Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Гоша Куценко: «Тетя, живущая в Ульяновске, — единственное, что связывает меня с детством, с родителями...»

Вчера Ульяновск посетил заслуженный артист России Гоша Куценко. О своем отношении к нашему городу он рассказал корреспонденту mosaica.ru.

автора
автора

- Ваше особое отношение к Ульяновску как-то связано с тем, что здесь живут ваши родственники?

- Да, конечно, в Ульяновске у меня живет папина сестра Вера Миронова и ее муж, это мои тетя и дядя, которые знают меня с детства. По большому счету эта семья - единственное, что связывает меня с детством, с той моей жизнью, с родителями, со счастьем, любовью. У меня еще есть часть семьи на Украине, но так сложилось, что я туда невъездной из-за разных причин и, к сожалению, не могу их сейчас увидеть. А к тете Вере я четыре месяца назад приезжал на юбилей на полдня. Прилетел, поздравил ее, поел и улетел. Она меня всегда угощает, и сюда еды принесла. Она, как и моя мама, считает, что я всегда голодный...

- Ваша тетя знает, чем порадовать племянника?

- Конечно. У нее есть рецепт маминого «Наполеона». Мама пекла такой торт, и тетя умеет его делать точно так же.

- Тетя Вера вам сейчас как мама?

- Да. Она для меня как мама, по которой я очень скучаю. Они даже похожи внешне. Тетя Вера и на сестру мамину похожа. Она была тоже врачом. Мамины сестры на Украине - все врачи. Мне вообще кажется, что врачи с возрастом становятся похожи друг на друга. Тетя Вера в Ульяновске - человек-легенда, стоматолог с большой буквы.

- Вы, получается, частый гость в Ульяновске?

- Я с удовольствием приезжаю в Ульяновск. Дай Бог ей здоровья, чтобы все хорошо было. Когда я приезжаю в Ульяновск, мои родственники обязательно приходят на концерты и спектакли. И часто передают мне через друзей подарки в Москву.

- Сегодня вы прилетели в Ульяновск на вечер памяти Высоцкого. Что для вас значит творчество Владимира Семеновича?

- У меня такое ощущение, что я свои песни пою, а не Владимира Семеновича. Для нас Высоцкий – это такая «святая» территория.

Я сегодня привез в Ульяновск свою группу. Обычно я играю с ребятами с оркестра, а сегодня мы ввели в концерт мой музыкальный коллектив. Они конечно «кряхтели», хотели играть свою музыку или известные модные песни. Но я считаю, что ребят надо приобщать к Высоцкому, считаю, что это воспитательный момент. Пусть приобщаются к великому. Творчество Высоцкого - это простые песни с сюжетом, где его не может быть априори. Я учился писать стихи у Высоцкого. Песня должна быть простой, как человеческая душа, а остальное делает воображение человека. Нужно, чтобы в песнях было место для души, а не только для рифмы и для формы.

Фото автора и Евгения Софронова


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить