Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские трамваи сходят с рельсов: два ЧП за три дня

Областное правительство планирует закупить новые составы уже в конце этого года.

mosaica.ru
mosaica.ru

Вечером в субботу, 30 мая, трамвай 22-го маршрута на повороте с улицы Тимирязева на Радищева рядом с остановкой "Гарнизонный магазин" сошёл с рельсов, порвал провода, на большой скорости снёс электрический столб и берёзу и едва не врезался в печатный киоск и жилой дом. В вагоне находилось три человека, пострадавших нет. После происшествия трамвай отбуксировали на территорию Северного депо.

Сегодня утром похожее ДТП произошло почти на том же месте - на улице Радищева рядом с перинатальным центром «Мама» сошёл с рельсов ещё один трамвай. Как рассказал mosaica.ru директор МУП "Ульяновскэлектротранс" Александр Мясников, у него на ходу лопнул вал тягового двигателя.

Александр Мясников

Директор МУП "Ульяновскэлектротранс"

- Этот трамвай был выпущен в 1979 году, при том что срок службы трамваев - 10-16 лет. И это обычная ситуация для нашей техники - средний стаж трамваев Северного депо - 23 года, Засвияжского - 28 лет. Другая ситуация с трамваем, сошедшим с рельсов в субботу, он 2010 года выпуска. Вроде бы ресурс не выработан, но техника эта ненадёжна, нигде больше такие составы не ездят, а завод-производитель из Санкт-Петербурга уже закрыт. Впрочем, с причинами субботнего происшествия ещё будет разбираться экспертная комиссия, надо выяснить, что было причиной ДТП - человеческий фактор или техническая неисправность.

ДТП с участием трамваев не редкость. Вот несколько подобных происшествий только за последние месяцы:

В региональном правительстве о проблеме знают. В конце февраля МУП "Ульяновскэлектротранс" разместил на госзакупках два конкурса на приобретение в лизинг 70 трамваев почти за 6 млрд рублей - средства планировалось выделить из областного бюджета, в который должны были поступить субсидии из специальной федеральной программы. Это было бы беспрецедентное обновление более половины ульяновского трамвайного парка (сейчас работают 120 трамваев).

Ожидалось, что новые трамваи поставит московское ООО "ПК Транспортные системы", контролирующее два завода: в Твери (сборка и испытание трамвайных тележек) и Невский завод электрического транспорта в Санкт-Петербурге (сборка вагонов от установки электрооборудования до пусконаладочных работ). По словам Александра Мясникова, новые вагоны значительно совершеннее имеющихся в Ульяновске. Однако весной в дело вмешался коронавирус.


Дмитрий Вавилин

Глава ульяновского областного Министерства промышленности и транспорта 

- Средства, выделенные в областном бюджете на закупку 70 новых трамвайных вагонов, после начала эпидемии коронавируса были перенаправлены на приобретение защитных средств для медиков. Федеральные структуры в апреле также приняли решение не финансировать в этом году закупку трамваев в регионах. Однако теперь, после недавних ЧП, в региональном правительстве было принято решение всё же закупить новые вагоны, хотя, конечно, и в меньшем количестве. Сейчас ведём переговоры с производителем, чтобы поставка прошла уже в конце четвёртого квартала этого года, а оплатили мы её в следующем году. Надеемся, что тогда федералы окажут нам помощь, мы сделаем всё, чтобы “зайти” в соответствующие программы. Если Москва не поможет, будем обновлять трамвайный парк за счёт собственных средств.

Фото:  http://уэт73.рфhttps://ulgov.ru/

Нет комментариев
Обсудить