Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Самоизоляция. Инструкция «Как передвигаться по Ульяновску в условиях распространения коронавируса»

Наш город, как и весь мир, учится жить в новой реальности, в существующей системе ограничений. Сайт mosaica.ru составил инструкцию, рассказывающую, каким образом жители Ульяновска могут покидать свои квартиры.

pixabay.com
pixabay.com

С 31 марта по 5 апреля 2020 года в Ульяновской области введен режим самоизоляции из-за рисков распространения коронавируса. Согласно указу, подписанному главой региона Сергеем Морозовым, нужно соблюдать социальную дистанцию с другими гражданами в общественных местах и в общественном транспорте. Расстояние - не менее 1,5 метра. Кроме этого, введены ограничения на передвижение в городе и области.


У многих ульяновцев возникает вопрос, в каких случаях можно покидать свою квартиру.

Вы можете выходить из дома для:
- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
- совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
- выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания;
- необходимости вынести мусор.


Отметим, что данные ограничения не распространяются на ульяновцев, которые в период самоизоляции продолжают работать. При этом они обязательно должны иметь при себе соответствующую справку.


На работу со справкой


Чтобы получить справку, подтверждающую, что вы должны ходить на службу, вам необходимо обратиться к работодателю.
Руководитель в данном случае должен взять с сотрудника письменное согласие на продолжение трудовой деятельности в период самоизоляции. Только после этого он предоставляет сотруднику справку с подписью и печатью.
При этом руководство компании или учреждения должно направить списки сотрудников, которые продолжат ходить на работу, на электронную почту SHTAB73COVID19@mail.ru.


Отметим, что в большинстве организаций данные справки были выданы сотрудникам 31 марта и 1 апреля.


Как быть тем, кто снимает жилье


Многие жители областного центра снимают квартиры. Соответственно, фактический адрес проживания отличается от того, что указан в паспорте.
Как в таких случаях, если человека рядом с домом остановит патруль, доказать, что он живет по данному адресу, если он просто снимает квартиру?
Как пояснили на горячей линии 112, если вы пошли в ближайший магазин или аптеку, остановившему вас человеку нужно сказать, что вы проживаете по такому-то адресу, снимаете квартиру.


Аналогичным образом должны вести себя и те, кто живет у родственников. То есть если, например, жена переехала к мужу, а прописана осталась в квартире родителей.
Однако вскоре благодаря специальному мобильному приложению ситуация изменится.



QR-код

В данный момент в Ульяновской области ведется работа по созданию цифровой системы самоконтроля и контроля за режимом самоизоляции. Как пояснили в региональном правительстве, это будет простое и удобное приложение для смартфона. Ульяновцам нужно будет ввести туда персональные данные: ФИО и адреса, которые будут находиться на защищенном сервере Ростелеком, каждому будет присвоен QR-код.

У представителя надзорного органа будет аналогичное приложение. После сканирования будет понятно, куда и зачем отошел человек, насколько далеко он от дома.

Предполагается, что данное приложение будет доступно ульяновцам через 5 дней.



Штрафы


Отметим, что 1 апреля в регионе сотрудниками ППС и участковыми вынесено 320 предостережений о недопустимости нарушения режима самоизоляции. 91 из них был вынесен лицам старше 65 лет. Пока ограничиваются предписанием, но уже в ближайшие дни, как сообщил губернатор Ульяновской области, людей начнут штрафовать.

Что же касается штрафов, то в случае нарушения человеком режима самоизоляции в условиях угрозы распространения коронавируса ему грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей. В случае повторного нарушения сумма штрафа будет увеличена и составит от 150 до 300 тысяч рублей.

При этом для должностных лиц условия более жесткие. В случае несоблюдения режима самоизоляции они заплатят от 50 до 150 тысяч рублей, юридические лица – от 200 до 500 тысяч рублей. Последним также грозит административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.


Система оповещения


С сегодняшнего дня в Ульяновске подключили систему МЧС для информирования жителей и гостей города. Оповещения будут делаться в 10:00, 14:00 и 18:00.

В Ульяновской области сейчас работают горячие линии:

- Оперативный шатаб – 112;

- Министерство здравоохранения Ульяновской области: 8(800)200-73-07;

- Роспотребнадзор РФ: 8(800)100-00-04.


Отметим, что, по информации ряда федеральных СМИ, следующая неделя в России будет нерабочей. Однако официального подтверждения данной информации пока нет.


Нет комментариев
Обсудить