Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

58 лет жизни посвятила театру кукол. В Ульяновске скончалась актриса, помощник режиссера Людмила Каргина

Сердце Людмилы Петровны остановилось 6 августа на 75-м году жизни.

vk.com
vk.com

Всю свою жизнь Людмила Каргина посвятила Ульяновскому областному театру кукол, в ее трудовой книжке значится только одно место работы, на котором она проработала почти 60 лет.

Как рассказывают в театре кукол, с 17 лет Людмила Петровна работала артистом (кукловодом). В период работы в театре актриса была занята почти во всем репертуаре.

Ульяновский театр кукол

- Фраза «Вся жизнь – театр» имела для нее буквальный смысл. Она была прекрасной многоплановой актрисой, профессионалом высокого уровня. Владела куклами со сложным механизмом, оживляя каждую с индивидуальным подходом. Людмила Петровна была хорошей наставницей. Многие артисты обязаны ей умением владеть куклой и быть в профессии. Она переживала за всё происходящее в театре и болела всей душой за каждый спектакль, за каждого артиста. Вся ее жизнь – яркий пример беззаветного служения театру, верности и преданности выбранному пути.

Коллектив театра скорбит об утрате и выражает искренние соболезнования семье и близким Людмилы Петровны.​​​​​​​

Людмила Петрова является заслуженным работником культуры Ульяновской области, членом Союза театральных деятелей РСФСР, завершив карьеру актрисы, до последнего работала помощником режиссера в своем любимом театре кукол, которому посвятила всю жизнь.

9 июля, когда весь коллектив театра кукол вышел из отпуска на общее собрание, пришла и Людмила Петровна, у нее, как всегда, была масса планов и идей, но им, к сожалению, не суждено было сбыться. Через неделю она заболела и была госпитализирована, боролась за жизнь, но вчера ее сердце остановилось.

Слова соболезнований в связи с кончиной Людмилы Петровны выразил министр искусств и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Евгения Сидорова

министр искусств и культурной политики Ульяновской области 

- Выражаю слова соболезнования родным и близким Людмилы Петровны, коллективу Ульяновского театра кукол.


Слова благодарности в память об учительнице и коллеге в социальных сетях разместил актер театра кукол Вячеслав Вишенин.

Вячеслав Вишенин

Актер театра кукол

- Сегодня не стало нашей дорогой Людмилы Петровны Каргиной – помощника режиссера Ульяновского областного театра кукол, Заслуженного работника культуры Ульяновской области. Проклятая пандемия выхватила ее из наших рядов. Сердце человека, более 50 лет проработавшего в театре, не смогло совладать с этой страшной болезнью. Театр опустел еще на одного замечательного человека, доброго, душевного, всю жизнь отдавшего одному единственному любимому делу.
Ученица великого режиссера Владимира Архиповича Никитина Людмила Петровна 30 лет играла на сцене любимого театра, была занята в главных ролях в таких известнейших спектаклях, как «Конек – Горбунок», «Чертова мельница», «Сказание о Лебединце-граде», «Тайна дома утят». Она знала театр кукол «от» и «до», знала все его мелочи, детали, работала с разными системами кукол, могла показать самые сложные элементы кукловождения. Прекрасно владела голосом, исполняла любые роли. Поэтому, уйдя со сцены, она не могла оставаться в стороне от театра и перешла на работу помощника режиссера.
Многим из нас она годилась в матери, некоторым – в бабушки. И поэтому ее советы и мастерство как опытного наставника были для нас просто необходимы. Ее острый и точный взгляд со стороны помогал нам лучше справиться с ролью, внести какой-то очень нужный штрих в освоении материала, и, конечно, в исправлении технических ошибок в кукловождении. Много хорошего и доброго сделала для театра Людмила Петровна, находясь на посту помощника режиссера – самостоятельно занималась речью и техникой кукловождения с актерами, репетировала спектакли, осуществляла необходимые вводы, подготавливала необходимую документацию.
Поэтому уход Людмилы Петровны – это большая потеря для нас.
Дорогая наша Петровна, нам вас будет очень
 не хватать!
Светлая вам память! Покойтесь с миром!

 
Гражданская панихида пройдет 7 августа в фойе театра кукол с 13.00 до 14.00 по адресу ул. Гончарова, д.10.

Коллектив сайта «Главные новости Ульяновска» выражает соболезнования родным и близким Людмилы Петровны.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить