Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские вузы начнут по-новому распределять студентов-платников? В ОП предложили создать новый механизм

Член общественной палаты обратился к главе Министерства труда РФ.

pixabay.com
pixabay.com

В копии письма, написанногго членом Общественной палаты России Султаном Хамзаевым, на которое ссылется RT, уточняется, что некоторые семьи не могут себе позволить оплатить обучение детей, поступающих в вузы. Общественник объясняет, что ситуация усугубилась в период пандемии, которая привела к снижению доходов граждан, потере рабочих мест.

В письме, написанном на  имя главы Минтруда России Антона Котякова, отмечается, что член общественной палаты просит рассмотреть «возможность вернуть в практику механизм распределения выпускников, а именно позволить молодым людям, которые при вступительных испытаниях прошли на платное отделение, но не имеют возможности оплатить своё обучение, заключать договоры на обучение на безвозмездной основе при условии, что после окончания вуза они будут обязаны два года отработать по направлению в любом регионе России». 

Автор подчеркивает, что если  студент откажется от распределения после окончания вуза или будет отчислен, то его обяжут возместить средства, затраченные на его обучение. По словам Хамзаева, реализация данной идеи позволит молодым гражданам страны получить образование независимо от их финансовых возможностей, а также поможет восполнить нехватку специалистов в регионах страны.

К слову, ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что количество бюджетных мест в российских вузах увеличится на 9% в 2021/22 учебном году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить