Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вслед за Екатеринбургом? В Ульяновске зреет протест по поводу строительства храма

В Засвияжском районе Ульяновска местные жители протестуют против строительства православного храма Александра Невского в зеленой зоне, невольно напрашивается параллель с событиями, которые происходят в настоящее время в столице Урала.

vk.com
vk.com

Противостояние местных жителей с одной стороны и властей с застройщиками с другой наблюдается в Засвияжском районе Ульяновска. Поводом для конфликта стало намерение Симбирской митрополии заменить небольшой деревянный храм Александра Невского в зеленой зоне на проспекте 50-летия ВЛКСМ на большой каменный. Протестующие договорились собраться сегодня возле ДК «УАЗ».

Ныне существующий храм обладает малой вместимостью, новый рассчитан на 500 прихожан. Новый храмовый комплекс должен стать памятником всем воинам. Экологи считают, что строительные работы приведут к уничтожению взрослых лип, можжевельника и туи (всего 50 деревьев) в сквере.

В микрорайоне прошли одиночные пикеты, сегодня в 18.00 состоится сход жителей. Невольно возникают ассоциации с событиями в Екатеринбурге, где жители протестуют против строительства храма в зеленой зоне.

Нет комментариев
Обсудить