместно, куда бы ты ни пришел. Как-то так повелось, что в эти дни не принято грустить и страдать. Некоторым людям даже признаваться неудобно, что им вовсе не весело и этот праздник вызывает у них желание… как минимум спрятаться дома, как максимум - найти способ уйти из жизни. 

- Но почему?!

- Причина -  в том, что это праздник семейный, объединяющий. В российской традиции его не принято отмечать одному. И само собой рождается ощущение, что если тебе не с кем встречать новый год, то в твоей жизни давно что-то не так. Кроме того, в отличие от большинства праздников, зимние длятся довольно долго: вслед за новым годом идет Рождество - праздник, "семейнее" которого сложно представить, Старый новый год, Крещение... Если возможно пережить в одиночестве день рождения, то праздник длиною в полтора - два месяца пережить в таком состоянии гораздо тяжелее. Это как бежать марафон - не у каждого хватает психических ресурсов. В эти же дни как-то само собой приходит состояние подведения итогов своей жизни на данный момент. Это еще один удар по самооценке и эмоциональному состоянию. Одно дело - когда ты одинок, но по собственному выбору (как может казаться по крайней мере), имея определенный достаток, карьеру и в принципе вполне ясные перспективы и опору на следующий год. Другое дело, если в дополнение к одиночеству вы получаете неясные перспективы, нелюбимую работу, отсутствие друзей, ощущение невозможности изменить свою жизнь. Тут уже понятно, что в новый год все проблемы, которые раньше возникали по отдельности, теперь атакуют все вместе в самый уязвимый период жизни. Психика просто не справляется с таким "взрывом". Похоже на то, как будто у плотины убирают один-два блока, и течение реки, прорвавшись, сносит всю плотину.

Светлана Губкина

- Что же делать людям, "переживающим" Новый год и Рождество?

- Во-первых, не забывайте, что даже самый длинный трудный период жизни когда-то заканчивается. 

Во-вторых, подумайте о том, что в этот праздник у вас есть замечательная возможность сделать что-то, что принесет вам удовольствие, радость, пользу. В отличие от людей семейных, вы не привязаны к дому, детям, родителям, собаке, кошкам, рыбкам. Можно уехать на все праздничные дни в другую страну, посмотреть на Европу или погреться на тайском пляже, нарядить пальму и встретить новый год там, в компании новых знакомых. Или же уехать на турбазу и заняться здоровьем - все выходные ставить собственные рекорды, занимаясь ходьбой на лыжах или осваивать сноуборд.

В-третьих, надо уметь подводить итоги правильно. Именно в такие дни полезно заниматься рефлексией.

- Так уж полезно?

- Рефлексия в широком смысле - переосмысление себя, мира, своего мировоззрения и т. д. Но рефлексия рефлексии рознь. Как говорил один знакомый психолог, если вы ложитесь спать и перед сном решили заняться рефлексией по типу: "вот я дурак, зачем так сделал, знал же, что руки у меня не оттуда растут, больше не буду этим заниматься, и вообще я неудачник", то лучше ложитесь спать без анализа. Это не рефлексия. Это самобичевание. Вот именно им не надо заниматься в канун Нового года. А рефлексией заняться - самое полезное времяпрепровождение. Важно понять, что произошло важного для вас в этому году (заметьте, важного - не значит хорошего или плохого), как это изменило вашу жизнь, чем вы теперь займетесь. Вообще, в канун Нового года и Рождества такие слова как "плохой", "хороший" и тому подобные лучше не использовать - они и так не дают действительно важной информации, но при этом еще больше загоняют вас в печаль и тоску.

В целом, эти приемы, как показывает практика, помогают "держаться на плаву" или даже переосмыслить свою жизнь и свое состояние в сторону понимания своей индивидуальности и расширения возможностей, ощущения собственной значимости "Я могу".
Нет комментариев
Обсудить