Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«В Ульяновской области более 15 тысяч безработных». Как региональные власти будут спасать экономику?

2 июня на пресс-конференции был представлен План действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики. Как заявил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, регион вернётся к нормальной жизни лишь через 1,5 года.

pixabay.com
pixabay.com

Прогнозы неутешительны

Александр Смекалин сообщил, что помогать будут и обычным гражданам, и предприятиям. Общий объём финансирования данного плана - более 30 миллиардов рублей. Сумма складывается из поступлений из федерального и регионального бюджетов, а также частных инвестиций.

Председатель регионального Правительства рассказал о том, что фиксируется снижение индекса промышленного производства на 12%, падение в обрабатывающей промышленности равно 10%. У предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, наблюдается снижение деятельности в два раза. На 40% снизились обороты предприятий общественного питания, а розничная торговля потеряла около 15%. Вместе эти отрасли формируют около 40% валового продукта.

- Сегодня зафиксировано более 15 тысяч официальных безработных, уровень регистрируемой безработицы — 2%, - подчеркнул Александр Александрович.

Какие меры принимаются?

По словам спикера, 225 миллионов рублей направляются на поддержку предприятий, чтобы те сохранили сотрудникам рабочие места и зарплату. Также ульяновцам компенсируют разницу между минимальным пособием по безработице, доводя его до минимального размера оплаты труда. Готовятся программы переподготовки для тех, кто потерял работу.

В этом году начнут производство 12 предприятий, ещё 7 начинают строительство, с 4 подписано инвестиционное соглашение. На предприятиях будут созданы 2 500 новых рабочих мест. Уровень зарплаты будет не ниже двух минимальных размеров оплаты труда (мрот).

В регионе освободили бизнес от уплаты аренды на государственных и муниципальных площадках, платежей по налогам на имущество и по упрощенной системе налогооблажения. Предоставили отсрочки по кредитам в рамках Фонда развития промышленности, Фонда микрокредитования, на аналогичные меры шли банки. Сейчас предприятия могут сделать заём на оплату ЖКХ, закупку сырья, выплату заработной платы.

Планируется снижение стоимости патента до 1 рубля для бизнеса и некоммерческих организаций, субсидирование ставки аренды или услуг ЖКХ за период вынужденного простоя тех, кто из-за коронавируса не может работать. Больше всех пострадали сферы общепита, курортно-гостиничных услуг, фитнес-индустрии, есть высвобождение кадров и с производств.

Выделено более 300 миллионов рублей на погашение задолженности муниципальных образований и учреждений перед бизнесом за выполненные контракты.

Поддерживают отраслевые программы развития транспорта: компенсируется выпадающие доходы аэропортовой инфраструктуры; идёт субсидирование лизинговых платежей на приобретение новой техники (автобусов средней вместимости) для транспортных предприятий, занимающихся пассажироперевозками.

Александр Смекалин

Председатель Правительства Ульяновской области

Уверены, что в результате реализации плана мы сможем стабилизировать экономику. Мы берём на себя амбициозные обязательства: в течение полутора лет выйти на уровень экономики по состоянию 1 марта 2020 года. Постараемся вовлечь в экономику все субъекты, но надо понимать, что потери бюджета будут. Есть прогноз потери валового регионального продукта (ВРП) в стране до 15%. Такого никогда не было. Надеемся, что в Ульяновской области сценарий будет не таким жёстким. Считаем, что максимальное падение ВРП будет равно 8% (40 миллиардов рублей). Да, транш резервного фонда в 1,5 миллиарда рублей сформирован за счёт перераспределения средств с государственных программ внутри регионального бюджета. Нам пришлось приостановить некоторые строительные и ремонтные работы (в садиках и школах продолжатся). Но сохранили финансирование работ по водоснабжению и газификации населения.

Кроме того, средства продолжают поступать на осуществление программ в сельском и дорожном хозяйстве, жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Работу молодым!

Заместитель директора департамента занятости населения, труда и социального партнёрства Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Владимир Фирстаев напомнил о мерах поддержки в условиях пандемии.

Владимир Фирстаев

Заместитель директора департамента занятости населения, труда и социального партнёрства Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области 

В службе занятости получить помощь в трудоустройстве и получении пособия по безработице могут все граждане, которые потеряли работу в период с 1 марта текущего года. Пособие по безработице равно 12 130 рублям. Такие выплаты осуществляются в течение трёх месяцев. При этом предусмотрена доплата за каждого несовершеннолетнего ребёнка в размере трёх тысяч рублей. Есть и безработные, которые обратились к нам до 1 марта. В отношении таких людей действует порядок назначения минимального пособия по безработице — 1 500 рублей.

Спикер отметил, что на федеральном уровне занимаются вопросом увеличения минимального размера пособия — до 4 500 рублей. Кроме того, планируется продление пособия ещё на три месяца (июнь, июль, август) для работников — жертв коронакризиса.

Владимир Фирстаев напомнил, что до конца года действует временный порядок получения пособий и поставки на учёт безработных, то есть подать заявление можно дистанционно через портал «Работа в России» или через портал госуслуг — это стало возможно пару недель назад. Так как налажено взаимодействие со всеми ведомствами, то предоставлять документы не нужно. Специалисты проверят информацию сами.

Также спикер сообщил о разрабатываемом законе о молодом специалисте.

В этом нормативно-правовом акте будут предусмотрены меры поддержки молодых ульяновцев, начавших работу в областных государственных и муниципальных учреждениях. Молодые специалисты будут получать единоразовую выплату — 10 000 рублей, а также разовые выплаты в течение трёх лет — 20, 40 и 60 тысяч соответственно.

Предусмотрены и компенсации за аренду помещения, затрат оплаты коммуналки и транспортных расходов.

Нужны строители

Также на конференции заместитель директора департамента финансового, правового и административного обеспечения Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области Елена Исаева рассказала о проекте регионального закона «О некоторых мерах, способствующих привлечению квалифицированных работников в сфере градостроительной деятельности в органы местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области». Он разработан в целях создания условий для привлечения в органы местного самоуправления муниципальных образований квалифицированных работников и устанавливает выплату на расходы, связанных с обучением на платной основе местных студентов по направлениям «Дизайн архитектурной среды», «Строительство», профиль «Проектирование городской среды» и «Промышленное и гражданское строительство». В сфере строительства, архитектуры и градостроительства наблюдается дефицит кадров.

Исполняющая обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева напомнила о социальных выплатах семьям с детьми и введении региональных выплат для поддержки семей с детьми. О них читайте:


Нет комментариев
Обсудить