Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вечерние прогулки, много воды и меньше активности.Ульяновский ветеринар рассказал, как спасти животных от жары

Лето – жаркая пора. Ульяновцам стоит подумать не только о себе, но и о братьях наших меньших. Корреспондент mosaica.ru узнал у ульяновского ветеринарного врача о том, как помочь своим питомцам.

pixabay.com
pixabay.com

Жару тяжело переносят не только люди, но и животные, особенно собаки. Сотрудник агентства ветеринарии Ульяновской области, ведущий ветеринарный врач Андрей Фуныгин советует читателям mosaica.ru не переутомлять своих питомцев и позаботиться о них в жаркие дни.

Андрей Фуныгин

Ведущий ветеринарный врач

Так же, как и на нас с вами, жара влияет на домашних питомцев. Высокие температуры вызывают повышенную утомляемость, повышенную потерю жидкости, обострение хронических заболеваний.

По словам собеседника портала mosaica.ru, жара может вызывать у братьев наших меньших ряд серьезных отклонений в здоровье. Среди основных заболеваний, связанных с высокими температурами, ветеринар выделяет тепловой удар, обострение хронических заболеваний (к примеру: сахарный диабет, сердечная недостаточность, заболевания органов дыхания, заболевания кожи и т.п.), обострение дыхательной недостаточности у брахицефальных пород (с короткой мордочкой - мопсы, французские бульдоги и подобные породы), а также солнечные ожоги кожи.

Обширный список «летних» и «жарких» заболеваний возглавляет тепловой удар. Как рассказал врач, основные симптомы данного недуга - резкая вялость, одышка, нарушение координации движений, потеря сознания, судороги, рвота.

Избежать этого можно, соблюдая несколько простых правил.

Врач рекомендует не находиться долгое время на открытом пространстве на солнце, избегать прогулок под палящим солнцем в период его высокой активности.


Андрей Фуныгин

Ведущий ветеринарный врач

При проявлении симптомов теплового удара необходимо активное охлаждение – это поливание водой, кондиционер, употребление животным прохладной воды. И в кратчайшие сроки необходимо обратиться к врачу.

При этом необходимо помнить о том, что нельзя переохлаждать животное. Конечно, если ваш питомец перегрелся, его нужно охладить. Однако ни в коем случае не стоит делать это резко. Лучше всего поместить любимца в умеренно прохладное место, например в тень.
Кроме того, охладить питомца можно, полив прохладной водой или искупав в ванне. При этом нельзя забывать про меры безопасности: не стоит поливать собаку сильной струей или использовать ледяную воду. И конечно же, купая питомца, не опускайте его в воду с головой. 

Еще одно важное условие «летней техники безопасности» – режим прогулок. Для этих целей лучше всего подходят раннее утро и вечер. Днем прогулок лучше избежать, но если этого сделать не удается, стоит придерживаться тени. Ни в коем случае нельзя оставлять животное одно в закрытом автомобиле. Прямые лучи солнца могут буквально убить вашего питомца в излишне жаркий день. Поэтому недопустимы ситуации, когда вы, например, приехав в магазин, оставляете собаку или кошку в машине и уходите на час за покупками. В такой ситуации один из хозяев может остаться с животным и прогуляться с ним в тени деревьев, либо сначала отвезите питомца домой и уже после этого отправляйтесь за покупками.

Кроме того, в жаркий период стоит избегать физических нагрузок. Излишне теплый день вашей кошке или собаке лучше провести в спокойной обстановке дома, где есть воздух, прохладная вода и нет прямых солнечных лучей.

К слову, чтобы не допустить «перегрева» питомца, следует следить за качеством корма животного. Летом из-за жаркой погоды он портится намного быстрее. А питьевую воду необходимо менять не реже двух раз в сутки. Для кошек и мелких собак можно установить поилки-фонтанчики. В них вода циркулирует постоянно.

Кроме того, не стоит забывать, что теплая погода способствует также активному размножению блох и клещей. Эти паразиты не только причиняют дискомфорт вашим питомцам, но и являются переносчиками опасных заболеваний. К примеру, укусом клеща часто передаются кровепаразитарные болезни, такие как пироплазмоз, эрлихиоз и гемобортенеллез. Эти недуги могут привести к гибели животного, если оно не получит экстренную ветеринарную помощь. Блохи могут быть переносчиками различных инфекций и провоцировать у питомцев дерматиты. Чаще всего они проявляются расчесами по телу, нализыванием и как следствие — появлением проплешин.

Также высокие температуры и повышенная влажность способствуют распространению личинок гельминтов. В особенности тех, которые передаются с грязной водой. Поэтому нужно следить, чтобы на улице ваш питомец пил только принесенную вами воду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить