Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ушел второй «Солнечный мальчик». Умер ульяновский актер Александр Куражев

Не успел театральный Ульяновск отойти от смерти народной артистки России Кларины Шадько, как пришла очередная скорбная весть. На 68-м году жизни скончался актер Александр Куражев.

vk.com
vk.com

Александр Валентинович родился 7 апреля 1952 года, в 1973 году окончил Ленинградский институт культуры (сейчас Петербургский университет культуры и искусств – прим. автора). Актерской карьере Куражев посвятил более 40 лет. Ульяновцам он запомнился по ролям в драматическом театре в спектаклях: «Слуга двух господ», «Отпуск по ранению», «Коломба», «Фиалка Монмартра», « Не покидай меня», «Продавец дождя», «Очень простая история» и других. Он основал театральную студию «У Лукоморья», которая воспитала не одно поколение талантливых артистов.



Одной из последних ролей на ульяновсой сцене в карьере Александра Куражева стала роль в спектакле по пьесе известного американского драматурга Нила Саймона «Солнечные мальчики». Тогда актер сыграл Вилли Кларка. Данную роль исполнял и другой актер драматического театра Сергей Кондратенко, который умер 6 декабря 2015 года. Вчера стало известно о смерти второго «Солнечного мальчика».

В последние годы Александр Куражаев не играл на ульяновской сцене. Он ушел на пенсию и уехал жить на свою малую Родину в в село Елховка Сурского района.

Ольга Новицая

актриса

- Ушел Александр Валентинович Куражев… Сто спектаклей « Не покидай меня» мы сыграли с Александром Валентиновичем. До этого были «Поросенок Кнок» и « Беда от нежного сердца», режиссером которых был он. «Очень простая история», где я играла его дочь, «Продавец дождя», где он шериф. Была даже работа, где мы с ним были на одной роли - роль Брэндавуана в «Полоумном Журдене» (но играл её Александр Валентинович, а не я). Были мысли о моноспектакле про «Черубину де Габриак» по инсценировке и в постановке Куражева. Спасибо Вам, Александр Валентинович, за доверие и участие. Он писал инсценировки и пьесы, долгое время руководил детской театральной студией, студийцы которой стали профессиональными артистами и режиссерами. Светлая память…

Андрей Сафронов

Ведущий, актер, педагог 

- Ушёл мой самый первый театральный педагог - Куражев Александр Валентинович. Он заметил меня ещё до моей учёбы в университете. Заметил в училище, где ставил «Василия Тёркина» и мне, закрытому, зажатому тогда до безумия мальчишке, доверил именно эту роль. Поверил в меня. Затем активно помогал с репертуаром для поступления в театральный, давал азы профессии. Затем стал моим педагогом на курсе в вузе. Затем коллегой в Драматическом, затем коллегой в педагогике. По-моему, именно вот это и называется Роль. Благородная, прекрасная, живая, великая Роль в жизни человека. Спасибо Вам за всё, Александр Валентинович! Браво, актёр, педагог, человек! Царство Вам Небесное.

Матвей Семагин

Юный актер 

- Вчера стало известно, что умер актер Ульяновского драматического театра Александр Куражев. В апреле ему должно было исполниться 68 лет. До последнего времени работал в ульяновском драмтеатре в амплуа «характерный социальный герой». Отдельное спасибо Александру Валентиновичу за то, что он основал и открыл театральную студию, в которой я сейчас играю… Вечная память, вечный покой.

Интересно и странно, что после смерти актера на сайте драматического театра не появилось даже некролога, сообщающего о кончине бывшего коллеги по сцене.


Коллектив сайта mosaica.ru выражает соболезнования родным, близким и поклонникам Александра Валентиновича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить