Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Удавы, лисы, пауки. Каких необычных питомцев держат ульяновцы дома?

Среди местных жителей есть те, кто заводит экзотов.

автора
автора

Домашние питомцы есть у большинства людей. Сейчас трудно найти дом, где нет своего любимца, который дарит счастье и душевное тепло своим хозяевам. Однако в последнее время стало модным держать дома экзотических животных. Журналисты mosaica.ru поспрашивали у местных жителей, каково им живётся с пауками, шиншилами, змеями, хорьками, ежами и... лисами.

То ли белка, то ли морская свинка

Наиболее доступные и легкие в содержании экзотические домашние животные – это шиншиллы. Несколько лет назад Дарье Сарафановой посчастливилось стать владелицей двух милых созданий с большими глазами.

Дарья Сарафанова

Знакомая спросила, не знаю ли я кому можно отдать шиншилл. Я ответила, что хочу взять их себе. Так у нас появились Шоня и Шуша. Это очень забавные зверьки - нечто среднее между кроликом, белкой и морской свинкой. Мех у них действительно очень мягкий и приятный, а вот хвост — жесткий, как щетина. Шиншиллы очень прыгучие грызуны, поэтому им нужна большая просторная клетка, на волю выпускать только под присмотром, так, чтобы не было ничего, что они могут сгрызть или чем могут подавиться. Очень необычны они тем, что купать их нельзя, для чистки шерсти нужен специальный песок, в котором они барахтаются с удовольствием. У них даже купалка своя есть. Шоня и Шуша - ночные грызуны, днем предпочитают спать, каждый в своем домике, очень не любят, когда их тревожат. На ручки прыгают, огромное удовольствие получают, когда чешешь им щеки, издают забавный, ни на что не похожий звук. Когда ругаются между собой, то слышны возгласы, очень похожие на возмущённые восклицания людей.

Корм покупаем специальный. Им нельзя давать ничего сырого. Все только сушеное. Хлеб и мясо тоже нельзя. Шиншиллы - травоядные зверьки. Самое вкусное лакомство - это сушеные яблочки​​​​​​​.

Мои друзья - пауки

Три года назад Владимир Миллер завёл паука-птицееда. Теперь их количество составляет более десяти особей.

Владимир Миллер

Я с детства любил членистоногих. Кроме того, они не требуют к себе много внимания. Мне нравится такой вид экзотики. У каждого паука свой террариум. На корм им идут тараканы, личинки жуков. Свет паукам не требуется, они любят темноту. Живут птицееды по-разному. Если им нравится условия содержания, то лет 10-15, а то и больше. Стоимость зависит от вида, редкие, разумеется стоят дороже. А так цена начинается от 300 рублей.

Вместо шубки лишь иголки

В моде сейчас африканские карликовые ёжики. Их вывели селекционеры, скрестив несколько пород ежей из Африки, отсюда и возникло название. У жительницы Ульяновска Милы ёжики живут более 7 лет.

Мила

Хотелось изначально необычного домашнего питомца. Африканские ежики привлекли своим видом. В Ульяновске стали популярны не так давно, а пять лет я занимаюсь их разведением. За ёжиком ухаживать не составляет труда: убирать клетку (подойдёт клетка для кроликов) один раз в неделю, кормить один раз в сутки, на ночь. Кстати, ночью они бегают в колесе, днём спят в домике. Кушают сухой корм для котят, отварную мелко нарезанную курицу, кормовых насекомых (тараканы, сверчки, зоофобасы). Стоит учесть, что они любят тепло и боятся сквозняков. Продолжительность жизни ёжиков составляет 4 - 7 лет. Они не впадают в спячку и не топают по ночам, как лесные ежи.

Неугомонный зверь

Любители экзотики заводят хорьков. Одомашненных животных лесного и степного видов называют фретками. Селекционеры вывели множество разновидностей, которые отличаются по оттенку меха. Зверьки шустрые, постоянно находятся в движении. Они любознательные, любят обследовать территорию, на которой живут. Мы спросили у одной из жительниц региона, чем именно её привлек этот зверь.

