Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Будьте внимательнее к своему кишечнику. Ульяновские врачи предупреждают об опасности серьёзных заболеваний

Проверить своё здоровье можно каждый четверг в Ульяновской областной клинической больнице.

vk.com
vk.com

Воспалительные заболевания кишечника доставляют людям множество проблем. Для того чтобы болезнь не запускать, врачи постоянно напоминают о важности ранней диагностики. Попасть на приём можно в любой четверг – тогда принимают гастроэнтерологи Ульяновской областной клинической больницы.

По словам специалистов, сейчас наиболее распространены два типа кишечных заболеваний – болезнь Крона и язвенный колит. Оба заболевания диагностируют у молодых людей – в возрасте 20-40 лет, причем четверть больных совсем юные (до 20 лет). В России сейчас около 500 тысяч пациентов с подобными заболеваниями, и их число продолжает расти год от года.

- 19 мая мы отмечаем Всемирный день воспалительных заболеваний кишечника. К этому памятному событию уже присоединились 38 стран, - рассказывает главный внештатный гастроэнтеролог Ульяновской области Дарья Варганова. - По всему миру сейчас насчитывается около 5 млн людей, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника. Болезни заметно молодеют, чаще к нам обращаются молодые люди, те, кто учится, работает, ведёт активный образ жизни. Естественно, им нужно хорошее качество жизни. За рубежом эта проблема стала решаться, и многие люди не стесняются своих диагнозов – есть даже спортсмены, которые выступают со стомой. В России же пока всё сложнее – большинство пациентов скрывает свою болезнь ввиду особенностей менталитета и недостаточной информированности населения об этой проблеме. Мы сотрудничаем с межрегиональной общественной организацией «Доверие», которая поддерживает пациентов с такими заболеваниями. 

Евгений Евтушенко, Наталья Климова и Дарья Варганова

- В гастроэнтерологии я работаю около 40 лет, - рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая гастроэнтерологическим отделением УОКБ Наталья Климова. – Только на последнем курсе мы узнали о пациенте с болезнью Крона – это была дочь нашей преподавательницы. Тогда заболевание было очень сложно диагностировать, и операции практически не проводились. Прошло немного времени, и само заболевание стало приобретать рамки системного: поражаются глаза, кожа, позвоночник и суставы, печень, легкие… Болезнь тяжелая, инвалидизирующая. Впервые она была описана лишь в 1932 году американским гастроэнтерологом Баррилом Бернардом Кроном, чье имя и носит. Опасен и язвенный колит, которым болеет от 21 до 260 человек на 100 тысяч населения (в зависимости от страны). Распространенность заболеваний идет по причине того, что у пациентов появляются аутоиммунные заболевания: при них поражаются многие органы, и собственный организм вырабатывает антитела, которые борются с ним самим. Мы хотели бы, чтобы люди не стеснялись обращаться за помощью как можно раньше, как только их настораживают какие-либо симптомы. Болезнь Крона может начинаться с гнойных свищей вокруг прямой кишки, а вот кровяной стул бывает далеко не всегда. Язвенный колит – это поражение всей толстой кишки, слизистая при этом очень воспаленная, как образно говорят эндоскописты, «плачет кровавыми слезами». Когда прибором смотрят, она оставляет кровавый след. Кроме того, идет общая интоксикация организма, наблюдается кровь и слизь в стуле, повышение температуры…

Считается, что чем короче период от появления первых симптомов до начала лечения, тем больше шансов выздороветь. А ведь на деле многие больные годами тянут и не обращаются за помощью к специалистам, а этого делать не стоит. Такие недобросовестные пациенты могут сразу же оказаться на столе хирурга.

- Одно дело, когда к нам попадают пациенты в дебют заболевания и удается поставить диагноз, человека можно вылечить, - рассказывает кандидат медицинских наук, главный колопроктолог Ульяновской области Евгений Евтушенко. - К сожалению, заболевания кишечника могут протекать под маской абсолютно разных болезней – первичный диагноз поставить сложно. Но если мы вовремя сделаем обследование, результаты будут неплохими. Однако определенный процент пациентов возвращается к хирургам повторно. Хирургия здесь сложна, так как ткани очень измененные, и технически тяжело оперировать, и разобраться, сколько удалять, получается не сразу. При язвенном колите могут открываться серьезные кровотечения, перфорация кишки с вытеканием содержимого и т. д. Все это может привести к гибели, если не оперировать. Изменения могут становиться и злокачественными, что тоже несет угрозу. После операции человек вынужден жить со стомой – специальным приемником для кала. Мы их убеждаем, что бояться ничего не надо, и привыкнуть к этому можно.

К причинам появления кишечных заболеваний можно отнести и проблемы экологии и образа жизни. Но, как ни странно, врачи утверждают, что большинство их пациентов не курят, хотя при одном из нестандартных методов лечения язвенного колита предполагалось использование никотиновой кислоты. Что касается правильного рациона питания, гастроэнтерологи просят не злоупотреблять консервантами, которые сейчас добавляют в самые разные продукты. Поэтому специалисты советуют разумно подходить к выбору того, что вы едите, а также постоянно следить за своим самочувствием. 

Нет комментариев
Обсудить