Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Носить памперсы или бежать в кусты? Ульяновцы жалуются на отсутствие общественных туалетов в центре города

Лето подходит к концу, а назревшая еще весной проблема с общественными туалетами так и не разрешилась. Где справить нужду в центре города, узнал корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска».

автора
автора

Ульяновцы и гости города, гуляющие по центру, давно заметили, а многие даже испытали на себе, что в отличие от других городов у нас нет общественных туалетов, что иногда доставляет большой дискомфорт во время прогулок.

Ситуация в городе, конечно, меняется, когда в центре проходят большие праздники. Так на центральных площадях вырастают целые ряды бесплатных синих туалетов. Но как в известной сказке «Золушка», «карета в полночь превращается в тыкву» и кабинки после торжеств убирают. И справлять нужду становится негде.

Обычно биотуалеты стояли вот здесь не только на праздниках, но и в повседневной жизни, и воспользоваться ими мог любой желающий. Однако в последние годы ситуация изменилась, и администрация предложила горожанам справлять нужду только в праздники, а в обычные дни терпеть до дома.

За комментарием по поводу отсутствия общественных туалетов в центре города мы обратились в администрацию города Ульяновска.

- Никаких проблем с туалетами в Ульяновске нет. Воспользоваться общественными туалетами можно в торговых центрах, которых много в нашем городе, также во всех общественных местах и заведениях, в которые вас обязаны пустить, правда, в данный момент они закрыты из-за ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса. Кроме этого, общественные туалеты работают во всех городских парках, так что ульяновцам и гостям города есть где справить нужду, и данная проблема выдумана. Также на все городские праздники в центре всегда устанавливаются биотуалеты.

Отметим, что в парке «Дружбы народов» туалета нет! Хотя эта прогулочная зона расположена в самом центре города. Видимо, администрация, утверждая, что туалеты есть во всех парках, в данном случае подразумевала кусты.

Летом 2016 года в Ульяновске появилось два новых туалета, один на центральной эспланаде возле Троицкого переулка за зданием УлГАУ, второй в сквере Языкова. Справить нужду ульяновцам и гостям города предлагали за 15 рублей, при этом сами санузлы были чистыми и комфортными. Они проработали недолго, и кабинки стали очередным «памятником» в центре города.

На вопрос по поводу работы этих туалетов в данный момент в администрации Ульяновска ответили, что кабинки принадлежат частникам, и сейчас в них якобы неисправны трубы, но в ближайшее время владельцы обещали все починить и открыть «кабинки» для посетителей.

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» решил проверить работоспособность туалетов и о, чудо… Клозет, установленный за домиками в Троицком переулке, оказался открыт, что, по словам жителей города, большая редкость. К слову, справить нужду здесь можно за 30 рублей.

А вот что касается туалета в сквере за домом Языкова, то он традиционно закрыт и, судя по внешнему виду, давно не работает.

Есть, правда, бесплатный туалет в парке «Владимирский сад», но до него еще добежать надо, ведь два биотуалета стоят в самом низу парка, а проход к ним со стороны гостиницы «Октябрьская» и вовсе закрыт. А вот установленный рядом с ним новый современный туалет, как утверждают ульяновцы, так и стоит несколько лет закрытым. При этом хочется отметить, что сам парк почему-то был закрыт на карантин, хотя все другие зоны отдыха давно уже работают. Так что справить нужду здесь стало возможным буквально только на днях, и то, как говорится –  если успеешь добежать. Но спасибо и за старые биотуалеты.

Почему же закрыт новый, удобный, современный туалет, корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» решил узнать в администрации парка «Владимирский сад», однако на наш вопрос на момент выхода публикации ответить не смогли, т.к. директор находится в командировке.

Итог такой: в какой бы точке центра вы ни находились – будь то парк Дружбы народов, Соборная площадь, Ленина или 30-летия Победы, бульвар Новый Венец или улица Гончарова – сходить в туалет получится только в кусты или придется бежать до туалета в ЦУМе или ТРЦ «Версаль». Молодые люди, конечно, без проблем дойдут до торговых центров, но как быть пожилым гражданам или тем, кто в силу здоровья не может быстро передвигаться?

Похоже, что ульяновцам, предлагают три основных варианта: терпеть до дома, носить памперсы или в случае необходимости быстро бежать до ближайшего торгового центра.

Как вы считаете, нужны ли в центре и парках Ульяновска комфортные и чистые туалеты? Свое мнение можно высказать в комментариях под статьей или принять участие в соц.опросе в наших социальных сетях.

фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Нет комментариев
Обсудить