Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как ульяновские законотворцы и представители бизнеса оценивают эффективность нового антиалкогольного закона

Правительство РФ подготовило отзыв на законопроект, запрещающий торговлю алкоголем ресторанам, барам и кафе в жилых многоквартирных домах, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м.

pixabay.com
pixabay.com

Закон недавно был принят Госдумой в первом чтении. Его основная задача - защитить покой жителей многоэтажек, которые нередко жалуются на то, что наличие пивных заведений в доме  нарушает их покой.   

Стоит отметить, что принятие закона в первом чтении, это только начало работы над  ним. Все федеральные законы проходят 3 чтения в Госдуме. В данном случае  правительство сочло закон “сырым” и прислало к нему свои замечания. В отзыве сказано, что оно «концептуально» поддерживает законопроект, если он будет доработан. Теперь, скорее всего, депутаты замечания учтут, закон изменят и снова будут за него голосовать.

Mosaica.ru спросила экспертов, которые рассказали, как новый закон повлияет на ситуацию с пивными «разливайками» открытыми в жилых домах.


Василий Гвоздев

Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области

- Рассмотрение этого закона для меня очень приятно чисто профессионально. Напомню, что мы в ЗСО Ульяновской области разработали и приняли закон “против рюмочных” еще четыре года назад, первыми среди регионов РФ. Потом центр лишил регионы права самим регулировать алкогольный бизнес и закон пришлось отменить. А теперь, смотрите, федеральный центр готовит такой же закон для всей России. Значит мы четыре года назад поработали качественно, верно? Но пока федеральный закон очень сырой, не удивительно, что правительство вернуло его на доработку. Критерий “площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м.” очень слабый, ему любая рюмочная вполне соответствует, что делает закон бестолковым. Мы в свое время продумали дополнительные критерии: в кафе должно быть не менее 6 столов, туалет, кухня… Есть все это - тогда ты кафе-бар и спокойно работаешь, нет - тогда ты рюмочная-разливайка и мы тебя закрываем. В Правительстве работают умные люди, уверен, что они попросили поправить нынешний законопроект именно в этом направлении.

Сергей Гулькин

Депутат Ульяновской Городской Думы

- Я вижу в этом законе еще один инструмент для борьбы с алкогольным беспределом. Очень часто встречаются подъездные магазинчики, которые вроде бы не кафе, но столик-столбик у них в уголке стоит и мужики там похмеляются. Такие места, где подают на разлив, самые опасные: алкоголь там неизвестного качества, несовершеннолетним иногда наливают - и ничего обычно не докажешь, все среди своих, все друг друга на районе в лицо знают. А теперь мы сможем ничего и не доказывать: придем с рулеткой, стены померяем и если меньше 20 квадратов - все, привет, закрываем!

Представители бизнеса, в свою очередь, сомневаются, что новый закон поможет кардинально изменить ситуацию.   Заместитель директора по юридическим вопросам сети магазинов пенных напитков Михаил Романов, сообщил, что подобные ограничения и раньше вводились и в Ульяновской и в Самарской областях… везде они потом были отменены. "Так что еще посмотрим, чем закончится дело в Госдуме. На наш взгляд, это странный закон. Все кафе и бары в жилых домах превышают площадью 20 кв. м., поэтому непонятно, что, собственно, этот закон запрещает. Но вот эта депутатская тенденция - улучшать мир посредством запретов, - конечно, пугает. Нам, как представителям бизнеса, безусловно хочется больше свободы", -  пояснил  Михаил Романов. 

То, в какой форме в итоге будет принят федеральный закон – покажет время. А как вы считаете, какие методы борьбы с «рюмочными» и пивными «разливайками» дали бы наибольший эффект? И стоит ли вообще бороться с такими заведениями? Свое мнение вы можете высказать в комментариях, или приняв участие в голосовании в  группе сайта mosaica.ru во вконтакте

Фото: ugd.ru, www.zsuo.ru


Нет комментариев
Обсудить