Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Новый музей за 5,5 млн рублей. В Ульяновске готовится к открытию павильон «Оружие подвига»

Новый выставочный зал появится на территории усадьбы семьи Ульяновых (Дом-музей В.И. Ленина). Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» узнал подробности проекта.

автора
автора

В последнее время усадьба семьи Ульяновых на улице Ленина преобразовывается, благоустраивается и обретает вторую жизнь. Так, недавно там распахнул свои двери «Гараж СССР», скоро к нему в соседи из Ленинского мемориала переедет «Оружие подвига». Какие изменения за последние годы произошли на территории Дома-музея В.И. Ленина, корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» рассказал директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

Лидия Ларина

Директор Ленинского мемориала 

В 2019 году на средства областного бюджета были проведены ремонтно-реставрационные работы надворных построек исторической части Усадьбы семьи Ульяновых, в 2020 году прошли масштабные ремонтные работы противопожарной системы Дома-музея В.И. Ленина. Территория Усадьбы семьи Ульяновых в Ульяновске – мемориальная территория, потому изменения на ней не планируются.

Что касается современной Усадьбы – в январе 2020 года был открыт выставочный павильон «Гараж СССР. Ретромототехники», в августе 2020 года была оборудована новая open-airконцертная площадка. Сегодня мы реализуем на ней «Проект истории и музыки» - яркие музыкальные события c участием творческих коллективов Ленинского мемориала и приглашённых солистов вместе с рассказами о судьбах русских интеллигентов XIX века и прогулками по тенистому саду ждут посетителей. Речь идет о «Летних музыкальных сезонах в Усадьбе семьи Ульяновых».

Недавно стало известно, что на территории усадьбы вновь закипела работа, сейчас здесь оборудуют павильон «Оружие подвига», который непременно станет популярным выставочным пространством в Ульяновской области. Подробнее о павильоне корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» рассказала заместитель директора Ленинского мемориала по музейной деятельности Анна Баранникова.

 Анна Баранникова

Заместитель директора Ленинского мемориала по музейной деятельности

- Из фондового собрания Ленинского мемориала более 4000 музейных предметов непосредственно связаны с периодом Великой Отечественной войны. В фондах Ленинского мемориала находится коллекция оружия периода Великой Отечественной войны, которая была представлена как зал «Оружие Победы», временная выставка, органично вписавшаяся в постоянную экспозицию Музея-мемориала. Для дальнейшего экспонирования будет приспособлено отдельное здание, бывшее хозяйственное помещение.

Павильон «Оружие подвига» будет располагаться в здании, где в последние годы находились вспомогательные помещения – мастерские и склад. В советское время оно использовалось как энергохозяйство.

Анна Баранникова

Заместитель директора Ленинского мемориала по музейной деятельности 

- Выставочная экспозиция будет включать в себя несколько разделов, посвященных событиям Великой Отечественной войны и участию ульяновцев в основных военных сражениях, а также тыловому Ульяновску – производствам, эвакуированным в наш город, госпиталям, военным учебным заведениям, действовавшим во время Великой Отечественной войны. В экспозиции будут представлены предметы фондового собрания. В настоящее время научными сотрудниками ведется комплектование фондов для будущей экспозиции. Ленинский мемориал ведет переговоры с дарителями и принимает экспонаты периода Великой Отечественной войны.

В данный момент на территории Усадьбы семьи Ульяновых проводятся ремонтные работы, чтобы подготовить новое выставочное пространство к открытию. Когда откроется новый павильон и в какую сумму обойдется его создание, корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» рассказала директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

Лидия Ларина

Директор Ленинского мемориала 

- Для подготовки павильона «Оружие подвига» необходимо проведение ремонтных работ и приспособление под новое пространство здания энергохозяйства. Первый этап включает в себя устройство полов, ремонт кровли, отделку интерьеров и экстерьеров, проектирование и строительство входной группы (вестибюля) здания. Второй этап - создание экспозиции. В декабре 2020 года будут завершены работы по первому этапу, завершение всех работ запланировано на май 2021 года.

Сметный расчет ремонтно-строительных работ, по предварительной оценке, составляет 5,5 млн рублей. Из них 1,851 млн – средства областного бюджета на 2020 год. Недостающие средства и материалы будут привлечены из внебюджетной деятельности учреждения, а также при содействии меценатов.

Получается, что в мае 2021 года на карте Ульяновска появится еще одно значимое место, павильон «Оружие подвига», который станет интересен как для жителей региона, так и гостей города.

фото автора

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить