Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Димитровградский театр «Ретро» рассказал зрителям о доброте и душевной щедрости

26 марта в малом зале Ульяновского театра драмы прошёл спектакль «Пусть всегда будем мы!».

Семен Архангельский
Семен Архангельский

26 марта в малом зале Ульяновского театра драмы, в полном соответствии с программой фестиваля «Лицедей-2019», на суд зрителей и жюри был вынесен спектакль «Пусть всегда будем мы!» по пьесе питерского драматурга Игоря Васильева. Не смотря на середину буднего дня, в зале было довольно людно, и стоит заметить, что многие из зрителей знали, что за творческий коллектив назначил им встречу.

Театр-студия «Ретро» был создан в марте 2007 года в Димитровграде при Центре социального обслуживания «Доверие», среди артистов преобладают люди пенсионного возраста, и мало кто из них раньше был связан с театром. Впрочем, нет! В коллективе есть одна дама, которая трудилась в театре билетёром. И, тем не менее, накануне фестиваля, представляя эту команду, директор Ульяновского театра драмы Наталья Никонорова отметила, что в «боевых» актрисах из «Ретро» столько энергии, что они и народным артистам могут фору дать. И работает коллектив основательно, не слишком торопясь, но всегда с прицелом на лучший результат. За двенадцать лет было поставлено восемнадцать спектаклей, и сейчас идёт работа над девятнадцатым. А о том, что это не просто способ времяпрепровождения для пенсионеров, свидетельствует призы имени Юрия Копылова на фестивалях «Лицедей-2009» и «Лицедей-2015».

Руководитель студии «Ретро» Андрей Шкалов формулирует цель своей хоть и немолодой, но яркой команды так: «Это не заполнение досуга – это возможность реализовать себя! Потребность любого человека – быть нужным, востребованным! Мы часто забываем об этом. А в Центре «Доверие» они чувствуют себя нужными не только в театральном коллективе, но и в хоровом, танцевальном, спортивном и многих других».

Итак, на сцене всего пять персонажей – четверо женщин и один мужчина, зато страсти кипят поистине шекспировские, а интрига происходящего держит зрителя в напряжении практически до финала. И всё это – не смотря на то, что местом действия является почти обезлюдевшая деревушка, где всего-то осталось солнце, воздух, река, множество заколоченных домов, и только четыре жилых. И вот к единственному «парню на деревне» из города приезжает некая довольно молодая дама, вызывая у соседок самые чёрные подозрения…

Впрочем, сюжет здесь не главное. Главное в том, что никто в этом маленьком мирке никогда не терял ощущение значимости каждого, даже самого, казалось бы, незначительного события…

В конце концов, выясняется, что приезжая дама – племянница единственного в деревне мужика, и хочет она всего лишь выяснить, можно ли на лето привезти свою пятилетнюю дочь. И тут же забыты все склоки и подозрения. Вся «община» сразу же приступает к составлению подробного плана – как сделать пребывание в деревне ребёнка максимально приятным и полезным. Так что, спектакль – о доброте и душевной щедрости, о том, чего в современной обыденной жизни многим из нас не хватает.

И не так уж и важно, будет ли «Ретро» удостоен очередного приза. Главную награду коллектив уже получил – в очередной раз нашёл благодарного и понимающего зрителя.

Нет комментариев
Обсудить