Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Это издевательство». Ульяновские родители и учащиеся высказались об онлайн-обучении

Проблемы такой формы получения знаний отмечает большинство.

pixabay.com
pixabay.com

«Учиться можно»

Студенты говорят, что учиться из дома сложнее.

- При дистанционной обучении нет никаких трудностей: нам поступают лекции, которые мы разбираем с преподавателями в специальном приложении. Звук и изображение хорошие. Преподаватели также подробно объясняют материал, как на очном занятии. Мы успеваем всё выполнять за день. Не хватает, конечно, живого общения с одногруппниками и друзьями, а так всё устраивает, потому что мы живём в современном мире и онлайн-обучение - хорошая возможность продолжить занятия в условиях самоизоляции, - говорит Амина, студентка Ульяновского медицинского колледжа.

- Получить знания, обучаясь дистанционно, сложнее, чем очно, но возможно. Правда, нам приходится «впитывать» в два раза больше информации. Я с нетерпением жду, когда мы начнём обучаться в колледже, так как там жизнь кипит. Всё-таки лучше каждый день ездить на учёбу, чем сидеть круглыми сутками в четырёх стенах, - отмечает студентка того же учебного заведения Ангелина.

Елена Погодаева

Студентка 4 курса факультета физической культуры и спорта УлГПУ.

Задают очень много заданий. Я сажусь за компьютер утром и выключаю его только к вечеру. Помимо занятий нужно успевать писать диплом и работать. Только доделаешь одни задания, как присылают множество других. Не считаю, что онлайн-обучение - это эффективный метод, так как нет возможности в полной мере обсудить тему с преподавателями и задать интересующие вопросы, которые обычно появляются во время изучения нового материала. За 4 года учёбы в университете, я столько не училась, как сейчас. Есть вероятность, что защищать диплом и сдавать государственные экзамены мы будем тоже онлайн. Интересно, как это будет проходить. Может, обучение после этого выйдет на новый уровень. Но очная форма обучения мне нравится всё равно больше.

Учёба с телефона

Мнения школьников оказались неоднозначными.

- Нравится, что можно сидеть дома. Но у нас большая семья: кроме меня ещё три сестры (2, 3, 5 класс) и брат, который учится в 7 классе. Кроме того, нам присылают задания из музыкальной школы. Занимаемся по телефонам родителей, но и маме сотовый нужен для работы. Это, конечно, неудобно, - говорит девятиклассник Тимофей.-

- Ощущаю себя каменщиком без зарплаты, - высказывает своё мнение об онлайн-обучении 13-летняя Яна.

Дистанционное обучение мне очень нравиться. Задают немного, после уроков занимаюсь рисованием, - отмечает шестиклассница Валерия.

Однако среди ульяновских школьников есть и те, кто давно обучается дистанционно.

- Я учусь в онлайн-школе год. Так мне учиться намного легче. Я стала успевать делать домашнюю работу (задают мало, но правильно составляют упражнения) и заниматься спортом. Мы проводим уроки на платформе Zoom. На занятиях до мелочей преподаватели всё объясняют, и каждый ученик понимает тему. За один урок мы проходим одну школьную тему, дома выполняем задания по пройденному материалу. Мне хватает 15-25 минут на выполнение домашней работы по одному предмету.
Учителя не ругают за ошибки, а хвалят за то, что ты размышляешь (не исключено, что ты ошибаешься). Кроме того, нас начали готовить к ОГЭ и ЕГЭ. Мне нравится учиться онлайн. И общения осталось также много: я дружу и с прежними одноклассниками, и с новыми
, - отмечает ученица 7 класса Дарья.

Мамы и папы возмущены

В социальных сетях родители активно обсуждают, с какими трудностями сталкиваются они и их дети при дистанционном обучении.

- Придумали бред полный. У нас в России дистанционное обучение не развито: у серверов нет достаточной мощности, чтобы выдержать такую волну пользователей, - считает Иван.

- Это не образование, это издевательство над родителями, учителями и детьми. Учитель, дети и родители являются заложниками ресурсов, которые не работают, - комментирует Ольга.

- Очень тяжело. Заданий много. Целый день уходит на то, чтобы их сделать. Физкультуру и музыку не задают, но надо рисовать и делать поделки. Я считаю, что это лишнее. Мы, конечно, всё успеваем, с интернетом всё хорошо, и я в декрете. Но у меня их трое, всем нужно время. Кроме того, нужно готовить, убираться. В общем, не готово наше образование к дистанционному обучению, - отмечает Юлия.

- Считаю, что нужно оставить детям только те предметы, по которым они будут сдавать экзамены, чтобы дети могли целенаправленно готовиться к ним. Мой ребёнок без выходных сидит, пытаясь выполнить домашние задания по всем предметам, - комментирует Наталья.

«Мои дети в восторге»

Конечно, есть родители, которые дистанционным обучением вполне довольны.

- У меня претензий к преподавателям нашей школы нет. Уроки проводятся онлайн. Задают не больше, чем обычно. Единственный минус - это работа сайтов. На онлайн-урок могут войти только 10 учеников из 25. Но это не от учителя зависит, - пишет Мария.

Учителя дают задания, мы выполняем. Отсылаем либо личным сообщением, либо в общий чат мессенджеров. Ничего не виснет. Ребёнок учится в 8 классе. Выполняет всё, что задают, правда, говорит, что раньше задавали меньше. В случае, если ребёнок получает тройку, всегда можно исправить, - отмечает Наталья.

У старшей дочери группа с учителем без родителей. Учитель даёт им задания, присылает доступ к обучающей платформе, дети личным сообщением учителю отправляют фото выполненной работы. Я даже не знаю, что ей задали - это их личное дело с учителем! Мои дети в восторге, - рассказывает Татьяна, чьи дети учатся в первом и четвёртом классах в Ульяновске.

Как видим, большинство ульяновцев в дистанционном обучении отмечают проблемы, связанные с перебоями обучающих платформ, и большой объём заданий.

А что вы думаете об онлайн-обучении? Ждем ответов в комментариях.

Фото: pixabay.com

Нет комментариев
Обсудить