Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Выделены средства на завершение объектов долевого строительства

Поручение о направлении из федерального фонда 1,4 млрд рублей на достройку проблемных объектов в регионе подписано 28 октября.

пресс-служба губернатора  и правительства Ульяновской области
пресс-служба губернатора  и правительства Ульяновской области

Напомним, договоренность об этом была достигнута по итогам встречи Губернатора Сергея Морозова и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко 2 октября 2019 года в Москве.

С начала года руководством Ульяновской области проведена серьезная работа для решения проблемы обманутых дольщиков. В январе создан региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, с 1 июля он начал работу в форме автономной некоммерческой организации, что позволяет завершать по решению арбитражного суда объекты, застройщик которых признан банкротом. Сформирован банк земельных участков, которые будут предоставляться инвесторам без торгов в качестве компенсации затрат на завершение возведения объектов. Также принят закон, позволяющий выделять субсидии из областного бюджета на достройку проблемных точек.

- На сегодняшний день наш регион находится на передовой по решению проблем обманутых дольщиков. Проделана большая работа в части региональной нормативно-правовой базы и создания областного Фонда защиты прав участников долевого строительства, что дает возможность для получения денежных средств из федерального фонда и скорейшей достройки проблемных объектов. Опыт Ульяновской области лег в основу изменения федерального законодательства. Поддержка федерального центра и лично заместителя Председателя Правительства России Виталия Мутко в решении проблемного вопроса — большое подспорье для нашего региона, - отметила заместитель Председателя Правительства - Министр строительства и архитектуры Ульяновской области АлсуСадретдинова.

В этом году застройщику-инвестору в целях возмещения затрат, связанных с окончанием строительства и ввода в эксплуатацию проблемных объектов, расположенных на территории региона, в бюджете предусмотрено финансирование в размере 23,4 млн рублей. Средства направлены на завершение возведения многоквартирного дома №140 по улице Красноармейской в Ульяновске. Степень готовности объекта на сегодня составляет 97%.

Нет комментариев
Обсудить