Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Краевед Сергей Петров: такое «озеленение», как в Ульяновске, возможно только в результате коррупции

Известный в Ульяновске краевед, доцент УлГУ Сергей Петров обратился в прокуратуру. По его мнению, методы, к которым прибегает при городском благоустройстве и озеленении начальник профильного Центра Геннадий Моргунов, содержат в себе «все признаки коррупции».

simbirsk.city
simbirsk.city

Сергей Петров, известный краевед, доцент УлГУ, направил обращение прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину. Приводим текст письма.

«Уважаемый Сергей Анатольевич!

Латинское слово «corrupptio» многозначно, но все его значения отрицательны: испорченнось, растление, совращение, подкуп. Словарь иностранных слов объясняет: «Коррупция: 1. использование должностным лицом своего служебного положения в личных целях; 2. продажность, взаимный сговор должностных лиц для корыстных действий».

Все признаки коррупции налицо, по моему убеждению, в деятельности начальника Центра по озеленению и благоустройству Ульяновска Геннадия Моргунова и потворствующих ему руководящих лиц. Объективно мы имеем дело с сознательным вредительством и нецелевым расходованием бюджетных средств. Вместо выполнения государственно утвержденной нормы, согласно которой на каждого жителя должно приходиться не менее 16 кв. метров зелёных насаждений, Моргунов с сообщниками все более нагло превращает Ульяновск в галерею пластмассовых чучел и композиций, скопище бетонных и пластмассовых ящиков, бочек и кашпо, засаживает улицы металлическими трубами, на которых на цепях болтаются пластмассовые тазы. Недавно он объявил ещё об одном способе разбазаривания финансов, выделяемых на озеленение города, и, одновременно обогащения близких ему так называемых дизайнеров - загромождении площадей парклетами - большими платформами из досок, на которых в летнее время должны выставлять деревья в кадках и цветы в горшках.

К позору города, на улице Гончарова и в других местах появились арки из искусственных цветов. При этом газоны выстригаются до пыли и не поливаются, за редким исключением, все лето. В Ульяновске, в особенности в Заволжье, воздух отравлен вредными веществами. Во всех районах к тому добавляются выхлопы автомобилей. В таких условиях преступная деятельность кучки лиц особенно нетерпима. В областном центре нет ни одного парка европейского уровня. За рубежом в парке 90 процентов площади составляет живая природа, а у нас в целях наживы более половины площади убивается плиткой. Горожан нагло лишают кислорода ароматов, фитонцидов, красот живой природы. Опять, в целях наживы, многолетние цветы сажать запрещено - сажают петунию и бархатцы. К сожалению, обращаться в администрацию Ульяновска, в Городскую думу, в Управление по развитию исторической части Ульяновска бесполезно. Туда постоянно поступают жалобы горожан, газеты часто печатают критические статьи и обращения граждан, мнения честных не продажных биологов и экологов.

А Васька слушает, да ест. Прошу прокуратуру принять меры в защиту населения. Необходимо юридическими средствами принудить ответственных чиновников прекратить грубо попирать законные права горожан на здоровую экологическую среду.

С уважением, С.Б. Петров, краевед

14.04.19».

Нет комментариев
Обсудить