Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Кузьмин о стычке Игоря Иванова с судьей на детском матче: он показал, что за своих нужно вступаться

Советник губернатора считает, что если конфликт не отражен в протоколе – значит его «юридически» не было.

vk.com/azfoot63
vk.com/azfoot63

18 января в Сызрани в рамках проведения турнира «Юные таланты» играли детские футбольные команды: ульяновский «Университет» и астраханский «Волгарь». Во время матча судья удалил с поля сына вице-президента ульяновской федерации футбола, президента детско-юношеского спортивного центра профессиональной подготовки футболистов «Университета футбола» Игоря Иванова. По одной из версий, мальчик получил красную карту за нецензурную брань во время игры. В ответ на что разъяренный родитель выбежал на поле и толкнул арбитра матча.  Комментируя инцидент mosaicа.ru, Игорь Иванов сообщил, что отреагировал подобным образом из-за того, что судья схватил его ребенка за шею. 

Инцидент произошел на 44 минуте матча.

Учитывая низкое качество видео, сложно понять, что конкретно произошло на поле. И кто прав в данной ситуации, должны выяснить профессионалы. Некоторых представителей спортивной общественности возмутило не то, что Игорь Иванов отстаивал права своего сына, а то, каким образом он это сделал и что свидетелями данного конфликта с элементами рукоприкладства стали дети. 

Однако Сергей Кузьмин считает, что в данной ситуации виновата  исключительно принимающая сторона, так как ответственность за все инциденты во время матча несут организаторы. 

Сергей Кузьмин

Советник губернатора Ульяновской области

- Истинной картины никто не знает. Из того, что в видео видно, я как родитель могу понять Игоря Иванова. Его сына за какой-то непонятный проступок чужой дяденька берет – не берет, не видно по видео, что он с ним делает... Зная эмоциональный характер Игоря Иванова, в этой части я понимаю его.

С другой стороны – действия самого судьи, как он управляет процессом. На поле всей ситуацией должен управлять судья. Я так понимаю, это не судья был, а тренер одной из команд. Поэтому здесь вопрос к организации, проводящей турнир, насколько у них все серьезно, что родители могут на поле выбегать… Поэтому если такие инциденты происходят, то в большей степени это ответственность проводящей организации. Любые ситуации, которые допускаются во время проведения соревнований, - ответственность организаторов.

Тем более, если они не отразили это в протоколе, то юридически этого ничего и не было. И это уже к ним вопрос, почему они ничего не отразили.

Насколько я владею информацией, Иванов среагировал, когда его сына то ли приобнял, то ли взял за шиворот судья. Тут надо разделять ситуацию. Он себя так повел как руководитель или как родитель? В данной ситуации он повел себя как родитель. Насколько это обосновано, я не могу судить, так как я не видел, что с его сыном делал судья. Касался он его или нет.

По новым требованиям прикасаться к ребенку –  чуть ли не уголовно наказуемое деяние. Возникновение таких ситуацией – недоработка организаторов при проведении соревнований.

Поймите, футбол, он основан на эмоциях, если в футболе не будет эмоций, футбол умрет. Эмоция – это составляющая спорта. И эти эмоции можно проявлять в рамках определенных правил. Болельщикам их можно проявлять до определенного уровня. Если будете матом кричать, вас удалят, если будете просто кричать, то это допустимо. Для официальных лиц тоже есть определенные правила эмоций. Судьи не имеют права проявлять какие-либо эмоции, тем более хватать игроков и тащить их за трибуны, это верх непрофессионализма. Здесь нужно разбираться организаторам, что это за судья, почему он себя так повел. 

Отвечая на вопрос о том, какой пример вице-президент федерации футбола подает детям таким поведением, Сергей Кузьмин  сказал следующее:

Сергей Кузьмин

Советник губернатора Ульяновской области

- Что плохого показал Игорь Иванов, если он показал, что за своего сына или за своих нужно вступаться, если неправым является судья? Да, может, слишком эмоционально… Но кто первым допустил ошибку и непрофессиональные действия? Судья. И соответственно, здесь опять трактовать произошедшее можно по-разному. Кто-то менее эмоционально прокричал бы что-то, кто-то вообще бы сидел и ждал, чем все завершится... Он (Игорь Иванов – авт.) так себя проявил.


 Да, действительно, как верно отметил Сергей Кузьмин, футбол живет эмоциями. Но тут возникает вопрос, такими ли эмоциями должен жить футбол…

Фото и видео: azfoot63www.facebook.com/SergeyKuzmin1973

Нет комментариев
Обсудить