Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Главврач наркологической больницы в Ульяновске Михаил Белянкин: «Наркомания — болезнь, поражающая тело и душу»

Корреспондент mosaica.ru выяснила, как меняется человек под действием наркотиков, как у близкого человека определить заболевание и как ему помочь.

автора
автора

Наркоманией чаще страдают мужчины

Как рассказал главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы Михаил Владимирович Белянкин, в Ульяновской области наблюдается снижение количества наркозависимых. В сравнении с 2018 годом количество больных, находящихся под диспансерным наблюдением у наркологов с диагнозом «наркомания» в 2019 году снизилось почти на 50%. В прошлом году таких больных было 1600 человек. Больше всего наркоманией страдают мужчины (примерно 80% от общего количества заболевших).

Михаил Белянкин

Главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Снижение количества лиц, страдающих наркоманией, происходит не только в нашем регионе, но и по всей стране. С одной стороны, это вселяет надежду на то, что мы эффективно проводим профилактику. С другой стороны, мы помним, что есть латентное (то есть скрытое) потребление наркотиков, когда больные не обращаются за помощью в больницы, не попадают в поле зрения правоохранительных органов.

Изменения во всём организме

Как рассказал наш собеседник, негативные последствия для организма возникают даже при первой пробе наркотика.

Ульяновцев должно насторожить любое изменение в поведении близкого человека. Он начинает что-то скрывать, резко меняется финансовое положение (все сбережения начинают пропадать из дома). Человек становится агрессивным или уходит в себя и не общается. Есть признаки неадекватного поведения: излишняя весёлость, странная сонливость или задумчивость.

Михаил Белянкин

Главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Те люди, у которых формируется зависимость, становятся лживыми, изворотливыми, склонными к криминалу, склонны к вспышкам агрессии и периодической депрессии. Их занимает только одна мысль: добыть наркотик любым возможным способом. То есть у таких людей наблюдается компульсивное (навязчивое) влечение к наркотикам. Сказать, что наркоман в аффекте нельзя, так как небольшой отчёт в том, что творит, он себе отдаёт. Но тяга к наркотикам сильнее, и он уже не задумывается о последствиях своих поступков. А поступки могут быть страшными: от краж до нанесения физического вреда себе и другим людям, включая убийство.

По словам специалиста, в наркотическом опьянении люди (сегодня часто встречаются те, кто употребляют психостимуляторы, так называемые «соли») представляют угрозу и для себя, и для окружающих.

Ни в коем случае нельзя вступать в конфликт с человеком, находящимся под воздействием наркотиков. Важно скрыться из поля зрения наркомана, если нужно — бегите.

Токсическое воздействие наркотических средств идёт на весь организм. Страдает центральная нервная система, сердечно-сосудистая система. Наркоманы имеют артериальную гипертензию, от которой возможны инфаркты и инсульты. Наблюдаются заболевания кожи, лёгких (склонны к туберкулёзу). Страдающие от наркомании люди сильно раскрепощаются и начинают вести беспорядочную сексуальную жизнь. Отсюда - гепатит, ВИЧ-инфекции и другие болезни, передающиеся половым путём.

У женщины, употреблявшей наркотики, может развиться бесплодие. Но если ребёнок родится, будет высок риск наличия у него умственной отсталости, психических заболеваний. Когда он вырастет, будет склонен к употреблению наркотиков.

Берегите детей!

Как рассказал Михаил Белянкин, в зоне риска подростки, молодёжь, а также люди из неблагополучных слоёв общества, промышляющие криминалом, без постоянной работы.

Михаил Белянкин

Главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Чаще всего потребитель наркотиков — это человек в возрасте 20-40 лет, не имеющий постоянного места работы, рода занятия, имеющий проблемы в семье, например, находящийся на стадии развода. Сам по себе стресс не может толкнуть человека к употреблению психоактивных веществ. Как правило, все начинается с употребления алкоголя и табака, затем происходит переход на более «сильную артиллерию». Человека втягивают в употребление наркотиков знакомые и незнакомые люди, которые рассказывают распространённые мифы о наркотиках, пытаясь убедить, что это безопасное занятие. На это могут «клюнуть» также те, кто ищет новые впечатления, которые не доставляют больше алкоголь и табакокурение.

По данным главного нарколога России Евгения Брюна, участились случаи первых проб подростками в возрасте 13-15 лет, поэтому начинать говорить с детьми о пагубном влиянии наркотиков нужно, как можно раньше.

Михаил Владимирович рассказал, что специалисты Ульяновской областной клинической наркологической больницы применяют программу первичной позитивной профилактики, направленную на предотвращение первой пробы психоактивных веществ, разработанную НПМЦ наркологии города Москвы. Профилактическая работа проводится в соответствии с возрастными особенностями: с дошкольниками в игровой форме, со школьниками в виде познавательных уроков, со студентами ведётся серьёзный диалог с обсуждением проблемы. Конечно, и родители всегда должны участвовать в жизни своих детей, рассказывать о том, что может причинить им вред.

Важно проявить волю

Как проходит лечение в Ульяновске? Если у человека наблюдается сильная интоксикация, следует вызвать «скорую». Медики решат куда вести больного: в наркологию или в ближайшую больницу с реанимацией, если есть угроза его жизни.

В Ульяновской областной клинической наркологической больнице пять отделений, которые суммарно вмещают 258 человек. Это отделение неотложной помощи, два наркологических и два реабилитационных отделения.

Михаил Белянкин

Главный врач Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Сначала определяем, в каком состоянии пациент. Если наблюдается интоксикационный психоз, сидром отмены наркотического препарата, к тому же, если есть болезни в стадии обострения, то поступившего госпитализируют в отделение неотложной помощи. Там ему ставят системы, выводят наркотик из организма, стабилизируют состояние и переводят в наркологическое отделение - основной упор делается на восстановлении всех функций центральной нервной системы. В неотложном отделении с пациентом также работает психолог, который убеждает в необходимости пройти полноценное лечение. Если у человека появляется желание лечиться дальше, то он может после лечения в наркологическом отделении, пройти шестимесячную реабилитацию.

Наши специалисты разработали авторскую программу медико-психосоциальной реабилитации, которая сегодня осуществляется на базе стационарного и амбулаторного отделений областной наркологической больницы.

По словам нашего собеседника, до 80% пациентов, прошедших реабилитацию, выходят на длительную ремиссию, но не все наркозависимые продолжают лечение. Кто-то уходит из больницы, почувствовав малейшее улучшение самочувствия. Они не считают себя больными, которым нужна помощь. Говорят, что могут бросить в любой момент, но это лишь сладкий самообман...

Для справки:

Если вам нужна помощь, вы можете прийти лично в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу, можете позвонить по телефону: 717- 717 с 8:00 до 16:30. Лечение проводится бесплатно, если предоставить данные о себе.

Фото: автора

Нет комментариев
Обсудить