Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

"Стивен Кинг вне конкуренции". Что читают ульяновцы и что готовы продать букинисту?

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» окунулся в особую атмосферу букинистического магазина.

автора
автора

Книжных магазинов становится всё меньше. А в тех, что есть, порой цены фантастические и сказочные. Отрадно, что для любителей книг есть выход — букинистические магазины, в которых можно как купить интересующий том за приемлемую сумму, пусть и не совсем новый, так и продать своё «богатство». Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» побывал в одном из таких магазинов в областном центре.

Приятно находиться

Стоит отметить, что в отличие от книжных магазинов крупных торговых сетей, здесь царит особая атмосфера. Здесь приятно пахнет книгами, а не свежими красками и бумагой. Никто не следит за тобой, как за потенциальным вором (хотя, к сожалению, в Ульяновске это явление не редкое). А значит можно не спеша пересматривать и выбирать интересующие книги. А их тут — море! Они расположились на полках высоченных стеллажей вдоль стен и «горами» среди магазина прямо на полу.

Управляющий магазином Дмитрий Анисимов — скромный, как он сказал о себе «непубличный человек», поэтому попросил его не фотографировать, но от беседы не отказался.

Магазин существует чуть более 3,5 лет. Появился просто — сначала возникла идея, потом нашёл помещение, где построил полки для первоначального открытия. Закупил первую партию книг у ульяновцев (около 1500 штук) и запустил свой проект по спасению книг, пылящихся у людей на полках. Книги - это моё хобби и моя жизнь, — отмечает Дмитрий.

По его словам, сейчас в магазине около 10 000 книг. Перечень тематик превышает 50 наименований, практически каждый сможет найти в магазине книгу по своему вкусу: познавательная литература, включая учебную, научную, и научно-популярную; прикладная литература из разных сфер жизни, включая техническую; детские книги; дореволюционные издания, а также альбомы по искусству, карты, открытки и многое другое.

Кстати, здесь есть отдельные полки с книгами об Ульяновской области и известных личностях.

Самыми ценные экземпляры — дореволюционные и антикварные издания. Например, сейчас есть в продаже посмертный сборник стихов графа Алексея Константиновича Толстого (Алексей Константинович Толстой - русский писатель, поэт и драматург, переводчик, сатирик. Годы жизни: 1817— 1875 – прим. авт.), — рассказывает наш собеседник.

Глядя на такое разнообразие, стало любопытно: какой литературы не хватает в магазине?

Ассортимент у нас очень обширный, в целом почти всего хватает. Жаль лишь, что мало поступлений довоенной литературы и добротных иллюстрированных советских изданий 50-х и 60-х прошлого века, в том числе детских, — говорит букинист.

Купи - продай

Как и первоначально, сейчас фонд магазина пополняется в основном из личных библиотек местных жителей, хотя иногда книги поступают от организаций.

Причины, почему ульяновцы продают книги, разные: кто-то отдаёт ненужные экземпляры, к которым уже не вернётся, кто-то переезжает или получил тома в наследство, у кого-то тяжёлая финансовая ситуация. Покупаем книги за наличку (четверть нашей продажной цены), в обмен принимаем из расчёта половины цены, — объясняет Дмитрий Анисимов.

Конечно, можно и купить книгу. Цены здесь демократичные: новые тома в среднем в два раза дешевле, чем в интернете и до 3 раз дешевле, чем в магазинах. Средняя цена художественной литературы старых изданий около 100 - 120 рублей.

Для молодёжи это существенно, поскольку книги в сетевых магазинах зачастую они себе позволить не могут, — поясняет букинист.

В Ульяновске читают

Всё чаще можно услышать мнение, что люди стали меньше читать книги, особенно молодёжь. Но Дмитрий Анисимов придерживается иной точки зрения.

Вы удивитесь, но ульяновцы стали читать больше! У нас и так город очень читающий, по процентовке населения, думаю, не уступает Питеру. Это на фоне общего падения культуры не может не радовать. И отмечу, что молодёжи среди покупателей встречается более 60%, — говорит букинист.

Поинтересовалась, книги какого автора покупают чаще?

Стивен Кинг вне конкуренции, в месяц покупают около 20 книг этого автора, — рассказывает Дмитрий.

Как рассказал наш собеседник, его домашняя библиотека, как и у любого букиниста, не слишком большая, но состоящая из любимых авторов и изданий. Их у Дмитрия невероятно много, но в основном он читает не художественную литературу. Например, Амброза Бирса и Карла Густава Юнга. А все запомнившиеся книги — из детства. Например, «Кайтусь-чародей» Януша Корчака.

Нормально относится букинист к чтению книг в электронном формате - каждый волен выбирать, что ему по душе.

Сам могу читать в «электронке» только беллетристику для отдыха. А серьёзные книги требуют бумажного варианта и вдумчивого чтения, — отмечает Дмитрий.

Любой библиоман с этим согласится.

***

Я не смогла уйти, не купив роман для себя и несколько красочных и познавательных энциклопедий для детей.

Фото: автора

Нет комментариев
Обсудить