Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

800 человек, военная техника и самолеты. В Ульяновске прошел грандиозный парад Победы

Торжественное прохождение войск в честь 75-й годовщины Победы состоялось сегодня на Соборной площади в центре Ульяновска.

автора
автора

В этом году парад проходил в необычном формате. Во-первых, изменилась дата, вместо 9 мая он состоялся 24 июня. Во-вторых, была задействована военная техника и прошла воздушная часть парада, чего в прошлые годы не было.

Последний раз прохождение механизированных колонн в Ульяновске можно было наблюдать 9 мая 2015 года, в день 70-летия Великой Победы. В последующие годы в параде из транспорта принимали участие только УАЗы.


6 июня глава региона Сергей Морозов предложил перенести парад на сентябрь в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Потом было принято решение провести парад 24 июня, но без зрителей и устроить онлайн-трансляцию. Позже, 22 июня, губернатор объявил, что ульяновцев все-таки пустят на Соборную площадь. А для тех, кто не смог приехать и посмотреть парад, была организована онлайн-трансляция.

Кстати, в 13 регионах в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией власти приняли решение - отменить парад 24 июня. Так, сегодня праздник не состоялся в Курске, Перми, Белгороде, Саранске, Ярославле, Якутске, Пензе, Вологде, Челябинске, Пскове, Орле, Петропавловске-Камчатском и в Нижнем Тагиле.



В Ульяновске торжественное прохождение войск в честь 75-й годовщины Победы состоялось на Соборной площади.

Для прохождения торжественным маршем по центральной площади города было привлечено 14 парадных расчетов территориального военного гарнизона, а также представители Министерства обороны, других ведомств и учебных заведений. По Соборной площади в честь 75-й годовщины Великой Победы промаршировало более 800 человек. 

Открыла торжественное прохождение сводная рота в форме времен Великой Отечественной войны. 



По Соборной площади прошли: 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада, межвидовой региональный учебный центр войск связи, военно-транспортная авиационная дивизия, сводные батальоны от УФСИН и колледжа государственной и муниципальной службы, представители Росгвардии, регионального отделения «Юнармия», судебные приставы, а также впервые – ветераны боевых действий «Боевое братство». 


После прохождения пешей колонны парад Победы продолжила механизированная колонна, включающая 26 единиц техники.

Возглавил колонну легендарный танк Т-34.

Завершился праздник воздушной частью парада с участием ИЛ-76, Ил-76МД-90А, и АН-2.



Вечером в 22.00 в честь проведения парада по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на площади 30-летия Победы прогремит праздничный салют.


Нет комментариев
Обсудить