Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

По Ульяновску разгуливают насильники? В 2020 году количество изнасилований значительно возросло

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» вместе со старшим помощником руководителя Следственного управления по связям со СМИ Евгением Словцовым вспомнил самые шокирующие преступления, совершенные насильниками.

pixabay.com
pixabay.com

Совсем недавно, 29 октября, в Димитровграде 19-летний обвиняемый напал на 10-летнюю девочку и пытался ее изнасиловать. Сейчас он задержан. Молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По словам представителя Следственного комитета Ульяновской области, количество изнасилований возросло, причем не только в отношении детей.

Как рассказал корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» старший помощник руководителя управления по связям со СМИ подполковник юстиции Евгений Словцов, с начала 2020 года количество таких происшествий значительно увеличилось. За 9 месяцев этого года произошло 23 преступления, связанных с совершением насильственных действий сексуального характера, тогда как за аналогичный период 2019 года было зафиксировано 14 таких происшествий. Наш собеседник уточнил, что раскрываемость таких преступлений – 100 процентов, как в этом, так и в прошлом году.

Не удивительно, что родители испытывают страх за своих детей. Однако, к большому сожалению, нет ни одного 100-процентного способа защитить их от насильников. Многие психологи рекомендуют поднимать эту тему в разговорах еще в детстве. Существует несколько способов, с помощью которых родители могут говорить со своими детьми, чтобы они почувствовали себя защищенными и более уверенными в себе, вместо того, чтобы напугать их и лишить доверия. Основная цель таких разговоров – научить ребенка доверять родителям даже в таких вещах, чтобы, если что-то подобное произошло, дети не боялись рассказать о происшествии близким людям. Не стоит забывать, что жертвой насильника может стать любой ребенок.

Кроме того, на сегодняшний день в целях немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в Следственном управлении действует круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности». По номеру телефона (8422) 41-16-15 и короткому номеру 123 граждане могут связаться с сотрудниками следственного управления в режиме реального времени.

Давайте вместе вспомним самые громкие происшествия, произошедшие в Ульяновской области за последние несколько лет и связанные с совершением насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Школьный охранник оказался педофилом

Наверное, в Ульяновской области не осталось ни одного человека, который не слышал эту историю. 10-летняя девочка стала жертвой охранника школы.

По данным Следственного комитета Ульяновской области, около 14 часов 18 марта прошлого года осужденный привел с территории школы к себе в квартиру дома на улице Северный Венец 10-летнюю девочку. Там 54-летний мужчина совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Как оказалось, в 2007 году его уже судили за незаконный оборот наркотических средств. На этот раз ульяновца признали виновным в совершении насильственных действий сексуального характера (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Приговором суда школьному охраннику назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Социальные сети – «ловушка» для неокрепших умов

По данным ульяновского Следственного комитета, 28-летнего жителя региона признали виновным в насильственных действиях сексуального характера (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ) и совершении развратных действий без применения насилия в отношении двух или более лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста (ч. 3 ст. 135 УК РФ).

Следователи выяснили, что молодой человек с января по июнь 2019 года через социальные сети вел переписки интимного характера с несовершеннолетними девочками в возрасте от 9 до 14 лет. Сотрудникам Следкома при взаимодействии с сотрудниками отдела «К» регионального УМВД удалось доказать 11 эпизодов преступной деятельности осужденного. От действий ульяновца пострадали 11 детей, при этом 9 девочек были младше 12 лет.

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Суд приговорил молодого человека к 8,5 годам лишения свободы, которые он проведет в колонии строгого режима.

Познакомились в интернете

Еще одного жителя Ульяновска осудили за совершение насилия над девочкой, с которой он познакомился в интернете.

По данным Следкома, днем 26 июня 2018 года на территории лицея в Заволжском районе Ульяновска осужденный совершил в отношении 13-летней девочки насильственные действия сексуального характера (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Как оказалось, 20-летний парень познакомился с жертвой в одной из социальных сетей и назначил ей встречу возле лицея.

