Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский фестиваль «Лицедей-2019»: любители вровень с профи

Театр-студия «Подиум» из Димитровграда показал спектакль, где столько доброты, что даже зло остаётся не наказанным.

Семён Архангельский
Семён Архангельский

Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2019» приближается к завершению, и уже скоро будут подведены его итоги. Но главное, конечно, не в том, кому достанутся различные награды, а в самом празднике, где представлены не только профессиональные коллективы, но и те, для которых театр – главное увлечение в жизни. И стоит заметить, что грань между профессионалами и «любителями» порой бывает весьма призрачна…

Во всяком случае, спектакль театра-студии «Подиум» «Этот поцелуй дорого стоит», состоявшийся 24 марта на главной сцене Ульяновского областного театра драмы, собрал самый настоящий аншлаг, и актёры удостоились не менее бурных оваций, чем признанные мастера сцены.

И это не удивительно, поскольку «Подиум» - коллектив с более чем шестидесятилетей историей, созданный ещё в августе 1956 года в клубе «Строитель» Мелекесского управления строительства. А весной 1957 года театр открылся премьерным спектаклем пьесе Алексея Арбузова «Иркутская история». За эти годы менялись руководители коллектива, обновлялся актёрский состав, но неизменным оставалось одно – преданность сцене и неизбывная страсть к искусству.

В декабре 1984 года один из актёров Народного театра, Владимир Казанджан, поставил в фойе ДК «Строитель» поэтическое представление по стихам Владимира Высоцкого, Бориса Пастернака, Андрея Вознесенского и Евгения Евтушенко. И вскоре после этого он стал художественным руководителем коллектива, поставил десятки спектаклей – как в меру авангардистских, так и абсолютно классических. Среде них были и сказки для детей, и произведения «Вильяма нашего Шекспира».

Владимир Казанджан и сейчас возглавляет «Подиум», который ежегодно принимает участие в областном фестивале профессиональных театров Ульяновской области «Лицедей», в 2010 году был приглашен на всероссийский театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина. Публикации об этом коллективе периодически появляются а в таких авторитетных журналах как «Театральная жизнь», «Страстной бульвар, 10», «Петербургский театральный журнал», «Театральный мир» и многих других

Спектакль, представленный в этом году на «Лицедее», относится именно к разряду классических, поскольку в основе его лежит пьеса Александра Островского «Последняя жертва», да и вся постановка хранит дух традиционного русского театра. Здесь есть всё: и страсть, и изощрённое коварство, и беспредельная наивность, и подлость, отягощённая муками совести… Но главное – совершенно неожиданный финал, в который устраивает всех, хотя только что казалось, что маленький мирок героев пьесы стоит на грани полной катастрофы. Даже зло в итоге остаётся не наказанным…

Но действие проходит, а эмоции остаются. Для этого, вероятно, и нужен театр.

Нет комментариев
Обсудить