Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Превратили в торгашей и уборщиков». Как работается фармацевтам в Ульяновске

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» выяснил особенности работы в аптеках города.

pixabay.com
pixabay.com

Сократили зарплату

Ульяновский фармацевт анонимно рассказал о проблемах, которые сейчас испытывают сотрудники аптек.

До грянувшего кризиса из-за коронавируса Альфия (имя изменено) получала более 30 тысяч рублей. Но сейчас она получает 20-21. Зарплата фармацевтов зависит от выручки, она сильно упала — каждый из последних трёх-четырёх месяцев аптека, где она работает, недосчитывается в среднем полутора миллионов рублей.

Альфия объяснила, почему в аптеке стало меньше покупателей.

- Во-первых, из-за кризиса люди стали больше экономить, «затянули пояса», а цены на препараты растут, резкий скачок цен произошёл несколько месяцев назад на импортные препараты. Во-вторых, наша аптека находится рядом с одним из предприятий города. Оно длительное время было на самоизоляции. А многие сотрудники оттуда как раз заходили к нам. В-третьих, свою роль сыграла сезонность - летом всегда наблюдается спад. Сейчас близится осень, и покупателей станет больше, но увижу ли я свою прежнюю зарплату, сказать не могу.

Вообще в Ульяновске фармацевт может получить 50 тысяч рублей, но при этом он должен жертвовать своими выходными днями и выходить в смену в другие аптеки, где, например, не хватает сотрудника и нужна замена на определённые дни. Я так работала, но это сильно выматывает. Отдых, конечно, нужен, - отмечает собеседница.

Кстати, фармацевт отмечает, что самые частые покупатели — ульяновцы, страдающие от скачущего давления, и с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Меньше всего ульяновцы покупают витамины.

Фармацевт - специалист, работающий с людьми, обратившимися в аптеку за лекарствами или другой продукцией аптечного ассортимента. Чтобы стать фармацевтом, достаточно окончить фармацевтический колледж. Провизор — специалист с высшим фармацевтическим образованием. Он может стать заведующим аптекой.

И чтец, и жнец, и на дуде игрец

Альфия отмечает, что многие её коллеги разочаровались в профессии.

- Я и мои коллеги думали, что аптечное дело — благородное занятие, но сейчас нас превратили в торгашей. Каждому фармацевту ставится индивидуальный план, который он должен выполнить, чтобы получить нормальную зарплату. Заключаются договоры с фармацевтическими компаниями на реализацию определенного количества препаратов. Фармацевту выгоднее продавать эти дорогие пилюли. Кроме того, убрали уборщиц. Теперь полы должны мыть сами фармацевты. Доплачивать при этом не будут. Мне очень обидно: учиться на фармацевта, чтобы потом мыть полы! - восклицает с горечью собеседница.

Обвиняют во всех грехах

Также Альфия отмечает, что фармацевты находятся в опасности, как и врачи.

- За лекарствами нередко приходят люди, которые говорят, что больны коронавирусом. Много злых, агрессивных людей. Кому-то не нравятся цены на лекарства, в этом винят нас, мол, мы сами придумываем стоимость и себе в карман кладём какую-то часть. Бывает, покупают дорогой товар, потом приходят, просят забрать обратно и вернуть деньги, так как купили не то, что было нужно. Но мы не можем у них принять его, если товар надлежащего качества (всё по закону). Нам грозят, пишут жалобы, звонят в различные инстанции... Но подумать не могут о том, что если мы вернем им их деньги, то из своего кармана, а у нас тоже семьи, дети, ипотеки и так далее.

Но, конечно, есть и благодарные люди, которые уже много лет приходят именно в мою смену, потому что привыкли ко мне. Всегда приветливы, добры, интересуются делами.

Среди сложностей работы фармацевтом собеседница отметила 12-часовой рабочий день, большую часть которого приходится проводить на ногах. Кроме того, фармацевты принимают товар, разбирают его, проверяют сроки годности, выкладывают препараты на витрины, заменяют ценники — в общем, особо не посидишь с телефоном или с чашкой чая в руках, как думают некоторые о фармацевтах.

Несмотря на трудности, фармацевты остаются в профессии, ведь помощь в выборе лекарств людям все равно нужна.

Нет комментариев
Обсудить