Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

По краю. В Ульяновске подростки гуляют по крыше долгостроя, находящегося между двумя школами

После несчастных случаев в Заволжье, где две девочки скончались после падения с крыши недостроев, горожан особенно беспокоят дети, стоящие на карнизе здания, тем более, если это здание – школа.

mosaica.ru
mosaica.ru

В редакцию mosaica.ru обратилась жительница Заволжского района Ульяновска, дом которой находится неподалеку от гимназии №79 и школы №81. Между ними стоит недостроенный корпус, соединяющий два учреждения. Женщина рассказала, что часто видит, как воспитанники учреждений гуляют по крышам долгостроя и школ. В пятницу, 5 апреля, там были две девочки и, по словам свидетельницы, они ходили по карнизу, рискуя собственной жизнью.

– Я обратилась в службу 112. Приехали полицейские и поднялись в здание. Дети их увиделись и спрятались где-то в долгострое. Правоохранители их еле нашли, но все-таки задержали. Я позвонила в школу, предупредила, что на их крыше дети гуляют. Те сказали, что отреагируют, но уже на следующий день, в субботу, 6 апреля, на опасную прогулку вышли еще пять или шесть ребят. Мне часто видно, как школьники устраивают танцы на крыше гимназии. То ли репетируют что-то, то ли просто танцуют, но факт остается фактом, - рассказывается жительница Ульяновска.

Путь к долгострою открыт каждому. Нет ни забора, ни каких-то предостерегающих знаков. Само здание, как внутри, так и снаружи выглядит жутковато – нет окон, дверей, лишь полуразвалившиеся стены, лестница без перил и дыры в полу. 

По данным городской администрации, строительство корпуса началось в 1990 году. Там должны были располагаться дополнительные кабинеты для проведения занятий. При этом, здание принадлежало не городу, а частному лицу. До конца дело не довели, бросили на этапе каркаса, и вот уже почти 30 лет недострой является "центром притяжения" бомжей, бродячих собак и подростков. Часто посетители этого сомнительного места пьют там алкоголь, а кто-то лазает по крышам.


Корреспондент mosaica.ru пообщался с ребятами, стоящими рядом со школой. Те рассказали, что в недострой они лазают, но не часто. Однако, по словам подростков здание редко пустует – там всегда кто-то есть. Об этом говорят и протоптанные дорожки, ведущие к ветхому корпусу.

Ситуацию усугубляют недавние события, произошедшие в Заволжском районе, где две девочки скончались после падения с крыши недостроев (2 и 22 марта). Еще одно бездыханное тело девочки-подростка нашли под окнами многоквартирного дома 30 марта.

Директор гимназии №79 Татьяна Чернова пояснила журналисту mosaica.ru, что по долгострою лазают дети со всего Левобережья. Зимой полицейские задержали подростков, живущих на Верхней террасе.

– С нашей школы пока никто там пойман не был, но мы следим за тем, чтобы дети не ходили по корпусу и не гуляли по крышам. Мы объединились с директором 81-ой школы Валентиной Митиной и обратились с проблемой в городскую администрацию. После нескольких совещаний заместитель главы города Сергей Гигирев объявил о решении демонтировать строение этим летом, - отметила директор гимназии №79 Татьяна Чернова.

В пресс-службе администрации Ульяновска информацию подтвердили, однако поправили сроки – разбирать корпус начнут уже в этом месяце.

– Администрация города выкупила здание у частного лица и уже в течение этого месяца начнутся работы по демонтажу, - прокомментировали в ведомстве.

Несмотря на планируемый снос здания, для маргиналов и детей, ищущих приключения, осталось еще «резервное» строение, находящееся рядом с гимназией. Оно когда-то служило учреждению для хозяйственных нужд. Место не такое колоритное, но опасность все же представляет своей отчужденностью. Его судьба пока не известна, главное, что здание не мешает ни руководству школы, ни администрации города...

Нет комментариев
Обсудить