Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Главный собор Спасского женского монастыря восстановят на историческом месте

13 октября Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии освящения места строительства.

пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области
пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области

Церемонию провел митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

- Спасский женский монастырь - это некогда утраченная православная жемчужина нашей губернии. Монастырь возник в начале 17 века, одновременно с основанием города Симбирска. Варварское разрушение монастыря, расстрелы и ссылки священнослужителей - это тёмное пятно в истории. Сейчас время изменилось: по кирпичику совместными усилиями мы восстанавливаем утраченную святыню. Украшением и местом притяжения в региональном центре уже стал Спасо-Вознесенский кафедральный собор, который восстанавливался более 20 лет. На его открытии в 2015 году присутствовал Патриарх Кирилл. Мы вернули городу Воскресенско-Германовский собор, построили кафедральный собор в Инзенском районе. Продолжаем ремонт храмов в Базарном Сызгане и Павловке», - сказал Губернатор.

На территории Спасского женского монастыря установлены колокола, купол и крест, проводится художественная роспись. Соборный храм монастыря в регионе восстановят на его историческом месте.

В настоящее время стоит вопрос о строительстве монастырского комплекса с храмом возле древней Николиной горы в Сурском районе. А в сквере духовности, прилегающем к территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора планируется организовать парк истории государства Российского.

Нет комментариев
Обсудить