Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновский врач-диетолог Светлана Незванова: «Много мороженого и ледяные напитки могут навредить организму»

В Ульяновской области лето в самом разгаре. Местные жители изменили свой рацион: пьют напитки со льдом, едят в больших количествах мороженое, овощи и фрукты, забыв про привычный обед и ужин. Правильно ли это, выясняла корреспондент mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

Что теряет организм?

Врач-диетолог, гастроэнтеролог, организатор здравоохранения, врач ассоциации интегральной превентивной и спортивной медицины «ПревентЭйдж» Светлана Незванова рассказала о том, что с потерей жидкости (пот, мочеиспускание, обезвоживание) летом организм испытывает дефицит электролитов.

Светлана Незванова 

Врач-диетолог

Среди них - калий, натрий, магний, кальций. Дефицит кальция не настолько высок у населения, как об этом рассказывают рекламные кампании. Дефицит магния и калия встречается намного чаще. И когда выходит с потом, и когда человек испытывает стресс. А он важен, прежде всего, для качественной работы нервной системы. Я рекомендую обратить внимание на эти три микроэлемента. Калий есть не только в картофеле, в котором в больших количествах содержится крахмал, но и в абрикосах, авокадо. Также рекомендую употреблять костный бульон с добавлением приправы и зелени. Хочу отметить, что своим пациентам не рекомендую бессолевые диеты (даже когда у них высокое артериальное давление). Сейчас появились новые исследования, которые показывают то, что при правильном потреблении воды и калия, соль не вредит так, как об этом говорят в СМИ. Главное, чтобы соль была качественной, поэтому рекомендую употреблять морскую крупную соль. Молоть её мельницей и добавлять в готовое блюдо.

Также специалист советует обратить внимание на вулканическую соль. По словам нашей собеседницы, она является хорошим источником не только натрия, калия, но и селена, марганца, цинка. Последний важен для нервной системы, кожи, а также при борьбе организма с вирусами.

Едим тёплую пищу

Врач отмечает, что летом есть только холодные блюда, овощи и фрукты неправильно.

Светлана Незванова

Врач-диетолог

Независимо от времени года нашим клеткам нужны незаменимые вещества. Например, жирные кислоты мы можем получить в основном из насыщенных и ненасыщенных жиров. Это масло, рыба, мясо. Рыбу и мясо лучше есть в тёплом виде, так как это комфортная температура для процесса переваривания. Как говорилось ранее, нужно включать в рацион тёплый костный бульон для восполнения в жару электролитов. Кроме того, горячие продукты тормозят процесс обезвоживания. Кто был в жарких странах, знает о том, что там часто употребляют горячую еду и напитки.

Лето без тонны мороженого

Как отметила специалист, не стоит слишком много есть мороженого. В нём содержится большое количество сахара, а также оно является источником лактозы. Людям, у которых есть непереносимость её либо аллергия на молочный белок, здоровья лакомство не прибавит.

Не стоит есть мороженое ульяновцам с сахарным диабетом или высоким уровнем инсулина – гормона, который отвечает за регуляцию углеводного обмена.

- Таким пациентам рекомендую использовать альтернативные низкоуглеводные продукты с использованием, например кокосового молока или кокосовых сливок, которые имеют низкий гликемический инсулиновый индекс и при этом очень хорошо заменяет это лакомство, - подчеркнула собеседница.

Что пить и сколько

Светлана Незванова отметила, что нужно пить не меньше 1,5 - 2 литров чистой некипячёной воды независимо от образа жизни.

Светлана Незванова

Врач-диетолог

Пить больше 2 - 2,5 литров воды в сутки или считать по формуле 30 миллилитров на килограмм тела не всегда правильно. Это может привести к вымыванию электролитов, нарушению водного баланса (жидкость перестаёт задерживаться в организме, происходит обезвоживание). Если есть сложность с употреблением воды можно готовить гидромель – это чистая вода с добавлением лимона или лайма и веточки мяты. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом (плохое переваривание, низкая кислотность желудка), то рекомендую 2-3 миллилитра 3-5% натурального яблочного уксуса добавлять в воду перед употреблением пищи.

*Есть противопоказания, нужно предварительно получить рекомендацию врача.

Нет комментариев
Обсудить