Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Профсоюзы предложили поддержать бизнес и временно безработных жителей Ульяновской области во время карантина

Профсоюзное объединение РФ предлагает поддерживать предпринимателей в период вынужденных нерабочих дней.

pixabay.com
pixabay.com

В редакцию RT поступило заявление исполкома Конфедерации труда России. Представители профсоюза предлагают оплачивать период вынужденных нерабочих дней работников, подпавших под карантин или ограничения в виде режима самоизоляции, из Фонда социального страхования РФ.

В заявлении подчеркивается, что такая мера поможет не только самим работникам, но и бизнесу. Глава объединения Борис Кравченко пояснил, что речь идет о выплатах заработной платы сотрудникам не за счет предпринимателей, а за счет Фонда социального страхования, так же, как на данный момент оплачиваются больничные листы. 

В тексте доумета подчеркивается, что работодателям будет сложно оплачивать вынужденные каникулы, если они продлятся дольше одной недели. Применение предложенного способа поможет избежать разорения предпринимателей и массовых увольнений. 

Кроме того, в тексте документа содержится еще одна инициатива профсоюзов - предложение освободить от налогов малый бизнес, работа которого прекращена из-за карантинных мер. 

Также КТР предлагают защитить права трудящихся, работающих без оформления трудового договора. На время карантина предлагается предоставить им один из трех вариантов поддержки: пособие по безработице на уровне МРОТ, базовый основной доход или обеспечение необходимым набором продуктов питания с одновременным освобождением от оплаты услуг ЖКХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить