Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Региональное правительство приняло решение развивать на территории Ульяновской области промышленный туризм

Подробнее о новом направлении читайте в материале сайта «Главные новости Ульяновска».

автора
автора

В советское время Ульяновск был туристической Меккой, куда приезжали миллионы людей, чтобы побывать на родине вождя мирового пролетариата. С перестройкой все изменилось, туристический потенциал региона пришел в упадок.

Время от времени в Ульяновской области принимаются меры для «оживления» туристической отрасли. Так, например, было создано туристическое направление «Красный маршрут» для китайцев, была открыта «Усадьба Колобка», которая несколько последних лет не работает.

В региональном центре и в ряде районов области составляются интересные, познавательные экскурсионные маршруты, многие из которых пользуются популярностью не только у гостей региона, но и у жителей Ульяновской области.

Способствует развитию туристической индустрии и проведение в регионе крупных мероприятий российского или международного масштаба. Так, большой приток туристов можно было видеть в 2018 году во время проведения чемпионата мира по футболу.

Сейчас в регионе решили развивать промышленный туризм. Вчера соответствующее соглашение подписал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов с АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в рамках форума «Сильные идеи для нового времени».

Уже известно, что экспертами разработана и выпущена методология развития промышленного туризма для российских регионов. Проект направлен на развитие территориальных брендов субъектов РФ, привлечение туристов, профессиональных кадров и инвестиций в регионы.

По информации Агентства по туризму Ульяновской области, данный документ содержит в себе рекомендации по организации, созданию и проведению промышленных экскурсий, технологии подготовки экскурсоводов и сотрудников предприятия, а также концепцию работы участников проекта. Опираясь на методологию, региональные предприятия смогут разработать собственную туристическую программу, которая поможет раскрыть их историю, особенности и уникальность продукции, дать посетителю полное представление о производстве.

Денис Ильин

Директор Агентства по туризму Ульяновской области 

- Мы приступили к формированию реестра предприятий, заинтересованных в развитии данного направления. На сегодняшний день готовность к участию выразили Ульяновский автомобильный завод, Ульяновский патронный завод, ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг», Ульяновский Дом печати, Radisson Hotel Ulyanovsk, Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка» и другие. Работа над формированием и расширением реестра продолжится. Предприятиям-участникам будет передана методология, на основе которой будут сформированы производственные экскурсии.


Отметим, что в нашем городе уже есть опыт проведения промышленных экскурсий. Так на протяжении многих лет бесплатные экскурсии для ульяновцев и гостей региона проводят на заводе AB InBev Efes и они пользуются большим спросом.

На сегодняшний день в Ульяновской области уже ведется подготовительная работа к внедрению данной методологии. Первым шагом по организации промышленного туризма стало подписание соглашения о сотрудничестве правительства региона и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.


Нет комментариев
Обсудить