Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Менее года на посту. Чем ульяновцам запомнится митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф

Вчера на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви стало известно о рокировках в Симбирской митрополии: свой пост покинет владыка Иосиф. Чем запомнился митрополит жителям нашего региона, читайте в материале сайта «Главные новости Ульяновска».

vk.com/simbirskaya_mitropolia
vk.com/simbirskaya_mitropolia

30 августа 2019 года на заседании Синода Русской Православной Церкви было рассмотрено прошение Преосвященного митрополита Cимбирского и Новоспасского Анастасия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. На его место был назначен митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Данная новость около года назад была воспринята общественностью неоднозначно, но решение было принято, и спорить с ним никто не осмелился.

Однако в наш регион новый владыка прибыл только 8 сентября. 10 сентября Иосиф провел свою первую службу в Ульяновске. Участниками исторического события стали сотни верующих, которые пришли в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. В канун праздника Усекновения главы пророка Иоанна Предтечи Господня митрополит Иосиф совершил всенощное бдение, архиерейским чином. 10 сентября за литургией его Высокопреосвященству сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, духовенство Симбирска. Именно так началось служение нового митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа.

На встрече с журналистами владыка сказал:

Иосиф

митрополито Улан-Удэнский и Бурятский


Первое впечатление от города очень хорошее, как и от жителей. Может как раз потому, что я приехал, когда Симбирск-Ульяновск отмечал свой день. Это было празднично, люди находились в приподнятом настроении. Наверное, как и в любой епархии, мне предстоит решать ряд вопросов и проблем. Иначе бы не было нужды в епархиальных архиереях, нечем было бы заниматься.

Тогда же митрополит Иосиф признался, что со своим предшественником Анастасием митрополит был знаком шапочно, дружественных и близких отношений не имел. Тесно пообщаться двум митрополитам пришлось 9 сентября, когда один сдавал дела епархии другому, а тот принимал. На посту митрополита Симбирского и Новоспасского Иосиф пробыл чуть меньше года.

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» решил вспомнить, чем запомнился ульяновским верующим владыка Иосиф.

В карьере Иосифа на ульяновской земле можно выделить освящение места под строительство Спасского собора на территории Спасского женского монастыря в центре города. Также владыка подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством здравоохранения Ульяновской области по вопросам профилактики абортов и пропаганды здорового образа жизни. Правда, результатов этих своих трудов ему уже не суждено увидеть. Во время пандемии коронавируса митрополит объехал Ульяновск со святынями, совершив своеобразный крестный ход на машине против COVID-19.

Но, как говорится, кроме благих дел, владыка Иосиф запомнился верующим и скандальными моментами. Так, например, глава митрополии запретил проводить отпевания в домах и церквях, за исключением храма на Ишеевском кладбище. Кроме этого, успел произвести рокировки в ульяновских храмах и приходах, сменив священнослужителей и настоятелей на постах. Это в свое время вызвало неоднозначную реакцию у общественности.

Так, например, на место руководителя Благовещенского храма на ул. Шолмова Иосиф поставил человека из своей команды — иеромонаха Тихона Тихомирова, которого привез к нам в город из Кургана. Впоследствии данный храм и священнослужитель были задействованы в скандале, когда во время одной из служб Тихон грубо обругал детей, устроивших сквозняк в храме, и их родителей. Данная аудиозапись тогда попала в интернет и вызвала много гневных комментариев. Кроме этого, в начале лета митрополит Иосиф отстранил от служения протоиерея Игоря Пашменова за его членство в партии «Единая Россия», что вызвало резонанс даже в федеральных СМИ, после чего служителя восстановили в должности. 

Также, в отличие от своего предшественника владыки Анастасия, Иосиф избегал общения с представителями СМИ, отказывал в получении запрашиваемых комментариев и интервью. Глядя на владыку, священнослужители региона так же стали менее охотно идти на контакт с представителями средств массовой информации. 

25 августа стало известно, что владыка был назначен митрополитом Улан-Удэнским и Бурятским, главой Бурятской митрополии. Митрополитом Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии стал бывший митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Новый владыка обратился к своей пастве в социальных сетях. 

 Лонгин

Митрополит Симбирский и Новоспасский

- 25 августа 2020 г. В этот день в 2003 году поезд привез меня в Саратов, куда накануне я был назначен правящим архиереем. И вот сегодня, 17 лет спустя, решением Священного Синода я переведен на другую кафедру. Мне трудно выразить словами те чувства, которые я сейчас испытываю. За эти годы я сроднился с городом, епархией и, самое главное, людьми, с которыми соединил меня Господь. Я безмерно благодарен Богу за всех, кто эти годы помогал мне нести мое послушание, созидал вместе со мною церковную жизнь на Саратовской земле. Мне очень больно расставаться с вами, дорогие мои, но вы навсегда останетесь в моем сердце. Пусть Господь благословит Саратовскую землю и всех, живущих ней, миром, процветанием и благополучием. От всего сердца прошу прощения у всех, кого чем-либо обидел. Пусть совместная молитва и дальше объединяет нас, несмотря на расстояния.

Когда действующий владыка Иосиф покинет Ульяновскую область, пока не известно, также не понятно, когда новый митрополит Лонгин приедет принимать дела и совершит первое богослужение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

фото: vk.com/simbirskaya_mitropolia и vk.com/mitropolitlongin

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить