Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Шашлык в законе! Как ульяновцам пожарить мясо на углях и не заплатить штраф

На вопросы корреспондента mosaica.ru о разведении огня во время особого противопожарного режима ответил Алексей Павлов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области.

pixabay.com
pixabay.com

Без костров — до октября

По словам Алексея Павлова, особый противопожарный режим необходимо вводить, чтобы обеспечить безопасность и сохранение жизни и имущества граждан.

Алексей Павлов

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области

В Ульяновской области в 2020 году такой режим введён Постановлением Правительства Ульяновской области от 9 апреля. Продлится до 30 сентября. До этого времени местным жителям и гостям региона запрещено выжигать сухую травянистую растительность на любых земельных участках, разжигать костры, а также сжигать мусор, сухую траву и горючие вещества и материалы на территории муниципальных образований.

Но есть ли возможность у местных жителей без нарушений пожарить шашлыки в черте города и на даче, а также жителям сельской местности на своём участке (саду, огороде)?

Как рассказал наш собеседник, действующие требования законодательства в области пожарной безопасности не запрещают готовить шашлык как таковой. Просто нужно соблюдать определённые правила.

Алексей Павлов

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области

Сейчас, в период особого противопожарного режима, как на даче, так и на своём участке сельского или городского населённого пункта пожарить шашлык на костре или открытых сооружениях для приготовления пищи на углях (переносных мангалах, железных бочках) нельзя. Выход: использовать в границах своего участка стационарные (непереносные) мангалы, печи и другие установки закрытого типа с наличием дымохода, на которых можно готовить. Но важно, чтобы они были выполнены с соблюдением требований пожарной безопасности. Кроме того, в радиусе двух метров не должно быть горючих материалов; мангал должен располагаться не ближе пяти метров от зданий и сооружений.

Помним о безопасности всегда

С окончанием периода действия особого противопожарного режима разведение открытого огня в металлической ёмкости разрешено. Но снова помним про правила пожарной безопасности.

Алексей Павлов

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ульяновской области

Площадка должна быть расчищена от горючих материалов, включая сухую траву; поблизости не должно быть никаких пожароопасных объектов (например, ёмкостей с керосином, растворителями, краской и так далее);

от мангала до ближайшего здания должно быть минимум 5 метров, до ближайших деревьев - не менее 10 метров; за мангалом должен быть постоянный присмотр; на участке должны быть средства тушения огня - ящик с песком, лопата, ёмкость с водой.

Нужно обращать внимание на другие особенности участка или погоды в конкретный день. Запрещается разводить огонь при объявлении штормового предупреждения, при сильном ветре (от 10 м/с), а также в тех случаях, когда участок находится на торфянистой почве или закрыт кронами хвойных деревьев.

При отсутствии особого противопожарного режима, а также благоприятных метеоусловиях (в отсутствие ветра и установившейся сухой жаркой погоды) можно развести и костёр, но только в подготовленном котловане, яме или рве. Костровище должно быть на расстоянии не менее 100 метров от хвойных деревьев, в 30 метрах - от лиственных деревьев.


Напомним, что шашлыки категорически нельзя жарить во дворе многоэтажки, на балконах и лоджиях квартир или в гаражах.

Нарушителей ждут штрафы. Если в регионе введён особый противопожарный режим, сумма административного штрафа для граждан — от двух до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Итак, до октября ульяновцы могут пожарить шашлыки только в стационарных мангалах и печах, которые есть на земельном участке. После 30 сентября отдохнуть у переносного мангала или настоящего костра можно на природе, но при соблюдении правил пожарной безопасности.

Фото предоставлено ГУ МЧС России по Ульяновской области, а также с pixabay.com.

Нет комментариев
Обсудить