Ирина

Пять месяцев назад завела хорька, зовут мою питомицу Васей. Она красивая, милая, скучно с ней не бывает. Днём зверёк бегает по квартире, всё любит пробовать на зуб. Я её приучила к лотку и по ночам, когда закрываю в клетку, приходится вставать и выпускать в туалет. Кушает сырое мясо. Хорьки поддаются воспитанию, меня мой питомец слушается, но вообще нрав у них остаётся дикий — могут покусать. Зверькам необходимы прививки.

Чуть не стала шубой

У Марьи Горюшиной дома настоящий зверинец! Только представьте: две собаки, три кошки, гекон эублефар, мраморные тараканы, два хорька, два удава и две лисы!

Марья Горюшина

Я всю жизнь люблю животных. Сейчас в доме живут доберман Бэтмен, гекон эублефар по кличке Лакосте и его корм, мраморные тараканы. Четыре года назад появились хорьки: Харя - очень наглая хитрая морда и Чикатило (Чик), который хорошо прикидывается добряком, а потом подкрадывается и нападает. Харю купили совсем малышкой у знакомого, а Чик был подобран на улице неравнодушной девушкой и спустя карантин передан нам. Дольше всех (6 лет) у нас живут два императорских удава: самец Аппи и самка Тиамат. Их привезли мне из Москвы и Санкт-Петербурга.

На участке живёт другая собака - дворняжка Рыжая, три кошки (Чуня, Персик и Дикуха). Они попали в семью с улицы. Кроме того, у дома построен просторный вольер, где живут две лисы - Урчи уру ру и Лиза. Урчи выкуплен щенком с зверофермы в Москве. А Лизу передали бесплатно волонтёры, которые выкупили её у московского предприятия, которое занимается изготовлением шуб. Там решили, что её шкура недостаточно хороша для мехового изделия... Подумать только, ведь это спасло ей жизнь!

Марья Горюшина

Перед тем, как завести какое-либо животное, было изучено огромное количество информации о его содержании. Обязательно консультировались с людьми, которые держат таких питомцев. Вообще я против того, чтобы люди заводили животных, не думая о последствиях. Очень много случаев, когда люди заводят животных, не справляются с уходом, потом начинают избавляться от питомца...
У нас все животные содержатся на разных подготовленных для них территориях. Только на прогулке в лесу иногда встречаются Лис Урчи и доберман Бэтмен, но они отлично ладят друг с другом.

По словам нашей собеседницы, уход за такой ватагой сложный: у каждого свой корм, температурный и временной режим. Взять хотя бы лис. Основной рацион - разнообразное мясо (курица, перепела, немного говядины, крольчатина, раз в неделю им дают тушки крыс. Едят злаки, перепелиные и куриные яйца, морскую рыбу, овощи, фрукты, сезонные ягоды.

Марья Горюшина

Урчи у нас с месячного возраста, знает некоторые простые команды (сидеть, барьер, поцелуй). Первые полгода жил в квартире. Всё, что можно было сломать - сломал, что можно оторвать - оторвал, всё остальное просто пометил. Лисы прыгают до пяти метров в высоту, поэтому даже на самых высоких полках что-то спрятать от них невозможно. Они умные, поэтому легко открывают ящики и шкафы.
Гуляем мы в основном по лесу, там спокойнее. В городе слишком много шума и внимания. Люди реагируют по-разному, многие не верят, что перед ними лиса. Спрашивают: «Что это за порода у собаки? Это лиса? Что правда лиса? Настоящая? Живая?» Бывают и такие, кто реагируют агрессивно: «Отпустите лису в лес! Зачем вы её поймали и мучаете?» Но эти животные не взяты из природы. Они выведены искусственным путём уже много поколений назад и выжить в природе не смогут. Но никому не рекомендую заводить лис в квартиру.

Конечно, они посещают ветеринарного врача.

- Почти все наши животные стерилизованы и имеют ветеринарные паспорта со всеми отметками о посещении ветеринарного врача. Проходим ежегодные вакцинации и осмотры, - напоследок рассказывает Марья.

***
Прежде чем завести дома экзотическое животное, подумайте, сможете ли вы создать для него необходимые условия? Кто-то ведёт ночной образ жизни, кто-то подвержен кишечным заболеваниям, и за их рационом постоянно нужно следить, кто-то не ладит с детьми. Подумайте, что будет с питомцем, если вы не будете успевать уделять ему время, если он укусит кого-то из членов семьи или надоест вам?

Фото предоставлены героями публикации

Нет комментариев
Обсудить