Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Татьянин день. Известные ульяновцы вспоминают свои студенческие годы

25 января в России отмечают День студента, или Татьянин день. В этот праздник корреспондент mosaica.ru решил вспомнить вместе с известными ульяновцами их студенческие годы.

vk.com
vk.com

Светлана Опенышева

Советник губернатора Ульяновской области по вопросам информатизации и технической защиты информации, директор ОГКУ «Правительство для граждан» 

  - В 1981 году, когда я училась на 1-м курсе политеха, нас отправили на картошку в Ивановку. Меня по распределению прикрепили к ферме, где научили доить коров. С тех пор, куда бы я ни приезжала, если в хозяйстве есть коровы, я с удовольствием вспоминаю студенческие годы.

Когда мы на ферме загоняли коров в стойло, их хвосты привязывали к жёрдочке, и однажды, подоив Буренку, я стукнула ее кнутиком, чтобы она ушла, и пришла на дойку следующая. При этом я забыла, что ее хвост привязан. Корова ушла, а волосы от хвоста остались висеть на жердочке. 

В самой деревне большого магазина не было, приходилось ездить за продуктами в другое село, а так как машины ни у кого не было, мы садились вчетвером в ковш трактора.Так и ездили в магазин все лето. 

Сергей Терехин

Председатель Ульяновского отделения Российского Союза Молодежи

- Вспоминается случай, который подтверждает предположение, что иногда очень важно оказаться в нужное время в нужном месте. На летних каникулах после окончания своей 4-й сессии и отработки практики я традиционно уехал домой в деревню на сенокос, а в начале июля родители поехали в Ульяновск на встречу выпускников. Я поехал с ними. Зашел в университет в надежде встретить кого-то из знакомых, встал в фойе у пальмы и ждал. Но кроме абитуриентов с родителями мало кто встречался. И вдруг появился Андрей Гуля-Яновский с инфака, с которым мы играли в баскетбол и уже знакомы были по выступлениям на сцене университета. После слова «привет» он задал несколько вопросов, ответы на которые изменили мои каникулы и дали много пищи для размышлений, а также бесценную школу. - Ты чем на каникулах занят? - Отдыхаю. - На юг поехать хочешь? - Хочу. После этого он идет к телефону-автомату, набирает номер и говорит в трубку: «Марина Валентиновна, я нашел человека». После этого выясняется, что я еду работать в детский лагерь «Юный нефтяник» в Туапсинский район Краснодарского края вожатым... Отступать нас не учили. Родители после легкого шока были вынуждены согласиться, что лето на море в статусе вожатого будет полезнее лета в деревне в статусе отдыхающего - и я устремился на юг. Это было замечательное лето, проведенное с пользой, в отличной компании, с новыми знакомствами, новыми открытиями, познанием самого себя, людей, мира, опытом, который и сейчас важен для меня. До сих пор с теплотой вспоминаю гордость в глазах 33-х пацанов за своего вожатого, который отразил пенальти в матче с командой соседней дружины, и наши постановки вечерних спектаклей, сценарии которых рождались после ночной планерки в радиорубке, а ставились во время тихого часа.

Оксана Романова

Актриса драмтеатра 

- У меня было веселое студенчество! Мы учились жадно и интересно. У нас были прекрасные педагоги по фехтованию, речи, вокалу, истории зарубежного и русского театра из ГИТИСа, а курсом руководил блестящий мастер нашей сцены Борис Александров. Мы были его первым курсом, и он был очень строг с нами. Однажды я уехала на театральный фестиваль «Подиум» в Москву с двумя однокурсниками, один из которых играл в спектакле старшего курса «Васса Железнова» и нам так понравилось там, что мы решили задержаться дольше положенного на пару дней. Тем более нас принял у себя дома завкафедрой Михаил Вартанович Скандаров. Дело было перед экзаменами. Ох и влетело нам тогда за эту задержку! После этого виновник вовсю вручную делал декорации к одному из дипломных спектаклей, в котором играл главную роль... Мастерил он декорации из пластиковых бутылок, которые собирал повсюду.  Декорации делал весь курс, а он лично отмывал каждую бутылку, чтобы хоть как-то раздобрить педагога. «Комедия ошибок» Шекспира была собрана из подручных средств, была очень веселой и подарила будущим актерским курсам и конкурсам театральный гимн «Я белым светом распишу и занавес, и сцену...».

 Артур Сирачев

Региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины», член областного комитета УОО ООО «Российский Союз Молодежи»

- Вспоминаю, как мы готовили День государственного и муниципального служащего, когда учился в магистратуре. В Институте экономики и бизнеса УлГУ по данному направлению есть традиция ежегодно отмечать этот день. Все курсы готовят свои номера - выступления. Сценки из студенческой жизни, песни. Но наиболее запоминающимися получаются видеоролики про студентов и преподавателей. Когда все курсы и преподаватели в одной аудитории смотрят юмористический видеоролик, где главными героями являются сами, то искренним эмоциям и смеху нет предела. Добрая атмосфера - вот что вспоминается, когда я думаю про студенческие годы.

Александр Лебедев

Актер ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова

- Однажды во время учёбы, в самый разгар сессии мне позвонил незнакомый номер. Обыкновенно я на такие звонки не отвечаю, но тут получилось что случайно не туда нажал. И вот незнакомый голос мне говорит: "Здравствуйте, Лебедев Александр?". Я отвечаю: "Здравствуйте, да."
И дальше пошёл разговор идет о том, что мне звонят из Мосфильма, с одной из студий, и хотят позвать меня сниматься в кино на одну из главных ролей.
Я был невероятно ошеломлён, удивлён. Как такое вообще возможно, что обычному студенту актерского отделения из Ульяновска может поступить такой звонок? Но был разгар сессии, а студентом я был очень ответственным и я сказал что мне необходимо посоветоваться.
Я позвонил своей девушке, которая меня естественно поддержала, и после я должен был звонить нашему мастеру Алексею Храбскову. Он прекрасный педагог, и я знал что  просьба отпустить меня на съемки будет очень неуместной, ибо на данный момент важнее сессия, чем кино. Но, неожиданно для меня, он сказал что это самый настоящий шанс, который может быть только раз в жизни и отпустил меня. Я с огромным трудом успел на поезд. Мы с моим отчимом нарушили все мыслимые правила в надежде успеть на поезд, ведь кастинг был на следующий день. И вот поезд Ульяновск - Москва. Утром я в столице. Звоню. Не берут трубку. Ну, думаю утро. Звоню через пару часов, не берут. Ещё раз набираю, снова не отвечают...  

Актерские шутки всегда на грани. Оказалось, что этим звонком меня разыграл одногруппник, рассчитывая что я об этом расскажу и тогда он скажет что это розыгрыш. Но я уехал никому ничего не сказав. Но в этой истории есть и свой плюс, я провел отличный день в Москве.


​​​​​​Редакция сайта mosaica.ru поздравляет студентов с праздником!

Нет комментариев
Обсудить