Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Коронавирусный ЕГЭ-2020. Как будет проходить сдача экзамена в Ульяновской области

В этом году 9 классов в нашем регионе закончили 10938 человек, которым в связи с пандемией коронавируса отменили сдачу экзаменов. Из 5602 человек, окончивших 11 классов, сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, которые планируют поступать в вузы. Как пройдут экзамены в 2020 году, читайте в материале mosaica.ru.

vk.com
vk.com

В Министерстве образования и науки Ульяновской области корреспонденту mosaica.ru пояснили, что точное количество выпускников, сдающих ЕГЭ в этом году, пока еще не известно. Данные цифры появятся ближе к проведению экзамена, т.к. в этом году сдача носит не обязательный характер и кто-то из учеников может поменять свое решение.

Когда сдавать

В этом году в связи с пандемией коронавируса и самоизоляцией изменились сроки сдачи экзаменов. Более того, если раньше все ребята, оканчивающие 11 классов, сдавали ЕГЭ в обязательном порядке, то теперь данное испытание будут проходить только те, кто планирует поступать в вузы, и экзамены начнутся в июле, хотя раньше проходили в конце мая.

Сейчас уже известно расписание сдачи ЕГЭ-2020:

- 3 июля ЕГЭ по географии, литературе и информатике;
- 6 и 7 июля  ЕГЭ по русскому языку;
- 10 июля – по профильной математике;
- 13 июля – по истории и физике;
- 16 июля – по обществознанию и химии;
- 20 июля – по биологии и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам;
- 22 и 23 июля пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Кроме этого, на 24 июля запланированы резервные дни по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков, и 25 июля – по всем учебным предметам.

Как отмечают в региональном Министерстве образования и науки, на август запланирована сдача экзаменов для тех, кто в июле по уважительным причинам не смог сдать ЕГЭ.

Расписание ЕГЭ в августе:
- 3 августа ЕГЭ по географии, литературе, информатике, биологии, истории и устной части экзамена по иностранным языкам;
- 5 августа  ЕГЭ по русскому языку;
- 7 августа – по обществознанию, химии, физике, профильной математике и письменной части ЕГЭ по иностранным языкам;
- 8 августа в расписании предусмотрен резервный день для сдачи экзаменов по всем предметам.

Напомним, что в 2020 году экзамены проводятся только для тех выпускников, которые будут поступать в вузы, и на итоговые оценки в аттестате результаты ЕГЭ не влияют.

Как сдавать

Как мы писали выше, в этом году экзамены будут проходить в несколько ином формате. Так, например участники ЕГЭ не позднее чем за неделю до сдачи экзамена вправе изменить перечень выбранных учебных предметов и сроки участия в ЕГЭ, указанные в ранее поданных заявлениях. Для этого нужно обратиться с заявлением в государственную экзаменационную комиссию Ульяновской области.

Кроме этого, при проведении экзаменов будут соблюдаться все правила техники безопасности и будут учтены все требования Роспотребнадзора.

Согласно рекомендациям ведомства при входе в здание будут установлены санитайзеры для обработки рук, всем входящим на экзамен медики будут измерять температуру тела. Что же касается аудиторий, то их должны оборудовать рециркуляторами (приборами для очистки и обеззараживания воздуха - прим. автора), а парты расставить в шахматном порядке так, чтобы расстояние между ними составляло не менее 1,5 метров друг от друга. Будут ли находиться ученики во время сдачи экзамена в масках и перчатках, пока не известно, данное решение согласно рекомендациям Роспотребнадзора должно быть принято исходя из эпидемиологической обстановки на момент проведения экзаменов. Однако если ребенок сам решит сдавать экзамен в средствах индивидуальной защиты, то ему никто не сможет запретить использовать перчатки и маску.

При этом, как отмечают в ведомстве, сдавать тесты на коронавирус перед экзаменам ни педагогам, ни школьникам не придется.

Редакция сайта mosaica.ru желает всем выпускникам, сдающим ЕГЭ, удачи и высокого балла.


Нет комментариев
Обсудить