Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как не сойти с ума. В Ульяновске прошел экспериментальный спектакль "Записки сумасшедшего"

Его сыграли актеры студенческого театра Absurdus 23 июня.

Алексей Шлык
Алексей Шлык

Спектакль по бессмертным гоголевским "Запискам сумасшедшего" появился в репертуаре театра Absurdus почти случайно. Как рассказывал режиссер и исполнитель главной роли Павел Солдатов, его попросили сделать постановку к 210-летнему юбилею писателя. Сначала на роль Поприщина был приглашен другой актер, но в результате, как это часто бывает, выкладываться по полной пришлось постановщику. 

— Я бы назвал «Записки сумасшедшего» моноспектаклем, потому что практически всё шло от лица главного персонажа, остальные выполняли второстепенные функции, но на их фоне сильнее было воздействие человека, который солировал, — рассказал о своих впечатлениях Владислав Советкин, генеральный директор телекомпании «СТВ». — Меня всегда восхищало то, что актёры могут выучить такие длинные роли, а здесь не просто длинная роль, но и очень сложный текст, изобилующий метафорами, сравнениями… Видно, что человек над ним работал без отдыха. Перед спектаклем я почитал про гоголевские «Записки сумасшедшего» на «Википедии». И тем интересно его современное прочтение: с одной стороны мы видим старый Петербург, с другой, — есть приметы нашего времени, например, автомобили. На самом деле, тема противопоставления общества и маленького человека всегда популярна. И маленького человека, как правило, это общество сжирает. Я бы процитировал фильм Алексея Балабанова «Брат»: «Город — это злая сила». И эта злая сила буквально растоптала и съела главного героя. 

О своих впечатлениях - "изнутри" - рассказали актеры, дополнившие игру Павла Солдатова. Как таковых больших ролей не было, но каждому из выступавших удалось внести свою краску или свой акцент в действо. Тем более, костюмы и грим были доволно замысловатыми.

— В спектакле я играю больную фантазию главного героя в виде его матери. И она предстает в весьма необычном образе, — рассказала актриса театра Absurdus Маргарита Захарова. — Именно поэтому я в школьном платье – там сразу несколько аллегорий – это пища для размышления зрителей. Вообще это Пашино любимое задание – загрузить зрителя. Спектакль очень сильно изменился с тех пор, как мы начали над ним работать: появились новые герои, новые фантазии шизофреника Поприщина, новые интерпретации его действий. Над этой ролью я работаю постоянно: в свободное время сажусь в уголочек и работаю над героем. 

Удивлены, шокированы, потрясены... Зрители уходили со спектакля с разными чувствами. 

— У меня давно был интерес к Павлу Солдатову, я хотела посмотреть его спектакли, — поделилась зритель Ольга Манахова. — Я поняла, что, несомненно, талант у него есть. Как он самовыразился, это было интересно, но с точки зрения актёра. А с точки зрения зрителя спектакль смотреть было тяжело – когда один человек на сцене и у него идёт беспрерывный монолог, без действия, ты периодически хочешь отключиться и увидеть что-то ещё. И важно понять, какую задачу он ставил перед собой: если он хотел привлечь зрителя, то ему, на мой взгляд, это не удалось, а если хотел самовыразиться, то с этой задачей он справился. Мне не хватило смены сцен, работы с партнёрами… И по времени было затянуто. В целом, воспринимать было сложно. Хотя видно, что Павел владеет приёмами, у него много мыслей, возможно, это сложный для него материал.

— Сложно судить по ребятам с точки зрения профессионала, потому что у них пока нет профессии, они действуют на голом энтузиазме. И именно за это самодеятельные коллективы ценят, — рассказал актёр и режиссёр Ульяновского драмтеатра Александр Лебедев. — Я бы не приходил сюда, если бы был снобом: на что смотреть, у них же нет дипломов… А тут наоборот – я иду, чтобы увидеть что-то новое, потому что у любого, кто в театре сто лет, есть застой в творческом мышлении. Непрофессиональные коллективы дают возможность увидеть, что театр бывает разным и в нём может быть что-то такое, чего мы обычно не видим. 

Спектакль "Записки сумасшедшего" участвовал в отборочном туре регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" и стал победителем. Как сложится его дальнейшая судьба, посмотрим после подведения итогов фестиваля. 

Нет комментариев
Обсудить