Следователи выяснили, что это не первое аналогичное преступление, совершенное молодым человеком. В начале июня парень надругался еще над одной 13-летней девочкой.

Суд приговорил ульяновца к 13 годам колонии строгого режима.

Место преступления – лифт

Несколько лет назад ульяновский суд рассматривал дело 34-летнего жителя Ульяновска. Мужчину признали виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ) и в насилии над детьми, не достигшими 14 лет (ч. 5 ст. 132 УК РФ).

Во время расследования выяснилось, что в мае и июне 2017 года мужчина нападал на своих жертв в лифтах многоквартирных домов в Заволжском районе Ульяновска. Рецидивист совершал насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Его жертвами стали девочки 9, 14 и 16 лет.

Мужчина поджидал детей около подъездов, чтобы вместе с ними зайти в лифт и воплотить свои нечистые замыслы в жизнь.

По данным Следственного комитета, это были не первые аналогичные преступления, совершенные мужчиной. Ранее его уже судили за насилие. На этот раз ульяновца приговорили к 16 годам колонии особого режима.

Насиловал 12 суток

Конечно, жертвами насильников становятся не только дети. Достаточно вспомнить инцидент, который произошел несколько лет назад, в 2017 году, затем повторился в 2018 году. Раскрыть дело удалось в 2019 году, когда насильник убил еще одну свою жертву.

По данным Следственного комитета, 39-летнему жителю села Солдатская Ташла Тереньгульского района предъявили обвинение сразу по нескольким особо тяжким преступлениям: изнасилование, соединенное с угрозой убийством (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ), совершение действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством (ч. 2 ст. 132 УК РФ), незаконное проникновение в дом (ч. 2 ст. 139 УК РФ) и убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Следователи выяснили, что вечером 7 апреля 2019 года мужчина во время застолья повздорил с 49-летней приятельницей. Нападавший нанес ей 10 ударов ножом в голову и шею, от которых женщина скончалась на месте происшествия. После этого мужчина завернул труп в одеяло, погрузил в автомобиль и вывез к реке Свияге, куда сбросил тело. Вещи жертвы он сжег во дворе своего дома, где произошло убийство.

Во время допросов задержанный признался, что с женщиной познакомился на сайте знакомств, после прогулки по городу пригласил к себе домой. Конфликт произошел из-за того, что жертва негативно высказывалась в адрес его родственников.

Следователи во время расследования установили, что убийца причастен к совершению еще ряда серьезных преступлений. Как оказалось, 30 декабря 2017 года он заманил к себе в дом свою бывшую сожительницу. Мужчина насиловал женщину в течение 12 дней, при этом он угрожал жертве ножом. Только 10 января 2018 года потерпевшая смогла убежать от него и обратиться в больницу.

После этого мужчина не переставал преследовать и запугивать потерпевшую. В итоге 23 июля 2018 года он встретил ее возле дома в Ульяновске. Мужчина догнал и изнасиловал жертву в кустах. Затем нападавший привез ее к себе в дом в селе Солдатская Ташла, где, угрожая убийством, насиловал еще 4 дня. Женщина смогла убежать, когда насильник отлучился, и обратилась за помощью к водителю проезжавшей мимо автомашины.

На этом обвиняемый не успокоился. Мужчина продолжал преследовать бывшую возлюбленную до тех пор, пока вечером 15 марта 2019 года он не ворвался в комнату соседки экс-пассии и избил ее.

Проведенная судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что у мужчины имеется хроническое психическое расстройство. Именно оно в период совершения преступлений лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Решением суда жителя региона поместили для прохождения лечения в психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

Это далеко не все подобные преступления, которые произошли на территории нашего региона. К сожалению, их очень много.

***

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» выражает благодарность всем сотрудникам Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области за раскрытие преступлений и защиту детей. За помощь в подготовке данного материала благодарим старшего помощника руководителя управления по связям со СМИ подполковника юстиции Словцова Евгения Леонидовича.

Нет комментариев
Обсудить