Горожан зовут собраться бастовать сегодня, 20 мая.
Мусорный вопрос «захламил» не только приемные профильных ведомств, но и сайты местных СМИ. О проблеме невывезенных после проведенного субботника мешков неустанно пишут как журналисты и депутаты, так и активисты Ульяновска в социальных сетях. Подобная история происходила еще в начале года, когда мусорную реформу только приняли, и регоператоры с управляющими компаниями не могли поделить обязанности и разграничить ответственность.
В настоящее время вроде бы все точки над i поставлены, но картина у контейнеров в парках, скверах, около школ и других муниципальных учреждений не меняется – мешки с листвой лежат, а городские службы, отвечающие за их вывоз, не торопятся освободить захламленные площадки. Управляющие компании, которые должны следить за чистотой придомовых территорий, с обязанностями тоже плохо справляются. Регоператоры тоже помогать не спешат.
Сегодня, 20 мая, на аппаратном совещании в правительстве региона проблему поднял губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Это спустя месяц после появления мешком и прочего хлама.
– Вчера посмотрел, как вывозят мусор на улице Ватутина. Она вся завалена мусором после субботников! Вакханалия! Кто сказал, что в выходные нельзя вывозить мусор? Требую от Федорова и Смекалина ужесточить ответственность к регоператорам и управляющим компаниям, - цитирует главу региона его пресс-секретарь Тимофей Гончарук.
Губернатор: «Вчера посмотрел, как вывозят мусор на улице Ватутина. Она вся завалена мусором после субботников! Вакханалия! Кто сказал, что в выходные нельзя вывозить мусор? Требую от Федорова и Смекалина ужесточить ответственность к регоператорам и управляющим компаниям!».
— Тимофей Гончарук (@t_goncharuk) 20 мая 2019 г.
Тем временем, у ульяновцев лопнуло терпение – горожане решили организовать митинг против мусорной реформы, сообщив об этом в одном из местных пабликов. Собрание активистов планируется сегодня, 20 мая, в Заволжском районе Ульяновска, рядом с Домом связи (Ульяновский проспект, 1).