Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

И наконец построили! Димитровградский Центр медицинской радиологии принял первых пациентов

В Ульяновской области начал функционировать Центр протонной терапии и медицинской радиологии, на лечение в который поступили первые восемь пациентов.

ок.кг
ок.кг

Первые восемь пациентов, прошедших отбор по ряду медицинских критериев, поступили на лечение в открывшийся в Димитровграде Ульяновской области Центр протонной терапии и медицинской радиологии, говорится в сообщении пресс-службы Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России.

Сообщается, что на лечение сюда будут направляться пациенты, у которых выявлены первичные и вторичные злокачественные новообразования печени, рак предстательной железы, меланома глаза, вторичные злокачественные новообразования головного мозга.

В протонном Центре планируется прием до 1,2 тысяч больных в год, при этом его радиологический блок сможет принимать за тот же период 20 тысяч пациентов.

Запускаемый в работу Центр – единственный в России и крупнейший в Европе. Он представляет собой комплекс замкнутого цикла ядерной медицины. В нем будут применяться самые передовые на сегодняшний день методы диагностики и лечения. В комплекс входят также консультативная поликлиника, центры позитронно-эмиссионной томографии, корпус радионуклидной терапии.

Проект по созданию Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии ФМБА был осуществлен по госпрограмме «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий».

Напомним, сроки сдачи Центра неоднократно переносились. Первоначально его планировали запустить в 2013 году.

Нет комментариев
Обсудить