Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тошнота и галлюцинации – признаки теплового удара. Как жителям Ульяновской области не стать жертвой жары?

Июль 2020 года оказался весьма жарким. Как оказалось, тут ульяновцев поджидает очередная опасность.

pixabay.com
pixabay.com

Большую угрозу здоровью и даже жизни жителей региона может нанести тепловой удар. О том, что это такое, читателям mosaicа.ru рассказала заведующая поликлиническим отделением Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова Лариса Погодина.

Лариса Погодина

Терапевт

Тепловым ударом называют критическое состояние организма, при котором происходит срыв адаптивной реакции – той реакции, когда человек за счет потоотделения убирает из своего организма лишнее тепло.

Причиной теплового удара может быть обезвоживание, синтетическая одежда и детский возраст

По словам заведующей, тепловой удар может возникнуть из-за обезвоживания: когда организму не хватает влаги, он начинает снижать потоотделение. Погодина отметила, что кроме этого, причинами такого состояния могут стать высокая влажность на улице и высокая солнечная активность, синтетическая одежда, употребление алкоголя или определенных лекарственных средств, которые влияют на возможность сосудов сужаться и расширяться.

Лариса Погодина

Терапевт

- Крайне редко причиной развития теплового удара может быть поражение клеток мозга, регулирующих процессы теплоотдачи (такое может наблюдаться при кровоизлиянии в мозг, травме и так далее).

Как рассказала заведующая поликлиническим отделением, развитию солнечного и теплового удара могут поспособствовать:

  • Детский возраст, так как у малышей механизмы терморегуляции еще полностью не сформированы;
  • Пожилой возраст: с возрастом механизмы терморегуляции нарушаются, что также способствует более быстрому перегреванию организма в условиях повышенной температуры окружающей среды;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Ожирение. Дело в том, что при ожирении увеличение массы тела происходит преимущественно за счет жировой клетчатки, которая располагается непосредственно под кожей и вокруг внутренних органов. Жировая ткань плохо проводит образующееся в мышцах и печени тепло, вследствие чего процесс охлаждения организма нарушается. Вот почему при повышении температуры окружающей среды у полных пациентов риск развития теплового удара выше, чем у людей с нормальным телосложением.

Высокая температура и солнце – враги человека?

Зачастую граждане принимают за тепловой удар солнечный. Вопреки распространенному мнению, это не совсем одно и то же.

«Солнечный удар развивается при прямом воздействии солнечных лучей на человеческий организм, при нагревании тканей мозга в нем наблюдается расширение кровеносных сосудов, которые переполняются кровью».

В результате расширения сосудов повышается проницаемость сосудистой стенки, и жидкая часть крови покидает сосудистое русло и перемещается в межклеточное пространство (то есть развивается отек тканей). Так как головной мозг человека находится в замкнутой полости, повышение кровенаполнения сосудов и отек окружающих тканей сопровождается сдавливанием мозгового вещества. Нервные клетки начинают испытывать недостаток в кислороде, а при продолжительном воздействии повреждающих факторов начинают погибать.

Это сопровождается нарушением чувствительности и двигательной активности, а также поражением сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, что обычно и становится причиной смерти человека.

«Стоит отметить, что при солнечном ударе также происходит перегревание всего организма, в результате чего у пострадавшего могут отмечаться признаки не только солнечного, но и теплового удара», - подчеркнула собеседница mosaicа.ru.

Пора бить тревогу.

Врач рассказала, что первыми признаками теплового удара являются повышение температуры кожных покровов до 39-41°С, недомогание, легкая тошнота, сонливость, головокружение, потемнение в глазах, зрительные галлюцинации (мелькание перед глазами, ощущение движения посторонних предметов, ползания мурашек перед глазами).

Лариса Погодина

Терапевт

- Также о тепловом ударе может свидетельствовать изменение цвета кожи.
Красный цвет кожи характерен для теплового истощения, предшествующего тепловому удару. Если при тепловом ударе кожа бледнеет, приобретает синюшный цвет, когда возникает спазм периферических сосудов и нарушается кровообращение, это уже характерно для тяжелейшего состояния. При синюшном цвете кожных покровов человек будет находиться уже без сознания
.

Вызывайте скорую и окажите неотложную помощь.

«Если у человека обнаружены признаки теплового или солнечного удара, рекомендуется вызвать скорую помощь. В то же время начинать оказывать неотложную помощь пострадавшему нужно как можно скорее, не дожидаясь приезда врачей. Это позволит предотвратить дальнейшее повреждение организма и развитие грозных осложнений».

Врач рассказала корреспонденту mosaicа.ru, что именно следует делать при проявлении первых симптомов теплового удара. Как оказалось, первая помощь – обильное питье.

«Вообще, в жару следует потреблять больше жидкости. Важно соблюдать принцип "пей, когда хочется". Если чувство жажды не появляется, нужно следить за потоотделением: сухая одежда может быть признаком того, что пора пополнить запас жидкости в организме», - подчеркивает собеседница портала.

Перенесшего тепловой удар человека следует как можно скорее усадить или уложить, дать ему воды и охладить. Если нет возможности посадить его в прохладную ванну, можно использовать холодные компрессы: подойдут даже бутылки с холодной водой. Их прикладывают к местам прохождения крупных сосудов – это, например, паховые складки и подколенные поверхности. Кроме того, можно укрыть пострадавшего мокрой простыней или другой тканью.

Как оказалось, существует перечень процедур и мероприятий, которые выполнять при перегревании организма не рекомендуется, так как это может способствовать поражению внутренних органов или развитию осложнений.

При тепловом и солнечном ударе категорически запрещается:

Помещать пациента в холодную воду. Если перегретое тело полностью поместить в холодную воду (например в ванну), это может привести к выраженному переохлаждению организма (из-за расширенных кровеносных сосудов кожи);

Принимать ледяной душ. Последствия данной процедуры могут быть такими же, как при помещении пациента в холодную воду;

Прикладывать холодные компрессы на грудь и спину. Наложение холодных компрессов на область груди и спины в течение длительного времени также может способствовать воспалению легких;

Употреблять алкоголь. Употребление алкоголя всегда сопровождается расширением периферических кровеносных сосудов (в том числе сосудов кожи), что обусловлено действием входящего в его состав этилового спирта. Однако при тепловом ударе кожные сосуды и так расширены. Прием алкогольных напитков при этом может способствовать перераспределению крови и более выраженному падению артериального давления, сопровождающемуся нарушением кровоснабжения головного мозга.

Предупредить – значит спасти.

Целью профилактики теплового и солнечного удара является недопущение перегревания организма, а также обеспечение нормальной работы его терморегулирующих систем.

Профилактика солнечного удара включает в себя:

• Ограничение времени пребывания на солнце. Солнечный удар может развиться только в результате воздействия прямых солнечных лучей на голову человека. Наиболее «опасным» в данном плане считается время с 10 утра до 4-5 часов вечера, когда солнечное излучение максимально интенсивное. Вот почему в течение данного промежутка времени не рекомендуется загорать на пляже, а также играть или работать под палящим солнцем;

• Использование головного убора (кепки, панамки и т. п.) позволит снизить интенсивность воздействия инфракрасного излучения на головной мозг, что предотвратит развитие солнечного удара. Важно, чтобы головной убор был светлого, желательно белого цвета. Дело в том, что белый цвет отражает почти все солнечные лучи, вследствие чего нагревается слабо.

Профилактика теплового удара включает:

Ограничение времени пребывания на жаре. Не рекомендуется находиться на жаре или вблизи источников тепла в течение длительного времени (взрослым – более 1-2 часов подряд, детям – более 30-60 минут).

• Ограничение физической активности на жаре. При выполнении тяжелой физической работы в жаркое время рекомендуется соблюдать режим труда и отдыха, делая перерывы каждые 30-60 минут. Одежда играющих на жаре детей должна быть легкой, что обеспечит максимальное охлаждение организма посредством испарения;

• Обильное питье. В нормальных условиях человеку рекомендуется употреблять не менее 2-3 литров жидкости в сутки. При повышенном риске развития теплового удара количество употребляемой в сутки жидкости следует увеличить примерно на 50-100%, что позволит предотвратить обезвоживание организма. При этом рекомендуется пить не только обычную воду, но и чай, кофе, нежирное молоко, соки;

• Правильное питание. При пребывании на жаре рекомендуется ограничить употребление высококалорийной пищи (жирных продуктов, мяса, жареной пищи), так как она способствует повышению температуры тела. Основной упор при этом рекомендуется делать на растительные пищевые продукты (овощные и фруктовые салаты и пюре, картофель, морковь, капусту, свежевыжатые соки и так далее). Также рекомендуется ограничить употребление алкогольных напитков, так как они способствуют расширению кровеносных сосудов и падению артериального давления, что может усугубить течение теплового удара.





Нет комментариев
Обсудить