Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ленин никогда не возвращался в Симбирск-Ульяновск? 150 лет Владимиру Ильичу

17 лет своей жизни вождь мирового пролетариата провел в Симбирске. Детство и юность Ленина прошли в нашем городе, но на этом теплые воспоминания Владимира Ильича о малой родине завершились.

Вместе с заведующей домом-музеем им В.И. Ленина Татьяной Брыляевой корреспондент сайта mosaica.ru полистал страницы истории и вспомнил интересные факты о «симбирских» годах жизни Владимира Ильича в день его 150-летия.

Пухленький мальчик

С самого рождения Володя был пухленьким, крупным мальчиком, о чем в наши дни свидетельствуют исторические фотографии. Если обратиться к воспоминаниям, то известно, что он поздно начал ходить и часто падал. Родители и врачи переживали, что мальчик будет больным.

Крещение

В это сейчас трудно поверить, но маленький Володя был крещен в апреле 1870 года  в Никольской церкви (снесена в мае 1932 года, сейчас это правый угол Карамзинского сквера  – прим. автора). Также известно, что до 16 лет он состоял в Симбирском религиозном обществе преподобного Сергия Радонежского.

Творчество

Был маленький Володя одарен различными талантами, среди которых была любовь к музыке, которой он даже занимался, однако в подростковом возрасте забросил. Увлекался мальчик и рисованием, что у него неплохо получалось.

Кроме этого, Владимир Ильич был мастером на все руки. Известно, что вместе со своими сестрами и братом он  делал из картона, бумаги и других материалов елочные игрушки, солдатиков… Также известны факты, что когда он подрос, помогал отцу с ремонтом мебели и изготавливал полки для книг.


Сигареты

Известен и факт курения сигарет молодым Володей. Правда, отучить от этой пагубной привычки смогла его мама Мария Александровна,  которая просила его бросить, т.к. семья жила бедно, на пенсию отца. Тратить деньги на сигареты просто было нельзя, т.к. средств было мало.


Один дом

Жители города обратили внимание, что в центре Ульяновска на многих домах висят таблички «Здесь жила семья Ульяновых», однако мало кто знает, что все эти дома не принадлежали им, а были арендованы для проживания. Свой единственный в Симбирске дом они прибрели только 1878 году на улице Московской, которая в настоящее время носит имя Ленина.  Именно в нем и рос будущий вождь. Сейчас здесь располагается известный дом-музей имени В.И. Ленина.

Кроме этого известно, что всего в жизни семьи Ульяновых было два собственных дома, второй был куплен позже в селе Алакаевка Самарской области.


Возвращение на родину

Одним из самых интересных фактов, как для историков, так и для жителей города по-прежнему остается вопрос, возвращался ли после отъезда из Симбирска в 1887 году Ленин на свою родину и посещал ли могилу своего отца Ильи Николаевича. На сегодняшний день никаких документально зафиксированных фактов не осталось, принято считать, что после переезда в Казань Владимир Ленин ни разу больше не ступал на симбирскую землю. Но, если обратиться к документам речного пароходства, в них можно насчитать, что минимум шесть раз Владимир Ильич проплывал на пароходе мимо города. По словам заведующей домом-музеем им. В.И. Ленина Татьяны Брыляевой, в то время стоянка пароходов в нашем городе была долгой: от 6 до 20 часов, что говорит о том, что Ленин мог выйти на сушу и побывать в городе, трудно представить, что он мог все это время просидеть в каюте. Однако никаких воспоминаний и подтверждений того, что вождь ступал на землю малой родины, до сих пор не найдено.

Несмотря на это известно, что другие члены семьи Ульяновых в наш город возвращались много раз. В Симбирске  дважды бывали родные сестры Ленина Анна и Мария. Младший брат вождя - Дмитрий Ильич посещал Симбирск-Ульяновск много раз, и даже жил здесь во время войны, однако подтверждения визита Владимира Ленина в наш город историкам и краеведам так и не удалось найти.

фото: ru.wikipedia.org

Нет комментариев
Обсудить