Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Не останавливаемся, готовимся к юбилею. В Ульяновске подвели итоги IX Международного культурного форума

Исполнительный директор фонда "Ульяновск - культурная столица" Татьяна Ившина рассказала, что за девять лет форум стал тем событием, которое действительно работает и приносит ощутимые плоды.

Инара Никишина
Инара Никишина

В этом году в программе Международного культурного форума приняло участие более 2200 человек, за 9 лет это рекордная цифра. Шесть больших сессий, каждая из которых включала несколько направлений, десятки интересных гостей, экспертов и спикеров, серьезная немецкая делегация... Ульяновцы тоже не ударили в грязь лицом. Так, в частности, развитие происходит не только внутри города, но и далеко за его пределами. Креативные пространства - "Третьи места" - появились в Кузоватове, Тереньге, Измайлове, Вешкайме, Инзе. 

Дмитрий Шацков

заместитель директора фонда "Ульяновск - культурная столица", урбанист

Мы открыли креативные пространства в пяти муниципальных образованиях. Мы занялись их созданием еще в 2012 году, когда в Ульяновске появился "Квартал", в 2018 году - в Димитровграде открылся "Горизонт". Нам стало мало этого, и мы пошли в районы. Всё было по обоюдному согласию - по запросам жителей. Потому что ни в одном из районов не было такой точки, где жители могли бы встречаться, обсуждать проблемы, делиться чем-то важным. Люди собирались в магазинах или на лавочках. Получается, мы им принесли то, чего не хватало. В ближайшем году будем "тестировать" пространства, выстраивать сетевое взаимодействие с нашими районами.

Также мы провели школу городских продюсеров, где ребята узнавали, как создать сообщества, монетизировать свою уникальность на основе своих компетенций. К нам приезжали интересные спикеры - архитектор и дизайнер Михаил Приемышев и Святослав Мурунов, основатель "Центра прикладной урбанистики". Мне кажется, это хорошая точка старта для участников, они могут начать анализировать среду, в которой живут.

Дополнялось открытие креативных пространств музыкальным фестивалем. Выступления прошли во всех пяти поселках и городах, где появились "Третьи места".

Павел Солдатов

организатор конференции Regional Music Community

Мы тоже поучаствовали в открытии "Третьих мест" - провели фестиваль "Белый шум". Вместе с несколькими ульяновскими и димитровградскими группами мы проехали по районам, где открывались креативные пространства. После выступлений к ребятам присоединялись местные музыканты, выходили на сцену, джемили, представляли авторский материал. Мне понравились необычные локации выступлений - футбольное поле, усадьба Перси-Френч, внутренний двор старой школы. Это были пространства с особой атмосферой. Музыканты изначально смотрели на всё скептически: "как мы поедем в деревню, там люди сельские, уедем ли мы оттуда живыми"... Но, в результате, всё прошло хорошо, как в пионерском лагере. Местные жители нам помогали, благодарили, мы увидели обратную связь от людей совсем другой идентичности. 

Если говорить о музыкальной конференции Regional Music Community, ее размах в этом году вырос, увеличилось количество спикеров, некоторые эксперты возвращаются к нам во второй раз. Благодаря дружбе с продюсером Сашей Ионовым наши музыканты хорошо выступили в Петербурге, на шоукейсе ИОНОТЕКИ. Мы возили семь самых разноплановых музыкальных банд из Ульяновска и Димитровграда, решили такой опыт повторять. Постепенно меняется сам формат общения с музыкантами, продюсерами, организаторами площадок. Проходят лектории, воркшопы, а эксперты дают советы, исходя из особенностей города Ульяновска, который уже хорошо знают.  

Как сообщил Павел Солдатов, после проведения конференции Regional Music Community возникли новые планы - увеличить количество локаций, где могут проходить мероприятия, продолжить помогать с открытием новых "Третьих мест" в других районах, а также проводить музыкальные события не раз в год, а ежемесячно. Кроме музыкальной темы на МКФ-2019 звучала и театральная.

Алексей Храбсков

художественный руководитель Молодежного театра, актер

В рамках Международного культурного форума мы представили премьеру спектакля "Обломов - Штольц. Транзит". Работа над ним началась еще в марте, когда мы познакомились с Жаном-Мишелем Рабером, актером и драматургом из немецкого города Гейдельберга. Сама идея была оттуда - планировали поставить спектакль на основе переписки двух героев романа Гончарова "Обломов", Штольца и Обломова. Правда, герои эти перемещались в наше время, и Штольц жил и описывал свою жизнь в Гейдельберге, а Обломов - в современном Ульяновске. Я сразу, по своей авантюрной привычке, на этот проект согласился, и до 27 сентября находился в панике и не понимал, что делать. Необычным было уже начало: Жан-Мишель написал мне первое письмо 9 мая, в День победы... Всего мы написали 15 писем, и из этого материала талантливый режиссер Максим Копылов смог за пару дней поставить спектакль. Результат окупил все наши переживания. Состоялась встреча с замечательным артистом, получился творческий продукт двух культур. 

Как сообщила Татьяна Ившина, форум - это не ярмарка тщеславия, не мероприятие для галочки. Это действительно большая работа, которая ведется фондом "Ульяновск - культурная столица" и многими смежными организациями в течение целого года. И работа приносит хорошие результаты. С каждым годом в нем всё больше и больше новых тем, новых открытий, а после его завершения город по-настоящему меняется.

Так, в рамках МКФ-2019 прошла уникальная стрит-арт-лаборатория "Контур", в которой приняли участие не только ульяновцы, но и художники из Берлина, Уфы, Екатеринбурга и Чебоксар. Они в буквальном смысле оставили свой след в креативном пространстве "Квартал" - расписали там стену. И это только начало!

Фото Инары Никишиной и Rodion Kamenkow

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить