Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Волгу не видно. Ульяновцы и гости города в центре не могут любоваться красотами русской реки из-за зарослей

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» прогулялся по бульвару Новый Венец и попытался полюбоваться видами великой русской реки с так называемой набережной.

автора
автора

Ульяновск – уникальный город, это, наверное, единственный город, стоящий на берегу великой русской реки Волги, у которого нет своей набережной. Зато вместо нее у нас есть бульвар Новый Венец, который является излюбленным местом отдыха горожан и гостей региона. В народе его называют набережной.

В 2010-2011 году бульвар Новый Венец был отремонтирован, выложена брусчатка, заменено ограждение, установлена новая решетка, лавочки, фонари, отреставрированы фонтаны, вырублены кусты, и любимое место отдыха горожан заиграло новыми красками.
Если прогулка по бульвару Новый Венец теперь стала в удовольствие, то вот полюбоваться видами матушки Волги сейчас практически невозможно, все заросло деревьями. Несмотря на это, буквально неделю назад губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пригласил жителей всех регионов России к нам в гости отдыхать и любоваться Волгой. Только вот как и где это сделать, губернатор не уточнил, на так называемой ульяновской набережной это не получится.

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» отправился прогуляться по бульвару Новый Венец и посмотрел, откуда можно полюбоваться волжскими видами, оказалось, что мест не так много. Если идти от здания филармонии до памятника основателю города Богдану Хитрово, то просветы между кустами и деревьями можно посчитать на пальцах одной руки.

Так, увидеть Волгу можно рядом с памятником Влюбленным рядом с УлГАУ (бывшая сельхозакадемия – прим. автора) и напротив Дворца книги, где кусты аккуратно подстрижены. Именно здесь любят смотреть на Волгу как местные жители, так и гости города.

Но если посмотреть вправо или влево, то контраст между ухоженной территорией и поросшей деревьями нельзя не заметить…

Если пройти чуть дальше в сторону Ленинского мемориала вдоль кустов, в глаза сразу же бросается заброшенная канатная дорога, которая так и не была введена в эксплуатацию. Пройдя мимо нее, мы снова наблюдаем заросли из деревьев и кустов.

Хочется отдельно отметить смотровую площадку напротив УлГАУ, где комично установлена лавочка, вид с которой открывается на деревья, между которыми не то что Волгу, неба даже не видно.

Полюбоваться просторами и красотами Волги, также двумя мостами – «Императорским» и «Президентским» – все-таки можно, правда, возле Ленинского мемориала, именно здесь в этом году были оборудованы 4 новых современных смотровых площадки в рамках реконструкции парка «Дружбы народов». К слову, данная территория никакого отношения к бульвару Новый Венец не имеет, и в отличие от него здесь открывается шикарный вид на реку, Заволжский район и ветропарк.

За комментарием по наболевшему вопросу корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» обратился в городскую администрацию.

- Более года назад в Ульяновске для решения данного вопроса по поручению губернатора региона Сергея Морозова и главы города Сергея Панчина была создана специальная бригада в городском центре по озеленению и благоустройству. В данный момент бригада работает в нижней части парка «Дружбы народов», где ведет вырубку деревьев и очистку территории. Сейчас специалисты обрезают аварийные деревья и подали заявку на получение порубочного билета для работы на склоне. Параллельно решается вопрос, как провести очистку склона, ведь он очень крутой. А для проведения работы сюда нужно будет запустить людей и завести технику. Вопрос прорабатывается, к данным работам планируют приступить к осени.

Что же, будем надеяться, что в скором времени бульвар Новый Венец вновь будет благоустроен, и с него, как в старые добрые времена, откроется шикарный вид на великую русскую реку Волгу.


фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить