Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Остался без денег. Как ульяновцам, потерявшим работу, оформить в режиме онлайн пособие в 12 130 рублей

В последнее время ситуация с пандемией коронавируса продолжает набирать обороты, страдает как здоровье людей, так и экономика. Многие ульяновцы остались без работы и не знают, что делать. Корреспондент mosaica.ru узнал, как встать на учет в центр занятости населения.

pixabay.com
pixabay.com

Для разъяснений о том, как это сделать, куда обратиться и какие документы для этого нужны, мы обратились в Агентство по развитию человеческого потенциала.

- Мы, как и все структуры, перешли на дистанционный режим работы, чтобы граждане, если у них возникли проблемы, могли решить их, не выходя из дома. В связи с введением режима повышенной готовности в Ульяновской области граждане могут обратиться со своими проблемами в письменной форме. Почтовый адрес: 432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 5а, Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области. Телефон: 8(8422)41-72-01 (приёмная)

Жители региона также могут воспользоваться электронной формой обращения граждан: https://ulyanovsk-zan.ru/content/обращения_гражда. О возобновлении личного приёма в очной форме мы сообщим дополнительно. Это будет после снятия всех ограничений в регионе, - рассказали корреспонденту mosaica.ru в Агентстве по развитию человеческого потенциала.

В данный момент в условиях экономической ситуации и остановки работы предприятий, компании, работающих в различных сферах бизнеса, все больше ульянвоцев остаются без работы. Об этом свидетельствует ситуация на региональном рынке труда.

- Честно говоря, в последнее время количество граждан, которые обращаются в службу занятости, возросло. За последние два дня служба занятости приняла порядка 400 граждан. Здесь стоит отметить, что все они приходят, предварительно записавшись через интерактивный портал Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области или по телефону. Сделано это для того, чтобы соискатели минимально контактировали друг с другом.
Сегодня ситуация серьёзно изменилась. С 10 апреля встать на учёт в качестве безработного можно дистанционно через Общероссийскую базу вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru/).
На нашем портале есть телефоны филиалов ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области» https://ulyanovsk-zan.ru/news/detail/?id=d7a4eabd-e1e2-400d-83e7-5e2b9caa998a. По ним можно позвонить и уточнить данную информацию. Также, как встать на учёт в электронном виде, можно узнать на портале «Работа в России», - отметили в Агентстве по развитию человеческого потенциала.


Раньше для того, чтобы ульяновцу встать на учет по безработице в Центр занятости населения, приходилось собирать целую кипу бумаг. Сейчас ситуация изменилась, для этого пока требуется только подтвержденная учётная запись единого портала государственных услуг.

- Планируется, что посредством электронного документооборота между ведомствами служба занятости будет получать всю требуемую информацию о гражданине на основании заявления, которое соискатель заполняет через личный кабинет в электронном виде. Но так как это первый день, то возможно с Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в скором времени придут дополнительные разъяснения по данной работе, - сообщили в Агентстве по развитию человеческого потенциала.

8 апреля в своем обращении к гражданам президент РФ Владимир Путин заявил, что всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года, в апреле, мае и июне будут выплачивать пособие по безработице автоматически – 12 тысяч 130 рублей.

- Что касается заявления президента Российской Федерации Владимира Путина о выплате гражданам, потерявшим работу с 1 марта, максимального пособия по безработице в ближайшие три месяца с апреля по июнь, то в настоящий момент мы ожидаем документы и разъяснения от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В скором времени федеральное министерство должно направить документы, регламентирующие данную работу, - пояснили корреспонденту mosaica.ru в Агентстве по развитию человеческого потенциала.


Нет комментариев
Обсудить