Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Титул «Татар Кызы-2019» в Ульяновске достался «Лунному цветку»

Студентка Айгуль Измайлова победила в юбилейном конкурсе татарских девушек.

Юрий Топчиян
Юрий Топчиян

В минувшее воскресенье Ульяновск в пятый раз выбирал свою «Татар Кызы» - «татарскую девушку» - так называется конкурс, который проводится в разных регионах России. В Ульяновской области, где проживает около 200 тысяч татар, проведение праздника красоты и таланта с национальным колоритом стало доброй традицией.

И с каждым годом мероприятие, организаторами которого выступили Клуб татарских бизнесменов «Сембер» и Продюсерский центр Ольги Макаровой «Совершенство», становится все масштабнее, интереснее.  

Площадкой для финального этапа «Татар Кызы-2019» стал модный ресторан RMH. Здесь в минувшее воскресенье собрались самые красивые татарские девушки нашего города, в том числе, победительницы конкурса прошлых лет.

Да, внешняя привлекательность не ставилась во главу угла «Татар Кызы», но все участницы были как на подбор. А как им шли национальные костюмы, в которых они, как сказочные лебедушки, плыли во время дефиле, весело отплясывали под озорные татарские напевы: репетиции в танцевальной школе «Форсаж» не прошли даром.

Всего финал «Татар Кызы-2019» включал в себя пять этапов - традиционная визитка, дефиле в джинсах и в вечерних платьях, танцевальный конкурс, смотр талантов. Участницы показали, на что способны! Так, Яния Чижкова продемонстрировала свои картины на исламскую тематику, Язиля Баукина вручила членам жюри вкусные букеты собственного исполнения, Юля Мухаметгалиева примерила «крылья ангела», а Юля Хабибуллина посвятила стихи своему дяде - Герой России Рафагать Хабибуллин погиб в Сирии…

Фарида Биктеева, посвятившая выступление в конкурсе своим родителям, оказалась едва ли не самой спортивной участницей «Татар Кызы-2019», и в во время кулинарного этапа была на высоте. Однако незнание языка не оставило эффектной девушке шансов на победу. Как отметила Чулпан Куртляева, организатор международного конкурса «Татар Кызы», прибывшая в Ульяновск на отборочный региональный этап, хорошее знание языка - основной критерий участия в финале международного конкурса, он пройдет этой осенью в Ижевске. Кто будет представлять наш регион – пока неизвестно.

Поздравляя финалисток конкурса, Чулпан Куртляева вручила Язиле Баукиной подарок – планшет – за визитку на татарском языке. Гостья праздника отметила, что Ульяновская область стала одним из регионов, где спонсорство «Татар Кызы» оказалось на высшем уровне. Все участницы получили многочисленные подарки, а главный приз – роскошная норковая шубка - досталась победительнице конкурса.

Кстати, решения уважаемого жюри – кому отдать главную корону «Татар Кызы-2019» - пришлось ждать долго: пока ценители женской красоты и талантов совещались за закрытыми дверями, участницы и гости праздника успели вдоволь натанцеваться под зажигательные треки от диджея. Впрочем, Расих Гатауллин, Председатель Совета директоров медиахолдинга «Мозаика», генерального информационного партнера конкурса, еще в начале шоу написал в соцсетях, что выбор будет нелегким: все девушки – яркие, талантливые.

Но вот ведущий объявляет имя «самой-самой». Главной победительницей в ульяновском конкурсе татарских девушек в этом году стала Айгуль Измайлова. Девушка, чье имя переводится, как «цветок луны», вышла на финальное дефиле в свадебном платье, а когда председатель жюри Ферид Аюпов надел ей рубиновую корону, и вовсе стала выглядеть, как принцесса из сказки.

А в миру Айгуль живет насыщенной жизнью, успевая и учиться (в УлГПУ), и работать, и заниматься волонтерской деятельностью, и любимыми увлечениями – музыкой. 

Как рассказала корреспонденту mosaica.ru мама победительницы Эльмира Алимзяновна, дочка знает несколько языков, и удивила даже своих родных, когда на конкурсе талантов исполнила знаменитый трек из фильма «Титаник» не только на английском, но и на татарском. 

Интересно, что у Айгуль на финале была самая активная группа поддержки: родные и друзья очаровательной татарочки придавали ей уверенности в своих силах.

Итоги конкурса «Татар Кызы-2019»:

- «Татар Кызы-2019» - Айгуль Измайлова

- «Алтын Татар Кызы» – Дина Афиетуллова

- «1-я Вице Татар Кызы» - Яния Чижкова

- «2-я Вице Татар Кызы» – Юлия Мухаметгалиева

- «Сембер Татар Кызы» – Юлия Хабибуллина

- «Татар Кызы зрительских симпатий» – Эльвина Исхакова

- «Грациозная Татар Кызы» – Фарида Биктеева

- «Очаровательная Татар Кызы» – Раиля Хаертдинова

- «Стильная Татар Кызы» – Лиана Салимова

- «Талант Ульяновска» - Язиля Баукина

Фото Юрия Топчияна

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить