Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Красный маршрут, химические эксперименты, «Капитанская дочка». Афиша выходных в Ульяновске на 12 и 13 октября

У природы нет плохой погоды. К тому же для горожан есть масса возможностей провести время интересно и с пользой.

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

ТЕАТР

В NEBOLSHoм театре - Премьера!

11 и 12 октября в 18.00 здесь будет представлена премьера спектакля «Король-олень» - знаменитая итальянская сказка по пьесе драматурга, создателя жанра фьябы Карло Гоцци (16+). Режиссер - Заслуженный артист РФ Эдуард Терехов.

Это комедия о любви, искренности и справедливости. Действие спектакля происходит в сказочном королевстве, которым правит король Дерамо. В свое время он допросил 2 748 принцесс и благородных девиц, но ни одну из них не пожелал видеть своей королевой - ведь каждая смотрела на него, прежде всего, как на могучего и богатого правителя, а не чуткого и справедливого человека.

Дерамо понимает необходимость женитьбы, да и первый министр Тарталья, мечтающий выдать свою дочь за короля, не отстает от правителя, пугая его рассказами о том, что народ недоволен отсутствием наследника престола. В ответ на это король продолжает поиски, призывая в этот раз явиться всех девушек королевства...

Сказочная история пользуется особой популярностью на сценических площадках России и мира. Теперь и ульяновским зрителям представится возможность познакомиться с героями известной пьесы. Постановка спектакля осуществляется в рамках Года театра в Российской Федерации и проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины» (направление «Театры – детям»).

ТЕАТР

В воскресенье на сцене NEBOLSHoго театра идет еще одна сказка «Как Лопшо человеком стал» - фантазия на темы удмуртских народных сказок.13 октября, вс. в 11.00 - «Как Лопшо человеком стал» проект «Сказки Великой России», фантазия на темы удмуртских народных сказок. (6+)

Лопшо Педунь, персонаж удмуртских народных сказок, стал первым героем этого театрального проекта Театра Юного Зрителя. У каждого народа, живущего в нашей огромной стране, есть свой сказочный герой: у русских - это Иванушка-дурачок; у татар - Шурале; у народов средней Азии - Ходжа Нассреддин; у немцев - Ганс; а вот у удмуртов - Лопшо Педунь - балагур и весельчак.

Это ловкий и сообразительный человек, который перехитрит важного богача, проучит любого невежу, с лёгкостью послужит в солдатах, совершит подвиг. И все это ради любимой невесты Одок.

Премьера состоялась 22 декабря 2011 года. Продожительность спектакля 1 час 10 мин.

ТЕАТР

В Ульяновском драматическом театре 12 октября  в 17.00 можно посмотреть спектакль «Капитанская дочка». Драма, Александр Пушкин. (14+)

Инсценировка - Инна Гридина, режиссер-постановщик - Олег Липовецкий. Имя Емельяна Пугачева вписано в историю симбирской земли: здесь его допрашивали после ареста и держали под стражей в здании, которое находилось на месте драматического театра.

Первым известным краеведам спектаклем на симбирской сцене стал «Емелька Пугачев» Михаила Веревкина: премьеру по пьесе начальника походной канцелярии графа Панина сыграли в ноябре 1774 года, когда предводитель восстания был отправлен в Москву.

Спустя два с половиной века на ульяновских подмостках снова оживает предание о Емельяне Пугачеве: драматург Инна Гридина написала инсценировку по повести Александра Пушкина специально для Ульяновского драматического театра. 6 декабря 2016 года спектакль открыл III Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» в Ульяновске, а в 2017 году он стал лучшим спектаклем XI Фестиваля театров Ульяновской области «Лицедей-2017» и вошел в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

Продолжительность спектакля 3 часа 30 мин., 1 антракт. 13 октября, вс. в 17.00 – Премьера!

ТЕАТР

13 октября, вс. в 17.00 – на сцене Ульяновского областного драматического театра премьера! «Страсти по Маддалене», «трагедия по-американски» по пьесе американского драматурга Дона Нигро. (16+).

Дон Нигро – один из самых публикуемых драматургов современности, автор почти пятисот пьес, многие из которых объединены в циклы. В России он был практически неизвестен до тех пор, пока переводами и популяризацией творчества самобытного писателя не занялся Виктор Вебер.

Наших соотечественников покорил «русский» цикл, посвященный Пушкину, Гоголю, Достоевскому, Толстому, Цветаевой, Мандельштаму и другим классикам русской литературы. Однако в основе нового спектакля на ульяновской сцене – греческая мифология и отголоски биографии автора, сына итальянского эмигранта.

Действие «трагедии по-американски» происходит в родном штате драматурга – Огайо. Главная героиня – итальянка Маддалена (Оксана Романова), которую на родину после завершения итальянской кампании США в Первой мировой войне привез Ясон (Виталий Пичик). Быт маленького городка предстает перед молодой супругой во всей красе: жестокая борьба между родными за влияние, земли и деньги, незаживающие раны прошлого и страшные семейные секреты, которые хранятся, как водится, на запертом чердаке.

Древнегреческий миф о Медее – прекрасной чужестранке, колдунье, которая помогла аргонавтам украсть золотое руно, – в пересказе Дона Нигро становится почти неузнаваемым. Внимательный зритель будет с интересом следить за тем, как известный сюжет переплавляется в захватывающий детектив, достойный масштабной голливудской экранизации.

Роли в спектакле исполняют: народная артистка России, лауреат Государственной премии РФ и Национальной театральной премии «Золотая маска» Клара Шадько, народная артистка России Зоя Самсонова, заслуженный артист России Виктор Чукин, заслуженный артист Украины Андрей Бориславский, молодые актеры театра. Сценографию создал главный художник театра заслуженный деятель искусств Украины Владимир Медведь, костюмы – Наталья Войнова.

ТЕАТР

13 октября, вс., на малой сцене Ульяновского областного драматического театра, в 17.00 – «Вторая смерть Жанны Д' Арк» трагифарс, Стефан Цанев. (16+).

Спектакль ведет Надежда Синицкая. Орлеанская Дева отдала жизнь ради свободы Франции. Болгарский драматург Стефан Цанев решил, что в его произведении она погибнет дважды. Едва не отрекшись от собственного имени и подвига, Жанна все же сгорела на костре несломленная. Но случилось это спустя год после того, как она пала в битве у Компьена и ее тайно зарыли в придорожной канаве. Каким образом? Загадку авторы раскрывают на спектакле.

Стефан Цанев – болгарский драматург, поэт и диссидент, живой классик мировой литературы. Его книги издаются большими тиражами, а пьесы идут на театральных сценах по всему миру, в том числе в Париже, Лондоне, Афинах, Лейпциге, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Стамбуле, Будапеште, Варшаве, Праге и многих других городах. Три поколения современников Стефана Цанева читали его книги, смотрели на театральных подмостках спектакли, поставленные по его пьесам, слушали его сольные поэтические концерты.

КОНЦЕРТ

«Приглашение к празднику». 12 октября в 17.00 Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов приглашает в Большой зал Ленинского мемориала на яркую музыкальную программу предваряющую День работников сельского хозяйства.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности традиционно отмечается во второе воскресенье октября. Он был утвержден ровно 20 лет назад – в 1999 году. Любимые песни отечественных и зарубежных авторов вместе с отличным настроением подарят слушателям на праздничном концерте солисты Ленинского мемориала заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарёв (баритон), лауреаты международного конкурса Юлия Корсакова (сопрано).

В исполнении оркестра русских инструментов под управлением дирижера и художественного руководителя Ивана Крайника прозвучат яркие оркестровые произведения, солистами в которых выступят артисты оркестра. В программе: лучшее из репертуара оркестра. Программу ведет Элла Якубенкова.

КОНЦЕРТ

12 октября в 14.00 в Фойе 1-го этажа Ленинского мемориала пройдет прямая трансляция из концертного зала имени П.И. Чайковского в рамках проекта «Виртуальный концертный зал. Московская филармония – филармониям России».

В концерте выступят лауреаты XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского – виолончелистка Анастасия Кобекина и пианист Алексей Мельников. Поддерживать молодых музыкантов будут их ровесники – Российский национальный молодежный симфонический оркестр, а за дирижерский пульт встанет маэстро Томас Зандерлинг.

КОНЦЕРТ

Единственный концерт Алексея Вдовина в Ульяновске представляет RED Concerts 12 октября в «Квартале»!

В этот осенний ламповый вечер вы услышите, как известные полюбившиеся вам песни Алексея, так и совершенно новые. Алексей Вдовин - поэт, музыкант, лидер группы «НедРа», автор песен, которые широко разошлись и полюбились многим от Одессы до Владивостока, от Мурманска до Севастополя, да и сам он уже проехал с этими песнями полстраны.

Постоянный участник различных фестивалей. С мощным, но в тоже время проникновенным голосом, потрясающей энергетикой, неповторимой и безошибочно узнаваемой манерой пения. Вдовин не только выдающийся музыкант, но и, безусловно, талантливый поэт, пишущий яркие образные тексты.

Приходите, чтобы по-настоящему прислушаться к себе через атмосферу лирики. Сбор гостей в 18.00 Начало в 18.30. Заказ и доставка билетов: +79279826210 (центр).

ВЫСТАВКА

Совместный «космический» проект Ленинского мемориала и Саратовского областного музея краеведения представлен в фойе Музея-мемориала В.И. Ленина (1 этаж). Выставка, посвященная возвращению Юрия Гагарина на Землю, получила название «Саратов-Космос-Саратов».

«На выставке отображен саратовский период жизни первого космонавта - время его учебы в техникуме. Здесь рассказывается и о любимых занятиях Юрия Алексеевича, его спортивных достижениях, увлечении авиацией. Посетители увидят исторические кадры подготовки первых космонавтов, а также фото возвращения Гагарина из космоса», - комментирует Александр Перфилов, заведующий отделом выставок и инновационных технологий Ленинского мемориала.

Фонды Ленинского мемориала представят на выставке уникальные подлинники, побывавшие в космосе: комплексную систему управления космическим кораблем, пакеты с космической пищей, приборы и научное оборудование орбитальной станции «Салют-5», а также многое другое.

Выставка станет отличным подспорьем в подготовке факультативных занятий на космическую тематику, познакомит детей и их родителей с биографией первого покорителя космоса и его коллег.

Ознакомиться с экспозицией можно ежедневно с 10.00 до 18.00 Выставка будет работать до 30 октября. Справки по телефонам: 8 (8422) 44-19-04, 44-20-80

НАУКА

Химическая лабораторная «Mendeleev Lab».  Образовательно-просветительская акция пройдет впервые 12 октября 2019 года в информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска. Событие пройдет в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов, объявленного Генеральной ассамблеей ООН.

Таблица стала графическим выражением Периодического закона, сформулированного русским ученым Дмитрием Менделеевым в 1869 году. Дата для события также выбрана не случайно. Именно 12 октября считают днем рождения первой химической лаборатории, которую основал Михаил Ломоносов при Петербургской академии наук.

Вести мероприятие и помогать разбираться с правильными ответами будет «завлабы» - Мартыненко Ольга Сергеевна, учитель химии МБОУ гимназия N33, многократный победитель конкурса учителей математики, физики, химии и биологии, молодежный министр образования Ульяновской области. В рамках акции Ольга прочитает научно-популярные лекции и покажет яркие химические эксперименты.

Викторина будет в двух версиях: для взрослых и детей. Дополнительная программа - интерактивные экспонаты, научные игры, призы и сувениры от организаторов.

Участие бесплатное! Для участия необходимо зарегистрироваться. Начало в 11.00 Ждем вас по адресу: пер. Карамзина, 3/2, Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ).

МАСТЕР-КЛАСС

«Брошь из пайеток». 12 октября в 10.00 в Музее народного творчества ОГБУК ЦНК состоится мастер-класс для начинающих по созданию броши. Будет интересно для всех, кто любит необычные подарки, а также handmade. Для рукодельниц вышивка пайетками - отличный способ заработка и средство снятия стресса.

Многие дизайнеры уделяют особое внимание украшениям из бисера, брошам из пайеток и страз, так как в умелых руках этот хэндмейд может оказать огромное влияние на весь наряд. Вышитая пайетками брошь может стать прекрасным акцентом в образе. Попробуем вышивать пайетками брошь «Жёлудь».

Музей народного творчества ДДН «Губернаторский» Предварительная запись по тел.: 44-19-75.

ЭКСКУРСИЯ

Совершить путешествие во времени предлагает автобусно-пешеходная экскурсия «Ульяновск. Красный маршрут», которая состоится 12 октября.

За два часа экскурсии вам будет предложено посетить Дом-музей В.И. Ленина - собственный дом семьи Ульяновых, узнать о тонкостях гимназического образования в царской России в музее «Симбирская классическая гимназия»…

Симбирск-Ульяновск - уникальная территория, включающая в себя исторический квартал, погружающий в атмосферу русского губернского города второй половины XIX - начала XX веков, и неповторимый монументальный памятник «эпохи развитого социализма» - ленинский мемориальный комплекс.

Участники экскурсии совершат путешествие не только в пространстве, но и во времени, погрузятся в среду, породившую великого революционера, и в эпоху, рожденную его гением.

В программе экскурсии посещение двух музеев: Дома-музея В.И.Ленина и «Симбирской классической гимназии». Справки и запись по тел.: +7 (8422) 32-45-32, 32-07-51 (отдел туризма, будни с 08:00 до 17:00), +7 (8422) 44-30-19 (музей, вт-вс с 10:00 до 17:00).

ПАРКИ, ПЛОЩАДИ, ДК

12 и 13 октября для горожан и гостей Ульяновска будут организованы концертные и игровые программы, спортивные состязания.

12 октября, в 17:00 в ДК села Белый Ключ начнётся познавательная программа о празднике «Покров пресвятой Богородицы». Танцевально-развлекательная программа пройдёт в ДК села Отрада в 18:00. ДК села Карлинское ждёт жителей в 20:00 на развлекательную программу с дискотекой «В гостях у Осени».

«Владимирский сад» встретит фестивалем «Здоровье суставов в надёжных руках» в 11:00 и игровой программой «Созвездие игр» в 12:00. В это же время концертная программа ждёт жителей в парке «40 лет ВЛКСМ».В парках имени В.Маргелова, «Победа», «Прибрежный», «Семья», «Молодежный» пройдут игровые программы.

12 октября в 12:00 на площади Ленина в рамках проекта «Территория детства» проведут мастер-классы «Исполнительница желаний», на которых предложат изготовить божью коровку из бумаги, картона, обучат начальному авиамоделированию. В 14:30 здесь начнётся игровая программа «Корпорация чудес». В 15:00 в Троицком переулке начнётся концертная программа «Осенние ритмы». В рамках проекта «За народную песню» на эспланаде по улице Промышленная и в аллее на ул. Камышинской в 15:00 пройдут концертные программы. В это же время там стартуют спортивно-игровые программы.

12 октября в ФОК «Орион» (б-р Львовский, 10а) пройдут городские соревнования по спортивной аэробике. Начало в 9:00.

Выступления пройдут в следующих номинациях: «Индивидуальные выступления. Девочки», «Индивидуальные выступления. Мальчики», «Смешанная пара», «Трио» и «Группа».

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие предварительную подготовку и имеющие допуск врача, паспорт или свидетельство о рождении, медицинскую страховку.

В этот же день будут подведены итоги чемпионата и первенства города по художественной гимнастике. Напомним, соревнования стартовали 10 октября.

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Орион» (б-р Львовский, 10 а) станет площадкой для проведения Всероссийского турнира по кудо, который будет посвящен памяти сотрудников центра специального назначения ФСБ России. Начало в 13:00.

13 октября на площади Ленина в 12:00 начнется развлекательная программа «В стране знаний», в 14:30 ее сменит игровая программа «Нескучная осень»: с музыкальными играми и спортивными конкурсами. В Троицком переулке жителей встретит в 15:00 мастер-класс по рисунку «Осенние узоры». На эспланаде по ул. Промышленной и аллее на ул. Камышинской в рамках проекта «За народную песню» в 15:00 начнутся концертные программы. В это же время там проведут спортивно-игровые программы.

В воскресный день «Владимирский сад» ждёт любителей северной ходьбы в 10:00. В парке «Прибрежный» в 12:00 начнется игровая программа по памятникам нашего города.  В это же время в парке «Семья» пройдет спортивно-развлекательная программа «Джунгли зовут». Показательные выступления по кикбоксингуждут гостей в парке «Молодёжный» в 12:00. В парке имени А.Матросова в 12:00 пройдёт концертная программа вокального коллектива арт-студии «Игра».

13 октября в ДК «Киндяковка» в 12:00 для жителей состоится литературная гостиная «Избранная лирика». В 15:00 в ДК посёлка Пригородный начнётся духовный час с показом видеоролика, посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В ДК поселка Сельдь пройдёт познавательно-развлекательная программа «В армии служить – это здорово», посвящённая Дню призывника.

13 октября ульяновские спортсмены будут бороться за «Кубок Симбирска 2019». Соревнования по спортивной аэробике также пройдут на площадке ФОК «Орион». Ожидается, что в турнире примут участие спортсмены города и области, а также из других регионов страны.

По информации управления физической культуры и спорта администрации города, на протяжении всех выходных на стадионе «Старт» (ул. 40-летия Победы, 35) будут проходить футбольные матчи Первенства России.

Нет комментариев
Обсудить